Je suis déjà inscrit - Login :


Vous n'avez pas encore un login ?

Cliquez ici pour enregistrer


ARCHIPENKO, ALEXANDER



Filtre

X
Tous les catalogues
X
Departement
X
Motif/Genre
X
Siècle
X
Époque
X
Pays/Region
X
Technique
X
Date de Vente

recherche


Ma Recherche

Si vous désirez que « Ma Recherche » sauvegarde le terme « » pour que vous soyez notifié chaque fois que nous trouvons un objet correspondant à votre recherche, veuillez cliquer ici.
reset


Lot 3219 - Z32 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 22 juin 2012, 16h50

ALEXANDER ARCHIPENKO

(Kiev 1887–1964 New York City)
Seated Black Concave. 1915.
Bronze, mit schwarzgrüner Patina.
Unten an Hinterseite geritzt signiert, datiert und nummeriert: Archipenko 1915 5/6. Exemplar 5/6. Lebzeitguss.
48,6 (ohne Sockel) x 18,7 x 11,4 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 74 770 / 112 150)

Vendu pour CHF 198 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3243 - A197 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 02 juillet 2021, 17h00

ALEXANDER ARCHIPENKO

(Kiev 1878–1964 New York)
Cubist figure. Circa 1915.
Watercolour and pencil on paper.
Signed lower right: Archipenko.
29 × 23.3 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Vendu pour CHF 36 900 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3273 - A181 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 30 juin 2017, 14h00

ALEXANDER ARCHIPENKO

(Kiev 1887 - 1964 New York)
Standing nude. Circa 1919.
Chalk and pencil on paper.
Signed lower right: Archipenko.
50 x 33 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Vendu pour CHF 5 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3274 - A181 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 30 juin 2017, 14h00

ALEXANDER ARCHIPENKO.

(Kiev 1887 - 1964 New York)
Standing nude. Circa 1919.
Chalk and pencil on paper.
Signed lower left: Archipenko.
50 x 32 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Vendu pour CHF 3 250 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3419 - Z33 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2012, 10h00

ALEXANDER ARCHIPENKO

(Kiev 1887–1964 New York)
Le sculpteur. 1962-63.
Lithographie, vor der Schrift. 1/50. Unten rechts signiert: Alexander Archipenko, sowie mit der Widmung: Pour Rudolf Rehm. Darstellung 63 x 47 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 75,5 x 56 cm. Gedruckt bei Erker-Presse St. Gallen (mit dem Blindstempel). Das Motiv wurde für das Poster der Ausstellung in der Galerie "Im Erker" in St. Gallen 1972/73 verwendet.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Vendu pour CHF 960

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3420 - Z33 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2012, 10h00

ALEXANDER ARCHIPENKO

(Kiev 1887–1964 New York)
Rencontre. 1963.
Lithographie. 1/50. Unten rechts signiert: A. Archipenko, sowie mit der Widmung: Für Rudolf Rehm. Darstellung 50 x 27,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 64,5 x 50 cm. Gedruckt bei Erker-Presse St. Gallen (mit dem Blindstempel).

CHF 600 / 700 | (€ 560 / 650)

Vendu pour CHF 720

Détails Mon catalogue Questions