ZÜGEL, HEINRICH

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Tous les catalogues
Departement
Motif/Genre
Siècle
Époque
Pays/Region
Technique
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3210 - Z26 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 19 juin 2009, 16h00

HEINRICH VON ZÜGEL

(Murrhardt 1850–1941 München)
Hirte mit Kühen auf der Strasse. Um 1920.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: H. Zügel.
48 x 65 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Vendu pour CHF 18 000 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3210 - A178 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 septembre 2016, 16h30

HEINRICH ZÜGEL

(Murrhardt 1850–1941 Munich)
Cows on Ammersee. 1919.
Oil on canvas.
Signed and dated centre bottom: H. Zügel 19(1)9.
71 x 110.5 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Vendu pour CHF 16 100 (frais inclus)

Lot 3257* - A162 Tableaux du 19e siècle - vendredi 21 septembre 2012, 17h00

HEINRICH ZÜGEL

(1850 Munich 1941)
Cows on the way to the pasture. Oil on canvas. Signed lower right: H. Zügel. 45 x 61 cm. Provenance:–in the same private collection in Germany for around 100 years.–via inheritance to the current owner. Expertise: Dr. Horst G. Ludwig, 23.2.2012.
Öl auf Leinwand.
45 x 61 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 14 400 (frais inclus)

Lot 3117 - A192 De Corot à Purrmann - vendredi 19 juin 2020, 15h30

HEINRICH VON ZÜGEL

(1850 Munich 1941)
Schafherde. 1907.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: H Zügel 1907.
90.2 × 122.1 cm.

Vendu pour CHF 10 000 (frais inclus)

Lot 3216* - A178 Tableaux du 19e siècle - vendredi 23 septembre 2016, 16h30

HEINRICH ZÜGEL

(Murrhardt 1850–1941 Munich)
The young bull. Circa 1875.
Oil on panel.
Signed lower right: H. Zügel. München.
27 x 42 cm

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 8 750 (frais inclus)

Lot 3248* - Z27 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 04 décembre 2009, 16h00

HEINRICH VON ZÜGEL

(Murrhardt 1850–1941 München)
Kuh auf der Weide.
Öl auf Leinwand.
35,5 x 60,5 cm.

Vendu pour CHF 8 400 (frais inclus)

Lot 3208* - Z22 Art Impressionniste & Moderne - dimanche 22 juillet 2007, 17h00

HEINRICH VON ZÜGEL

(Murrhardt 1850–1941 München)
Bauer mit Pferden. 1917.
Öl auf Leinwand.
Unten Mitte signiert und datiert: H Zügel 17. Verso auf Leinwand signiert und bezeichnet: Zügel, Pferde.
37 x 74 cm .

Lot 6580 - W256 Tableaux (West) - mardi 20 mars 2018, 16h00

ZÜGEL, HEINRICH VON

(Murrhardt 1850 - 1941 Munich)
Sheep in a barn.
Oil on canvas.
65 x 92 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 1 125 (frais inclus)