BARLACH, ERNST

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Tous les catalogues
Departement
Motif/Genre
Siècle
Époque
Pays/Region
Technique
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3219 - A195 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 04 décembre 2020, 16h00

ERNST BARLACH

(Wedel 1870–1938 Rostock)
Mutter mit Kind II (Mother with child II). 1935.
Bronze, brown patina. Cast from 1978.
Signed and numbered on the back of the base: E. Barlach 6/6 as well as with the foundry mark: H. NOACK BERLIN.
H 59 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Vendu pour CHF 67 400 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3239* - Z31 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 09 décembre 2011, 16h00

ERNST BARLACH

(Wedel 1870–1938 Rostock)
Flötenbläser. 1936.
Bronze mit Brauner Patina
Unten auf der Rückseite mit der eingeritzen Signatur: Barlach, zudem mit dem Giesserstempel: Noack Berlin.
60 x 38,5 x 24,5 cm.

Vendu pour CHF 48 000 (frais inclus)

Lot 3408* - Z26 Estampes & Multiples - vendredi 19 juin 2009, 10h30

ERNST BARLACH

(Wedel 1870–1938 Rostock)
Seelandschaft mit Abendsonne.
Lithographie. Unten rechts signiert: E Barlach. Darstellung 28 x 35 cm auf beigem Vélin 40 x 49 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Vendu pour CHF 600 (frais inclus)