VERSCHUUR, WOUTER

Amsterdam 1812–1874 Vorden

Als ein Schüler der beiden Haager Landschafts- und Tiermaler Pieter Gerardus van Os (1776–1839) und Cornelis Steffelaar (1797–1861) zählt Wouter Verschuur zu den bekanntesten Vertretern der niederländischen Romantik. In seinen für sein Œuvre charakteristischen Tier- und im Besonderen Pferdedarstellungen kommt deutlich seine künstlerische Fertigkeit in der Erfassung der unterschiedlichen Pferderassen und deren bezeichnenden Fellfarben zum Ausdruck. Schon früh wurde das Talent des Niederländers erkannt und seine Arbeiten stiessen auf reges Interesse. Bereits 1833 wurde er als Mitglied in die Amsterdamer „Akademie voor Beeldende Kunsten“ aufgenommen. Sein ausgezeichneter Ruf und sein Können verbreiteten sich bis über die Landesgrenzen hinweg, wovon zahlreichen Werke zeugen, die sich noch heute in internationalen Museumssammlungen finden.

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Tous les catalogues
Motif/Genre
Époque
Pays/Region
Technique
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3230 - A180 Tableaux du 19e siècle - vendredi 31 mars 2017, 15h30

VERSCHUUR, WOUTER

(Amsterdam 1812 - 1874 Vorden)
Horse in a stable. 1850.
Oil on panel.
Signed and dated lower left: W. Verschuur. 1850.
48 x 61.8 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 20 900 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3088 - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi 25 septembre 2020, 14h00

WOUTER VERSCHUUR

(Amsterdam 1812–1874 Vorden)
Horses and riders resting before a ruin.
Oil on canvas.
Signed lower left: W Verschuur.
48 × 70 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Vendu pour CHF 18 600 (frais inclus)

Lot 3232 - A186 Tableaux du 19e siècle - vendredi 28 septembre 2018, 16h00

VERSCHUUR, WOUTER the elder

(1812 Amsterdam 1874)
Cows and horses in a broad landscape
Oil on canvas.
56 x 74 cm.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

Vendu pour CHF 18 500 (frais inclus)

Lot 3223* - A204 Tableaux du 19e siècle - vendredi 31 mars 2023, 16h00

WOUTER VERSCHUUR

(Amsterdam 1812–1874 Vorden)
Horses in a stable with rider.
Oil on panel.
Signed lower left: W. Verschuur.
29 × 34 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 12 500 (frais inclus)

Lot 3213* - A192 Tableaux du 19e siècle - vendredi 19 juin 2020, 16h15

WOUTER VERSCHUUR the Elder

(1812 Amsterdam 1874)
Winter landscape with figures on a frozen lake. 1849.
Oil on panel.
Signed and dated lower left: W. Verschuur. 1849.
57.5 × 73.7 cm.

Vendu pour CHF 10 625 (frais inclus)

Lot 3236* - A208 Tableaux du 19e siècle - vendredi 22 mars 2024, 15h30

WOUTER VERSCHUUR

(Amsterdam 1812–1874 Vorden)
A rest stop at the Inn. 1846.
Oil on panel.
Signed and dated lower right: W. Verschuur. 1846.
32.5 × 43 cm.

Vendu pour CHF 7 500 (prix marteau)

Lot 3235 - A188 Tableaux du 19e siècle - vendredi 29 mars 2019, 16h00

WOUTERUS VERSCHUUR THE ELDER

(1812 Amsterdam 1874)
Horse in a stable.
Oil on panel.
24.5 x 35 cm.

Vendu pour CHF 7 500 (frais inclus)

Lot 3220 - A208 Tableaux du 19e siècle - vendredi 22 mars 2024, 15h30

WOUTER VERSCHUUR

(Amsterdam 1812–1874 Vorden)
A stable interior with horses, donkeys and poultry.
Oil on canvas.
Signed lower left: W Verschuur f.
36.4 × 46.6 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 3 800 (prix marteau)

Lot 3246 - A184 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 mars 2018, 17h00

VERSCHUUR, WOUTER

Interior with three dogs.
Oil on panel.
28 x 38.5 cm.

Vendu pour CHF 3 500 (frais inclus)