CHAGALL, MARC

* 7.7.1887 Witebsk, † 28.5.1985 Saint-Paul-de Venice

Am 7. Juli 1887 wird Marc Chagall (eigentl. Moishe Segal) im weissrussischen Witebsk als ältestes von neun Kindern einer jüdischen Familie geboren. Seine künstlerische Ausbildung erhält Chagall von 1907 bis 1910 an der privaten Swansewa-Kunstschule in St. Petersburg. Mit dem Erlös aus dem Verkauf zweier Bilder und einem privaten Stipendium reist er 1910 nach Paris. Die Bekanntschaft mit Fauvisten, Kubisten und Orphisten prägen Chagalls Malstil nachhaltig. 1914 erhält Chagall seine erste Einzelausstellung in der Berliner Galerie Sturm. Im gleichen Jahr kehrt der Künstler für einen Besuch an seinen Geburtsort zurück. Der Ausbruch des Ersten Weltkriegs verhindert seine Rückreise nach Paris. 1915 heiratet er Bella Rosenfeld, mit der er eine Tochter hat. 1918 wird Marc Chagall zum Volkskommissar für die schönen Künste in der Stadt Witebsk ernannt. Im gleichen Jahr gründet er eine Kunstakademie. 1922 kehrt er Russland endgültig den Rücken. Er lebt zunächst mit seiner Familie in Berlin und ab 1923 in Paris. Chagall erschafft Buchillustrationen, ab 1931 entstehen seine ersten Bibelillustrationen. 1937 erhält er die französische Staatsbürgerschaft. Marc Chagalls künstlerische Werke zeigen eine sehr ausgeprägte Erzählfreude in poetischen und farbenprächtigen Bildern. Er verknüpft in seiner Kunst den Fauvismus mit Elementen aus der russischen Volkskunst sowie der jüdischen Mystik und verwandelt die Wirklichkeit in eine phantastische und surreale Traumwelt. Bestimmte Motive und Metaphern, wie das Liebespaar, die Mondsichel, der Hahn oder das jüdische Schtetl finden sich immer wieder in seinen Arbeiten. Neben Gemälden und Illustrationen entstehen auch umfangreiche Radierzyklen und lithografische Arbeiten. Später gestaltet er Gebäude und entwirft beeindruckende Glaskunstwerke. Um der drohenden Auslieferung an die Deutschen zu entkommen, emigriert die Familie Chagall 1941 in die USA. Chagalls Bilder werden in Deutschland entweder verbrannt oder als entartete Kunst beschlagnahmt. Nach dem Tod seiner Frau im Jahr 1944 durchlebt Chagall eine tiefe Depression, was ihm die Malerei monatelang verunmöglicht. Zwei Jahre später gebärt ihm seine Haushälterin seinen einzigen Sohn. 1946 kehrt der Künstler nach Paris zurück. Sechs Jahre später heiratet er die Russin Walentina Brodsky, die seine Schöpfungskraft bis ins hohe Alter positiv beeinflusst. 1960 erhält Chagall den Erasmuspreis in Kopenhagen. Zu seinen Ehren wird 1973 das Marc Chagall Nationalmuseum als einziges Museum eines noch lebenden Künstlers in Nizza eröffnet. Am 28. März 1985 stirbt Marc Chagall im Alter von 97 Jahren in Saint-Paul-de Venice. Marc Chagall zählt zu den Hauptvertretern des gegenständlichen Expressionismus. Seine Bibelillustrationen sowie seine farbenprächtigen Werke machen ihn zu einem der berühmtesten Künstler des 20. Jahrhunderts.

Werke aus unseren Auktionen

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Tous les catalogues
Departement
Motif/Genre
Siècle
Époque
Pays/Region
Technique
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3251 - A197 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 02 juillet 2021, 17h00

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 St. Paul-de-Vence)
Bouquet d'été. 1973.
Oil on canvas.
Signed lower left: Chagall Marc. Signed on the reverse: Marc Chagall.
92 × 73 cm.

CHF 800 000 / 1 400 000 | (€ 824 740 / 1 443 300)

Vendu pour CHF 1 580 800 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3222 - A205 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 23 juin 2023, 16h30

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 St.Paul–de–Vence)
Le vase bleu. 1973.
Oil and tempera on masonite.
Signed lower right: Chagall Marc. Signed on the reverse: Chagall.
45.9 × 37.9 cm.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 154 640 / 257 730)

Vendu pour CHF 603 300 (frais inclus)

Lot 3265* - Z31 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 09 décembre 2011, 16h00

MARC CHAGALL

(Vitebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Nature morte à l'azalée. 1950-56.
Gouache, pastel, India ink and chalk on paper, laid on canvas.
Signed and dated lower left: Marc Chagall 1950-56.
50 x 60.4 cm.

CHF 250 000 / 350 000 | (€ 257 730 / 360 820)

Vendu pour CHF 595 000 (frais inclus)

Lot 3250* - Z32 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 22 juin 2012, 16h50

MARC CHAGALL

Soleil au dessus de Vence. Circa 1964.
Oil on board and canvas.
Estate signature stamp lower right: Marc Chagall.
51 x 41cm.

CHF 500 000 / 700 000 | (€ 515 460 / 721 650)

Vendu pour CHF 514 500 (frais inclus)

Lot 3240* - Z35 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 06 décembre 2013, 17h00

MARC CHAGALL

Le coq et les deux visages. 1956.
Ink and gouache on Japan paper.
Signed and dated lower right: Marc Chagall 1956.
100 x 62 cm.

CHF 350 000 / 450 000 | (€ 360 820 / 463 920)

Vendu pour CHF 432 000 (frais inclus)

Lot 3266* - Z31 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 09 décembre 2011, 16h00

MARC CHAGALL

L'homme à la chèvre. 1950.
Gouache, India ink and pastel on paper.
Signed lower left: Marc Chagall.
62.5 x 48.5 cm.

