ROUSSEAU, THÉODORE

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Objets actuels
Tous les catalogues
Motif/Genre
Époque
Pays/Region
Technique
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 6216* - ibid142 Tableaux du 19e siècle – online only - mercredi 27 mars 2024, 14h00

THÉODORE ROUSSEAU

(Paris 1812–1867 Barbizon)
Forest landscape of Fontainebleau.
Oil on paper laid on panel.
Monogrammed lower left: THR.
21.5 × 35.5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 4 000 (prix marteau)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3150* - A196 Tableaux du 19e siècle - vendredi 26 mars 2021, 16h00

THÉODORE ROUSSEAU

(Paris 1812–1867 Barbizon)
Etang dans la forêt. La mare aux Evées.
Oil on panel.
33.8 × 45.5 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Vendu pour CHF 47 880 (frais inclus)

Lot 3284* - A168 Tableaux du 19e siècle - vendredi 28 mars 2014, 17h00

THÉODORE ROUSSEAU

(Paris 1812–1867 Barbizon)
La Mare. Circa 1855. Oil on panel. Signed lower left: Th. Rousseau. 26.7 x 41 cm. Provenance:–Alfred Sensier, Paris.–Normand, Paris.–Hazlitt Gallery, London, 1958.–Mrs. A. Loria, acquired in 1958 at Hazitt Gallery.–Private collection London.–Thomas Colville Fine Art
Öl auf Holz.
Unten links signiert: Th. Rousseau.
26,7 x 41 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 42 000 (frais inclus)

Lot 3217 - A172 Tableaux du 19e siècle - vendredi 27 mars 2015, 17h00

THÉODORE ROUSSEAU

(Paris 1812–1867 Barbizon)
Chaumières dans la plaine. Circa 1860. Oil on metal. Monogrammed lower right: TH. R in red. 11.7 x 16.5 cm. Provenance:–Galerie Bühler, Munich, 1985.–Swiss private collection. Exhibited:–Von Daubigny bis Delacroix, Galerie Bühler Munich, 1985, No.34.–Otto Frölicher und Landschaftsmaler seiner Zeit: Ausstellung zum 100. Todestag: Kunstmuseum Solothurn, 9.3–13.5.1990, No.96. Literature:–Hohl-Schild, Roswitha
Öl auf Metall.
Unten rechts monogrammiert: TH. R in rot.
11,7 x 16,5 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 36 000 (frais inclus)

Lot 3307 - A146 Tableaux du 19e siècle - vendredi 19 septembre 2008, 16h00

THÉODORE ROUSSEAU

(Paris 1812–1867 Barbizon)
Landscape with village. Oil on canvas. Monogrammed lower right: TH.R. 18.3 x 39.1 cm. Literature : Schulman, Michel: Théodore Rousseau, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris 1999, p. 129, No. 131.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: TH.R.
18,3 x 39,1 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Vendu pour CHF 21 600 (frais inclus)

Lot 3223 - A172 Tableaux du 19e siècle - vendredi 27 mars 2015, 17h00

THÉODORE ROUSSEAU

(Paris 1812–1867 Barbizon)
Chemin à l'entrée du village. Circa 1842. Oil on paper laid on canvas. Monogrammed lower left: TH. R. Collector’s stamp lower right: C. WISE. 25.3 x 32.5 cm. Provenance:– Graney auction, Sotheby's, London, 19.10.1984, Lot 181.–Galerie Bühler, Munich, 1985.–Swiss private collection. Exhibited: Von Daubigny bis Delacroix, Galerie Bühler, Munich 1985, No.34. Literature: Schulman, Michel: Théodore Rousseau. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris 1999, p. 163, cat. No.220
Öl auf Papier auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: TH. R. Unten rechts mit Sammlungsstempel: C. WISE.
25,3 x 32,5 cm.

Vendu pour CHF 15 600 (frais inclus)

Lot 3251 - A164 Tableaux du 19e siècle - vendredi 22 mars 2013, 17h00

THÉODORE ROUSSEAU

(Paris 1812–1867 Barbizon)
Paysage d'Auvergne. Circa 1830. Oil on paper laid on canvas. Signed lower left: TH Rousseau. 20.5 x 33.3 cm. Expertise: Michel Schulman, Jan 2013. Michel Schulman, will include the work in the supplement to the catalogue raisonné of the work of Theodore Rousseau.
Öl auf Papier auf Leinwand.
Unten links signiert: TH Rousseau.
20,5 x 33,3 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 12 000 (frais inclus)

Lot 3234* - A190 Tableaux du 19e siècle - vendredi 27 septembre 2019, 16h00

THÉODORE ROUSSEAU

(Paris 1812–1867 Barbizon)
Sous-bois à Fontainebleau.
Oil on canvas.
25.8 × 34 cm.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Vendu pour CHF 11 250 (frais inclus)

Lot 3251* - A190 Tableaux du 19e siècle - vendredi 27 septembre 2019, 16h00

THÉODORE ROUSSEAU

(Paris 1812–1867 Barbizon)
Les Gorges d'Apremont en forêt de Fontainebleau. Circa 1860.
Oil on panel.
Barely legibly signed lower left: TH. ROUSSEAU.
15.5 × 27.5 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Vendu pour CHF 10 000 (frais inclus)