Vous n'avez pas encore un login ?

Cliquez ici pour enregistrer »


Je suis déjà inscrit - Login :



BUFFET, BERNARD


Quelques exemples d'œuvres de cet artiste 

Vous trouverez ci-dessous quelques exemples d'œuvres de cet artiste provenant de nos ventes aux enchères passées et futures.

Nous acceptons à tout moment les consignations pour nos ventes aux enchères. Participez à notre succès - contactez-nous pour une estimation gratuite et confidentielle.

office@kollerauktionen.ch


Filtre

X
Tous les catalogues
X
Departement
X
Motif/Genre
X
Siècle
X
Époque
X
Pays/Region
X
Technique
X
Date de Vente

recherche


Ma Recherche

Si vous désirez que « Ma Recherche » sauvegarde le terme « » pour que vous soyez notifié chaque fois que nous trouvons un objet correspondant à votre recherche, veuillez cliquer ici.
reset


Lot 3286 - A201 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 01 juillet 2022, 17h00

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Clown Hirsute fond bleu. 1997.
Oil on canvas.
Dated upper right and signed lower right: 1997 / Bernard Buffet. Titled on the reverse of the stretcher: clown hirsute fond bleu.
73 × 54 cm.

CHF 250 000 / 350 000 | (€ 257 730 / 360 820)

Vendu pour CHF 488 300 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3290 - A201 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 01 juillet 2022, 17h00

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Oldsmobile 1950. 1984.
Oil on canvas.
Signed upper right: Bernard Buffet. Titled on the reverse: Oldsmobile 1950.
97 × 130 cm.

CHF 180 000 / 280 000 | (€ 185 570 / 288 660)

Vendu pour CHF 165 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3270 - A203 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 02 décembre 2022, 16h30

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Rue de village. 1996.
Oil on canvas.
Dated upper left and signed upper centre: 1996 Bernard Buffet.
60.6 × 81 cm.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)

Vendu pour CHF 110 100 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3260* - A195 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 04 décembre 2020, 16h00

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Assiette et vase de fleurs bleues. 1957.
Oil on canvas.
Signed and dated upper right: Bernard/Buffet/ 57.
65 × 46 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Vendu pour CHF 91 800 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3277* - A205 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 23 juin 2023, 16h30

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
L’église rose. 1964.
Oil on canvas.
Signed and dated upper right: Bernard Buffet 64.
130 × 89 cm.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)

Vendu pour CHF 85 700 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3282 - Z37 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 05 décembre 2014, 16h00

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Bord de mer. 1997.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert: Bernard Buffet, zudem oben links datiert: 1997.
60 x 81 cm.

CHF 55 000 / 75 000 | (€ 56 700 / 77 320)

Vendu pour CHF 84 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3289 - Z38 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 26 juin 2015, 16h00

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Fleurs dans un vase. 1996.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert: Bernard Buffet, zudem oben rechts datiert: 1996.
65 x 50 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Vendu pour CHF 66 500 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3281 - Z37 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 05 décembre 2014, 16h00

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Dahlias et glycines. 1991.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert: Buffet, zudem unten rechts datiert: 1991.
65 x 50 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Vendu pour CHF 66 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3036 - Z16 Art Impressionniste & Moderne - mercredi 23 juin 2004, 15h30

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Blumen in einer Vase. 1955.
Öl auf Leinwand.
Mitte singniert und datiert.
91 x 65 cm.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 36 080 / 51 550)

Vendu pour CHF 65 450 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3289 - A205 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 23 juin 2023, 16h30

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Environs du Quesnoy. 1962.
Oil on canvas.
Signed and dated upper right: Bernard Buffet 62. Titled and inscribed on the reverse: environ du Quesnoy / Nord / France.
89 × 116 cm.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)

Vendu pour CHF 63 740 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3252 - A189 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 28 juin 2019, 17h00

BERNARD BUFFET

(Paris 1928 - 1999 Tourtour)
Arums. 1980.
Oil on canvas.
Signed right center: Bernard Buffet. Titled and dated on the revers on the stretcher.
65 x 54 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Vendu pour CHF 61 300 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3234* - Z41 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 02 décembre 2016, 14h00

BERNARD BUFFET

(Paris 1928 – 1999 Tourtour)
Nature morte à la fenêtre et au verre de fleurs. 1951.
Mixed media on paper, laid on canvas.
Signed and dated upper right: Bernard Buffet / 51.
65 x 50 cm

CHF 16 000 / 19 000 | (€ 16 490 / 19 590)

Vendu pour CHF 49 700 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3276 - A197 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 02 juillet 2021, 17h00

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Nature morte. 1955.
Watercolour and gouache on paper.
Signed and dated upper centre: B. Buffet, and signed and dated lower right: Bernard / Buffet 55.
65 × 51 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 45 440 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3198 - Z21 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 08 décembre 2006, 17h00

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Pistolet et Merle noir. 1950.
Öl auf Leinwand.
In der Darstellung oben rechts signiert und datiert: Bernard Buffet 50.
46 x 55cm.

