Vous n'avez pas encore un login ?

Cliquez ici pour enregistrer »


Je suis déjà inscrit - Login :



DE CHIRICO, GIORGIO


Quelques exemples d'œuvres de cet artiste 

Vous trouverez ci-dessous quelques exemples d'œuvres de cet artiste provenant de nos ventes aux enchères passées et futures.

Nous acceptons à tout moment les consignations pour nos ventes aux enchères. Participez à notre succès - contactez-nous pour une estimation gratuite et confidentielle.

office@kollerauktionen.ch


Filtre

X
Tous les catalogues
X
Departement
X
Motif/Genre
X
Siècle
X
Époque
X
Pays/Region
X
Technique
X
Date de Vente

recherche


Ma Recherche

Si vous désirez que « Ma Recherche » sauvegarde le terme « » pour que vous soyez notifié chaque fois que nous trouvons un objet correspondant à votre recherche, veuillez cliquer ici.
reset


Lot 3553 - A193 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 03 juillet 2020, 16h00

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888–1978 Rom)
Piazza d'Italia. 1945–49.
Oil on canvas.
Signed lower right: g. de Chirico. Inscribed and signed on the reverse of the canvas: Questa è un' opera onia originale / Giorgio de Chirico / Roma 23 Sett. 1952.
50 x 40 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Vendu pour CHF 219 900 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3264 - A203 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 02 décembre 2022, 16h30

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888–1978 Rome)
L'enigma dell'ora. Circa 1970.
Oil on canvas.
Signed lower right: g. de Chirico.
30.3 × 40 cm.

CHF 140 000 / 180 000 | (€ 144 330 / 185 570)

Vendu pour CHF 177 200 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3238* - Z32 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 22 juin 2012, 16h50

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888–1978 Rome)
Cavallo in riva al mare. Um 1935.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: G. de Chirico.
24 x 41 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Vendu pour CHF 30 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3462 - Z32 Estampes & Multiples - vendredi 22 juin 2012, 10h00

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888–1978 Rome)
I cavalli di Achille. 1971.
Farblithographie. P.D.A., einer von wenigen Künstlerdrucken. Unten rechts signiert: G. de Chirico, sowie unten mittig betitelt: I cavalli di Achille. Unten links mit dem Blindstempel de Chiricos. Darstellung 58,5 x 45,5 auf Japanpapier 70 x 53 cm. Gedruckt bei Alberto Caprini Stampatore, Rom (mit dem Blindstempel).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 4 560 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3655* - Z36 Estampes & Multiples - samedi 28 juin 2014, 13h30

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888–1978 Rome)
Solitudine dell'uomo politico. 1966.
Farblithografie. V/XV. Unten rechts signiert: G. de Chirico, zusätzlich unten links im Stein signiert: G. de Chirico, sowie unten links bezeichnet: Ton III. Darstellung 30 x 46,5 cm auf Vélin 50 x 63,3 cm. Erschienen bei Edizioni d'Arte, Rom. Gedruckt bei Igino Alessandrini (mit dem Blindstempel). Blatt 3 aus dem 6-teiligen Portfolio "Sei Litografie".

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 2 040 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3226 - Z16 Estampes & Multiples - mercredi 23 juin 2004, 14h00

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888–1978 Rome)
Landschaft mit Trommel und Zelt. 1969.
Lithographie 94 / 96. Unten rechts signiert: G. de Chirico. 43 x 33 cm auf Vélin 65 x 48 cm. Unten links in der Darstellung drucksigniert. Dazu Blindprägestempel des Verlegers Ars librorum, Frankfurt am Main.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Vendu pour CHF 1 309 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3463 - Z32 Estampes & Multiples - vendredi 22 juin 2012, 10h00

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888–1978 Rome)
Mobili nella valle. 1971.
Vernis mou mit gelblicher Tonplatte. 20/65. Unten rechts signiert: G. de Chirico, sowie unten mittig betitelt: Mobili nella valle. Unten links mit dem Blindstempel de Chiricos. 32 x 49 cm auf Vélin 50 x 69,5 cm. Gedruckt bei Alberto Caprini Stampatore, Rom (mit dem Blindstempel).

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Vendu pour CHF 1 200 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3666* - Z35 Estampes & Multiples - samedi 07 décembre 2013, 14h00

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888–1978 Rome)
Il trovatore. 1969.
Farblithografie, handkoloriert. PDA, Künstlerexemplar aus einer Auflage von 18. Unten rechts signiert: G. de Chirico, sowie mit dem Blindstempel des Künstlers. Unten mittig betitelt: Il trovatore, sowie unten links bezeichnet: colorata a mano. Darstellung 58,5 x 45,5 cm auf Japan 70 x 53 cm. Gedruckt bei Alberto Caprini Stampatore, Rom (mit dem Blindstempel).

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Vendu pour CHF 1 080 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3227 - Z16 Estampes & Multiples - mercredi 23 juin 2004, 14h00

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888–1978 Rome)
Zeltlandschaft mit Kunstreiterin. 1969.
Lithographie 94 / 96. Unten rechts signiert: G. de Chirico. 42 x 33 cm auf Vélin 56 x 48 cm. Unten links in der Darstellung drucksigniert: Dazu Blindprägestempel des Verlegers Ars librorum, Frankfurt am Main.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Vendu pour CHF 1 071 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3689* - Z38 Estampes & Multiples - samedi 27 juin 2015, 15h00

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888–1978 Rome)
Le Termopili. 1970.
Farblithografie. P.A., Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 90. Unten rechts signiert: G. de Chirico, sowie unten mittig betitelt: Le Termopili. Darstellung 78 x 56,5 cm auf Vélin (mit Wasserzeichen: Bogen mit Kreuz) 100 x 70 cm. Gedruckt bei Alberto Caprini, Rom (mit dem Blindstempel).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 1 063 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3660* - Z35 Estampes & Multiples - samedi 07 décembre 2013, 14h00

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888–1978 Rome)
Il fanciullo. 1971.
Vernis mou mit gelblicher Tonplatte. 28/65. Unten rechts signiert: G. de Chirico, sowie mit dem Blindstempel des Künstlers. Unten mittig betitelt: Il fanciullo. 43 x 31,5 cm auf Vélin 70 x 50 cm. Erschienen bei Edition Bora (verso mit dem Klebeetikett). Gedruckt bei Alberto Caprini Stampatore, Rom (mit dem Blindstempel).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 960 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3665* - Z35 Estampes & Multiples - samedi 07 décembre 2013, 14h00

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos 1888–1978 Rome)
Autoritratto. 1970.
Farblithografie. 69/110. Unten rechts signiert: G. de Chirico, sowie mit dem Blindstempel des Künstlers. Unten mittig betitelt: autoritratto. Darstellung 56,2 x 35,2 cm auf Vélin 70 x 53 cm. Gedruckt bei Alberto Caprini Stampatore, Rom (mit dem Blindstempel).

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Vendu pour CHF 840 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions