KRÜGER, FRANZ

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3226* - A144 Tableaux du 19e siècle - mardi 18 mars 2008, 16h00

FRANZ KRÜGER

(Grossbadegast 1797–1857 Berlin)
Ludwig Adolf Friedrich Fürst zu Sayn-Wittgenstein. 1836. Oil on canvas. Signed lower right and dated: F. Krüger f. 36. 39.4 x 30 cm. Provenance:–Family Sayn-Wittgenstein-Berleburg.–Sotheby's, Amsterdam, 17.10.2001, Lot 891.–Private collection, Germany. Exhibited: Berlin, Staatliche Museen zu Berlin, "preussisch korrekt, berlinisch gewitzt, Der Maler Franz Krüger", 4. April–1. July 2007, cat. No. 139, p. 171- 172, with ill.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: F. Krüger f. 36.
39,4 x 30 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Vendu pour CHF 96 000 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3221* - A140 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 mars 2007, 16h30

FRANZ KRÜGER

Two horses. 1818. Oil on canvas. Monogrammed and dated lower left: 18 FK (ligature) 18. 39.8 x 54.5 cm.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert und datiert: 18 FK (ligiert) 18.
39,8 x 54,5 cm.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 41 240 / 51 550)

Vendu pour CHF 66 000 (frais inclus)