CHF 28 000 / 30 000 | (€ 28 870 / 30 930)

Vendu pour CHF 39 600 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3277 - Z36 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 27 juin 2014, 17h00

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Tentes sur les quais. 1952.
Bleistift und Kreide auf Papier.
Oben mittig signiert und datiert: Bernard Buffet 52.
50 x 65 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Vendu pour CHF 13 200 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 7017 - ibid121 Estampes des 20e & 21e s. – online only - mercredi 07 juillet 2021, 15h00

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Le Vase de Tulipes Jaunes. 1960.
Colour lithograph. 80/150. Signed in pencil lower right: Bernard Buffet. Image 66.5 × 46.5 cm on Arches wove paper (with the watermark) 76 × 56 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Vendu pour CHF 3 750 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3223 - Z17 Estampes & Multiples - mercredi 08 décembre 2004, 14h00

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Blumenstrauss in Vase.
Lithographie 144 / 150. Unten rechts signiert: Bernard Buffet. Darstellung 68 x 47 cm auf Vélin 76 x 54 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 1 200 / 2 000 | (€ 1 240 / 2 060)

Vendu pour CHF 2 023 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3622 - Z27 Estampes & Multiples - vendredi 04 décembre 2009, 10h00

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Paris. La Porte Saint-Martin. 1962.
Lithographie 106/150. Unten links signiert: Bernard Buffet. Darstellung 54 x 67 cm auf Vélin 55,5 x 73 cm. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 1 680 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3360 - Z20 Estampes & Multiples - vendredi 23 juin 2006, 14h00

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Hotel am Kanal. Ca. 1964.
Radierung 24/75. Unten rechts signiert: Bernard Buffet. Platte 49x64 auf Kupferdruckpapier 56x76 cm. Gerahmt.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Vendu pour CHF 1 428 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3621 - Z27 Estampes & Multiples - vendredi 04 décembre 2009, 10h00

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Georges Bizet: Carmen. Wohl 1981.
Lithographie 142/180. Unten rechts signiert: Bernard Buffet. Im Stein betitelt: Carmen. Zudem bezeichnet: CH. Sorlier Grav. Darstellung 68 x 50 cm auf Vélin 75,5 x 56 cm. Gerahmt. Schöner Zustand.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Vendu pour CHF 1 080 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3489 - Z33 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2012, 10h00

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Fleurs lys. 1963.
Radierung. 31/100. Unten rechts signiert: Bernard Buffet. Darstellung 65,5 x 50,5 cm auf Vélin 76 x 57 cm. Verlegt im Auftrag des Künstlers. Gedruckt bei Lacourière et Frélaut.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Vendu pour CHF 1 020 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3625 - Z27 Estampes & Multiples - vendredi 04 décembre 2009, 10h00

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Torero. Wohl 1981.
Lithographie 142/180. Unten rechts signiert: Bernard Buffet. Im Stein bezeichnet: CH. Sorlier Grav. Darstellung 66 x 50 cm auf Vélin 75,5 x 56 cm. Gerahmt. Schöner Zustand.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Vendu pour CHF 960 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 7025 - ibid128 Estampes des 20e & 21e s. – online only - mercredi 06 juillet 2022, 16h00

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Hibou.
Drypoint. Signed in pencil lower right: Bernard Buffet. Image 34.7 × 22.8 cm on wove paper 57 × 38 cm (visible measurements).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 750 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 7017 - ibid125 Estampes des 20e & 21e s. – online only - mercredi 08 décembre 2021, 15h00

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
La prise de la Bastille. 1979.
Colour lithograph. E.A., artist's proof, outside the edition of 100. Signed and dated lower right in pencil and dedicated centre bottom: Bernard Buffet 79 Pour Armand et Raymonde amicalement. Sheet size 48 × 105 cm on wove paper (visible dimensions).

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Vendu pour CHF 550 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions