MAJORELLE, JACQUES

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Tous les catalogues
Departement
Siècle
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3152 - A140 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 mars 2007, 16h30

JACQUES MAJORELLE

(Nancy 1886–1962 Paris)
Reclining nude. 1908. Oil on canvas. Signed and dated upper right: majorelle 08. Verso inscribed: Gentilly, Jacques Majorelle. 122 x 187 cm. Provenance:–Sotheby's, Paris, 18. 11. 2002.–Château de Vincy, West Switzerland. Exhibited:–Nancy, 1999–2000, Jacques Majorelle, rétrospective, Musée des Beaux Arts, Nancy 1. Dezember 1999–6. Feb 2000.–Pairs, 2000, Institut du Monde Arabe, Paris 23. Febr–9. April 2000, described p. 197, illustrated on double page 28–29.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert und datiert: majorelle 08. Verso bezeichnet: Gentilly, Jacques Majorelle.
122 x 187 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Vendu pour CHF 120 000 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3256* - Z16 Estampes & Multiples - mercredi 23 juin 2004, 14h00

JACQUES MAJORELLE

(Nancy 1886–1962 Paris)
Les kasbahs de l'atlas. 1930.
Album mit 30 auf Karton gedruckte Chromlithographien, handkoloriert, mit Gold und Silber erhöht. Exemplar 178/ 500. Text in handgewobenen original Leineneinband, die beiden Karten Metalldruck, handkoloriert, Photographie von Jacques Majorelle mit seinen "Mokaznis". Das Papier (Text) sehr stockfleckig, die Farbtafeln aber in tadelloser Zustand. Im Originalschuber.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Vendu pour CHF 11 900 (frais inclus)