MUSIN, FRANÇOIS ÉTIENNE

Oostende 1820–1888 Brüssel

Über die Jugendjahre von François Étienne Musin sind nur sehr wenige Informationen überliefert. Er studierte an der Zeichenschule von Oostende und wurde von dem Maler François Bossuet (1798–1889) gefördert. 1836 schrieb er sich als Schüler an der Brüsseler Akademie ein und trat in das Atelier von Bossuet ein. 1840 gab er sein Debüt in der Marinemalerei mit einer Ausstellung im Salon von Antwerpen. Um 1853 bestellt der Prinz von Preussen eine Serie von sechs Gemälden für sein Schloss in Potsdam. Zu dieser Zeit reiste Musin häufig nach Spanien, Portugal, Italien, Frankreich und Norwegen. Von diesen Reisen brachte er zahlreiche Skizzen und Studien mit, die auch heute noch auf Auktionen zu finden sind. Im Jahr 1860 liess er sich in seinem neu erbauten Haus in St. Joost nieder. Im Garten liess er ein grosses Ateliermuseum einrichten, in dem auch sein Sohn Malunterricht erhielt. Vater und Sohn wurden mit Aufträgen überhäuft: Die Amerikaner und die Briten waren begeisterte Abnehmer. Er bediente den Geschmack jener Zeit nach einer romantischen Stimmung und stellte diese mittels Stürmen, Schiffbrüchen, Seeschlachten oder romantischen Hafenansichten dar. Musin wurde von den konservativen Kunstkreisen in Brüssel und anderswo sehr geschätzt. Er stellte erfolgreich in Wien, Amsterdam und London aus. Er war während seiner Karriere sehr aktiv und schuf eine beeindruckende Anzahl von Gemälden. Von 1840 bis 1888 nahm er an zahlreichen Ausstellungen in Europa und Amerika teil.

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Tous les catalogues
Motif/Genre
Époque
Pays/Region
Technique
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3275 - A168 Tableaux du 19e siècle - vendredi 28 mars 2014, 17h00

FRANÇOIS ÉTIENNE MUSIN

(Oostende 1820–1888 Brussels)
Fishermen at the coast. Oil on canvas. Signed lower right: f. musin. 118 x 180.5 cm. Provenance: Swiss private collection. Christiaan Lucht M.A. has confirmed the authenticity of this work on the basis of a photograph.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: f. musin.
118 x 180,5 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 10 800 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3278 - A168 Tableaux du 19e siècle - vendredi 28 mars 2014, 17h00

FRANÇOIS ÉTIENNE MUSIN

(Oostende 1820–1888 Brussels)
Ships on a rough sea. Oil on canvas. Signed lower right: f. musin. label verso with handwritten certificate of authenticity by the artist. 63.5 x 94 cm. Provenance: Swiss private collection. Christiaan Lucht M.A. has confirmed the authenticity of this work on the basis of a photograph.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: f. musin. Verso Etikette mit handschriftlicher Echtheitsbescheinigung des Künstlers.
63,5 x 94 cm.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Vendu pour CHF 9 600 (frais inclus)

Lot 6226 - ibid129 Tableaux du 19e siècle – online only - mercredi 28 septembre 2022, 15h00

FRANÇOIS ÉTIENNE MUSIN

(Oostende 1820–1888 Brussels)
Sailing ship off the coast (Tempesta Fragilla).
Oil on canvas.
Signed lower right: f. musin.
89.6 × 115.5 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Vendu pour CHF 4 000 (frais inclus)

Lot 6222 - ibid129 Tableaux du 19e siècle – online only - mercredi 28 septembre 2022, 15h00

FRANÇOIS ÉTIENNE MUSIN

(Oostende 1820–1888 Brussels)
Fishers at sunrise.
Oil on panel.
Signed lower right: F. Musin.
35.3 × 58.7 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 1 875 (frais inclus)