CHF 200 000 / 300 000 | (€ 206 190 / 309 280)

Vendu pour CHF 360 000 (frais inclus)

Lot 3267* - A205 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 23 juin 2023, 16h30

MARC CHAGALL

Grand bouquet à Vence. 1973.
Oil and pastel on masonite.
Signed lower right: Marc / Chagall.
35 × 27 cm.

CHF 300 000 / 400 000 | (€ 309 280 / 412 370)

Vendu pour CHF 354 100 (frais inclus)

Lot 3540 - A193 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 03 juillet 2020, 16h00

MARC CHAGALL

(Liozna 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
La veste rouge. 1961.
Oil, gouache and ink on paper.
Signed lower right: Marc Chagall.
66 × 50.5 cm.

CHF 300 000 / 450 000 | (€ 309 280 / 463 920)

Vendu pour CHF 341 900 (frais inclus)

Lot 3249 - Z32 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 22 juin 2012, 16h50

MARC CHAGALL

Paniers de fruits, légumes et fleurs. 1950.
Tusche und Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Marc Chagall 1950.
50 x 65,2 cm.

Vendu pour CHF 312 000 (frais inclus)

Lot 3228* - A205 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 23 juin 2023, 16h30

MARC CHAGALL

La révolution. 1939.
Oil on canvas.
With the signature stamp lower centre: Chagall.
28 × 49 cm.

Vendu pour CHF 305 300 (frais inclus)

Lot 3245 - Z37 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 05 décembre 2014, 16h00

MARC CHAGALL

Ida au chapeau. 1935-36.
Gouache, pastel and pencil on paper.
Signed at the bottom right: Chagall. Also signed, dated and designated verso: Marc Chagall 1968 Zürich.
28.5 x 24.2 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Vendu pour CHF 240 000 (frais inclus)

Lot 3264 - Z31 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 09 décembre 2011, 16h00

MARC CHAGALL

Das Liebespaar. 1972.
Feder und Kreide auf Papier.
65 x 50 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Vendu pour CHF 168 000 (frais inclus)

Lot 3249 - A191 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 06 décembre 2019, 16h30

MARC CHAGALL

(Ljosna 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence)
Repos sur coq et chevauchée au village rouge. 1975-78.
Gouache, tempera and ink on paper.
With the estate stamp lower left: Marc Chagall.
65.3 x 50 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Vendu pour CHF 158 900 (frais inclus)

Lot 3181* - Z20 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 23 juin 2006, 16h45

MARC CHAGALL

Vision de Paris. 1953.
Öl auf Sperrholz.
Unten rechts Signaturstempel.
18,5 x 29 cm.

CHF 95 000 / 125 000 | (€ 97 940 / 128 870)

Vendu pour CHF 113 050 (frais inclus)

Lot 3168 - Z20 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 23 juin 2006, 16h45

MARC CHAGALL

La Prière. 1950.
Aquarell und Tusche auf Papier.
26 x 18 cm.

CHF 45 000 / 65 000 | (€ 46 390 / 67 010)

Vendu pour CHF 107 100 (frais inclus)

Lot 3274* - A205 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 23 juin 2023, 16h30

MARC CHAGALL

Nu accroupi. 1952.
Ink and gouache on paper.
Dated and signed lower left: 1952 / Chagall Marc.
65.8 × 50 cm.

Vendu pour CHF 91 800 (frais inclus)

Lot 3449 - Z31 Estampes & Multiples - vendredi 09 décembre 2011, 11h00

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
David et Bethsabée. 1966.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Vendu pour CHF 52 800 (frais inclus)

Lot 3243* - Z19 Estampes & Multiples - mercredi 07 décembre 2005, 14h00

MARC CHAGALL

Le Jugement de Chloé.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 42 840 (frais inclus)

Lot 3236 - Z17 Estampes & Multiples - mercredi 08 décembre 2004, 14h00

MARC CHAGALL

Grand Bouquet, 1963.

CHF 14 000 / 20 000 | (€ 14 430 / 20 620)

Lot 3225* - A207 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 01 décembre 2023, 16h30

MARC CHAGALL

Les tables de la loi. 1974.
Monotype overpainted with gouache on paper.
41.7 × 29.7 on 68.1 × 43.5 cm.

Vendu pour CHF 37 500 (frais inclus)

Lot 3661 - Z34 Estampes & Multiples - samedi 22 juin 2013, 14h00

MARC CHAGALL

Roses et mimosa. 1975.

CHF 16 000 / 22 000 | (€ 16 490 / 22 680)

Vendu pour CHF 36 000 (frais inclus)

Lot 3373 - Z20 Estampes & Multiples - vendredi 23 juin 2006, 14h00

MARC CHAGALL

Les deux rives. 1980.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Vendu pour CHF 35 700 (frais inclus)

Lot 3020* - Z16 Art Impressionniste & Moderne - mercredi 23 juin 2004, 15h30

MARC CHAGALL

Autour du nu. Um 1948.
Tusche auf Papier.
Unten links signiert: Chagall.
39 x 28 cm.

Lot 3242 - A201 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 01 juillet 2022, 17h00

MARC CHAGALL

L'ange protecteur (Psaume 10, 1–5). 1959/60.
Charcoal and ink on paper.
Signed lower right: Marc Chagall. Titled on the reverse: Psaume 10, and with the estate stamp of the Succession Marc Chagall.
35.6 × 26.8 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 34 460 (frais inclus)

Lot 3484* - Z33 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2012, 10h00

MARC CHAGALL

Les arums. 1975.

Vendu pour CHF 33 600 (frais inclus)