KOESTER, ALEXANDER

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Motif/Genre
Époque
Pays/Region
Technique
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3245 - A150 Tableaux du 19e siècle - vendredi 18 septembre 2009, 16h00

ALEXANDER KOESTER

(Bergneustadt 1864–1932 Munich)
Family of ducks at the water. Oil on canvas. Signed lower right and dated: A. Koester. MDCCCCXI. 73 x 120 cm.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: A. Koester. MDCCCCXI.
73 x 120 cm.

CHF 120 000 / 160 000 | (€ 123 710 / 164 950)

Vendu pour CHF 204 000 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3221* - A142 Tableaux du 19e siècle - vendredi 21 septembre 2007, 16h30

ALEXANDER KOESTER

Ducks under some trees. Oil on canvas. Signed lower right: A Koester. 72.5 x 122 cm.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: A Koester.
72,5 x 122 cm.

CHF 120 000 / 140 000 | (€ 123 710 / 144 330)

Vendu pour CHF 138 000 (frais inclus)

Lot 3189 - A140 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 mars 2007, 16h30

ALEXANDER KOESTER

Four ducks. Oil on canvas. Signed lower right: A. KOESTER. 54.5 x 82 cm. Provenance:–Private collection Deutschland.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: A. KOESTER.
54,5 x 82 cm.

CHF 90 000 / 120 000 | (€ 92 780 / 123 710)

Vendu pour CHF 120 000 (frais inclus)

Lot 3257 - A150 Tableaux du 19e siècle - vendredi 18 septembre 2009, 16h00

ALEXANDER KOESTER

Red and white roses in a square glass vase. Oil on canvas. Signed upper left: A KOESTER. 67.3 x 62.6 cm. Literature:–Stein, Ruth und Koester Hans: Alexander Koester 1864-1932, Leben und Werk, Recklinghausen, 1988, No. 1017.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert: A KOESTER.
67,3 x 62,6 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Vendu pour CHF 80 400 (frais inclus)

Lot 3207* - A148 Tableaux du 19e siècle - vendredi 27 mars 2009, 17h00

ALEXANDER KOESTER

Öl auf Leinwand.
54,5 x 82 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Vendu pour CHF 78 000 (frais inclus)

Lot 3208* - A206 Tableaux du 19e siècle - vendredi 22 septembre 2023, 16h00

ALEXANDER KOESTER

Ducks.
Oil on canvas.
Signed lower right: A. KOESTER.
63.3 × 106.3 cm.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Vendu pour CHF 62 500 (frais inclus)

Lot 3228* - A166 Tableaux du 19e siècle - vendredi 20 septembre 2013, 17h00

ALEXANDER KOESTER

Ducks at the weir. Oil on canvas. Signed lower right: A. KOESTER. 61.5 x 87.8 cm. Provenance: private collection, Germany. Exhibited: Berlin 1909, No.348. Literature:–Krais, Felix: Das moderne Buch. Die graphischen Künste der Gegenwart, o.O. 1910.–Stein, Ruth und Hans Koester: Alexander Koester. 1864–1932. Leben und Werk, Recklinghausen 1988, Cat. No.739, p. 399.
Öl auf Leinwand.
61,5 x 87,8 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Vendu pour CHF 54 000 (frais inclus)

Lot 3213 - A156 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 avril 2011, 17h00

ALEXANDER KOESTER

Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: A KOESTER.
44,5 x 75,2 cm.

Vendu pour CHF 48 000 (frais inclus)

Lot 3212 - A168 Tableaux du 19e siècle - vendredi 28 mars 2014, 17h00

ALEXANDER KOESTER

Four ducks in a pond. Oil on canvas. Signed lower left: A KOESTER. 45.5 x 76.5 cm.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: A KOESTER.
45,5 x 76,5 cm.

CHF 22 000 / 28 000 | (€ 22 680 / 28 870)

Vendu pour CHF 42 000 (frais inclus)

Lot 3226* - A168 Tableaux du 19e siècle - vendredi 28 mars 2014, 17h00

ALEXANDER KOESTER

Five ducks in a pond. Oil on canvas. Signed lower right: A. KOESTER. 45.3 x 76.5 cm. Provenance: Private collection Switzerland.
Öl auf Leinwand.
45,3 x 76,5 cm.

Vendu pour CHF 33 600 (frais inclus)

Lot 3224 - A170 Tableaux du 19e siècle - vendredi 19 septembre 2014, 17h00

ALEXANDER KOESTER

Six ducks in the water at the edge of a lake. Oil on canvas laid on board. Signed lower left: A. Koester. 37.5 x 63.5 cm. Provenance: Swiss private collection for several generations.
Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen.
Unten links signiert: A. Koester.
37,5 x 63,5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 24 000 (frais inclus)

Lot 3256 - A150 Tableaux du 19e siècle - vendredi 18 septembre 2009, 16h00

ALEXANDER KOESTER

White carnations in a green vase. Oil on canvas. Signed lower right: A. KOESTER. 55.8 x 55 cm. Literature:–Stein, Ruth und Koester, Hans: Alexander Koester 1864-1932, Leben und Werk, Recklinghausen, 1988, No. 996.
Öl auf Leinwand.
55,8 x 55 cm.

Vendu pour CHF 22 800 (frais inclus)

Lot 3138 - A196 Tableaux du 19e siècle - vendredi 26 mars 2021, 16h00

ALEXANDER KOESTER

Four ducks at a pond.
Oil on canvas.
Signed lower right: A KOESTER.
54 × 82 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 21 040 (frais inclus)

Lot 3244 - A150 Tableaux du 19e siècle - vendredi 18 septembre 2009, 16h00

ALEXANDER KOESTER

Waterlilies and reeds. Oil on canvas. Signed lower right : A. KOESTER. 48 x 77 cm. Literature:–Stein, Ruth und Koester, Hans: Alexander Koester 1864-1932, Leben und Werk, Recklinghausen, 1988, No. 495.
Öl auf Leinwand.
48 x 77 cm.

CHF 16 000 / 24 000 | (€ 16 490 / 24 740)

Vendu pour CHF 16 800 (frais inclus)

Lot 3213 - A206 Tableaux du 19e siècle - vendredi 22 septembre 2023, 16h00

ALEXANDER KOESTER

Ducks in blue reeds.
Oil on canvas.
49.2 × 39.9 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Vendu pour CHF 10 625 (frais inclus)

Lot 3284 - A152 Tableaux du 19e siècle - vendredi 26 mars 2010, 16h30

ALEXANDER KOESTER

Duck's nest under some willows. Pastel on paper. Signed lower left: A. KOESTER. 21.5 x 36 cm. Literature:–Stein, Ruth und Koester Hans: Alexander Koester 1864-1932, Leben und Werk, Recklinghausen, 1988, No. 1243.
Pastell auf Papier.
Unten links signiert: A. KOESTER.
21,5 x 36 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Vendu pour CHF 8 400 (frais inclus)