Cliquez ici pour enregistrer

VOLTZ, FRIEDRICH

Filtre

Motif/Genre
Époque
Pays/Region
Technique
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3300 - A146 Tableaux du 19e siècle - vendredi 19 septembre 2008, 16h00

FRIEDRICH VOLTZ

(Nördlingen 1817–1886 Munich)
Herd of cows at a stream. 1884. Oil on panel. Signed and dated lower left: Fr. Voltz 884. 40 x 92 cm.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: Fr. Voltz 884.
40 x 92 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Vendu pour CHF 51 600

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3227* - A160 Tableaux du 19e siècle - vendredi 30 mars 2012, 16h30

FRIEDRICH VOLTZ

(Nördlingen 1817–1886 Munich)
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Friedr. Voltz. 55.
70 x 105 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Vendu pour CHF 31 200

Lot 3246* - A152 Tableaux du 19e siècle - vendredi 26 mars 2010, 16h30

FRIEDRICH VOLTZ

(Nördlingen 1817–1886 Munich)
The evening. 1870. Oil on panel. Dated, signed and inscribed lower right: Fr. Voltz. 70. Munich . 39 x 90 cm.
Öl auf Holz.
39 x 90 cm.

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 16 820 / 20 560)

Vendu pour CHF 21 600

Lot 3133 - A140 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 mars 2007, 16h30

FRIEDRICH VOLTZ

(Nördlingen 1817–1886 Munich)
Cows at the river. 1867. Oil on panel. Monogrammed lower right: FV 1867. Stamped verso: Aus dem Nachlasse des F. Voltz.
Öl auf Holz.
Unten rechts monogrammiert: FV 1867. Verso Stempel: Aus dem Nachlasse des F. Voltz. Ebenso Sammlungsetikette Georg Schäfer Schweinfurt, Nr. 51520134.
21 x 64,1 cm.

Vendu pour CHF 21 600

Lot 3281 - A144 Tableaux du 19e siècle - mardi 18 mars 2008, 16h00

FRIEDRICH VOLTZ

(Nördlingen 1817–1886 Munich)
Cow with calf in stall Oil on canvas. Monogrammed and inscribed lower right: FV.n.d. Natur. 40.6 x 57.3 cm.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und bezeichnet: FV.n.d. Natur.
40,6 x 57,3 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Vendu pour CHF 13 200

Lot 3215 - A200 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 avril 2022, 16h00

FRIEDRICH VOLTZ

(Nördlingen 1817–1886 Munich)
Cows with a shepherd by a lake. 1877.
Oil on panel.
Signed and dated lower right: Framed. Voltz 1877.
25.6 × 66.3 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Vendu pour CHF 8 125 (frais inclus)

Lot 3213 - A184 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 mars 2018, 17h00

VOLTZ, FRIEDRICH

(Nördlingen 1817 - 1886 Munich)
Hirtenbub am Steg mit Kühen und Enten im Wasser. 1870.
Oil on panel.
Signed, dated and inscribed lower left: Fr. Voltz. 70. München.
37.5 x 90 cm.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 7 480 / 9 350)

Vendu pour CHF 5 000 (frais inclus)

Lot 3277* - A156 Tableaux du 19e siècle - vendredi 01 avril 2011, 17h00

LUDWIG VOLTZ

(Augsburg 1825–1911 Munich )
Cows in a meadow. Oil on panel. Signed lower right: F. Voltz. 14.2 x 31 cm. Dr. Horst Ludwig, having examined the painting in the original, has identified it as probably being a collaborative work by the brothers Ludwig and Johann Friedrich Voltz
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: F. Voltz.
14,2 x 31 cm.

Vendu pour CHF 4 200