Vous n'avez pas encore un login ?

Cliquez ici pour enregistrer »


Je suis déjà inscrit - Login :



DIX, OTTO

Heinrich Otto Dix wird am 2. Dezember 1891 in Untermhaus in einer Arbeiterfamilie geboren. Nach einer Lehre als Dekorationsmaler zieht er nach Dresden, um an der Kunstgewerbeschule zu studieren. In zahlreichen Werken hält er seine von Horror geprägten Eindrücke von seinem freiwilligen Kriegsdiensteinsatz im Ersten Weltkrieg fest. Nach Ende des Krieges setzt er sein Studium an der Dresdner Kunstakademie fort und nimmt 1920 an der ersten internationalen Dada-Messe in Berlin teil. 1923 heiratet er Martha Koch, mit der er drei Kinder hat. Ab 1925 wohnt er für drei Jahre in Berlin. Wie auch Georg Grosz und Max Beckmann wird Otto Dix Mitglied der "Neuen Sachlichkeit", der führenden Kunstbewegung der Weimarer Republik. Seine zahlreichen grotesken Porträtgemälde reflektieren seinen charakteristischen Stil.

Dix wendet die altmeisterliche Lasurtechnik an und arbeitet mit feinen Schichten von Farben, die den Untergrund durchschimmern lassen und sich gegen spontane Veränderungen sperren. 1932 vollendet er sein berühmtestes Werk, den anmutenden Triptychon "Der Krieg", mit dem er seine Erlebnisse des Ersten Weltkrieges verarbeitet. Nach der Machtübernahme der Nationalsozialisten im Jahr 1933 verliert Dix sein Amt als Professor an der Kunstakademie in Dresden. Obwohl die Nationalisten seine Werke als entartete Kunst diffamieren, zum Teil zerstören und er Ausstellungsverbot erhält, bleibt er in Deutschland und malt altmeisterliche Landschaftsbilder. Seine neusten Werke erreichen aber nie mehr die Kraft der 1920er Jahre. Otto Dix stirbt am 25. Juli 1969 in Singen in der Nähe des Bodensees. Dix ist ein bedeutender deutscher Maler und Grafiker des 20. Jahrhunderts.


Quelques exemples d'œuvres de cet artiste 

Vous trouverez ci-dessous quelques exemples d'œuvres de cet artiste provenant de nos ventes aux enchères passées et futures.

Nous acceptons à tout moment les consignations pour nos ventes aux enchères. Participez à notre succès - contactez-nous pour une estimation gratuite et confidentielle.

office@kollerauktionen.ch


Filtre

X
Tous les catalogues
X
Departement
X
Motif/Genre
X
Siècle
X
Époque
X
Pays/Region
X
Technique
X
Date de Vente

recherche


Ma Recherche

Si vous désirez que « Ma Recherche » sauvegarde le terme « » pour que vous soyez notifié chaque fois que nous trouvons un objet correspondant à votre recherche, veuillez cliquer ici.
reset


Lot 3217 - A187 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 07 décembre 2018, 16h00

OTTO DIX

(Untermhaus b. Gera 1891 - 1969 Singen)
Wintertag in Randegg (Winter Day in Randegg). 1933.
Mixed media on panel.
Signed and monogrammed lower right: 19 dix 33.
60 x 80 cm.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)

Vendu pour CHF 174 500 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3248 - A189 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 28 juin 2019, 17h00

OTTO DIX

(Untermhaus 1891 - 1969 Singen)
Herbst mit Kühen. 1949.
Oil on cardboard, on masonite.
Monogrammed and dated lower right: 4 DIX 9.
54 x 75 cm.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Vendu pour CHF 82 040 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3254 - A195 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 04 décembre 2020, 16h00

OTTO DIX

(Untermhaus 1891–1969 Singen)
Blühende Bäume im Dorf (Blooming trees in the village). 1954.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: 5 DIX 4.
65 × 81 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Vendu pour CHF 79 600 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3246* - Z32 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 22 juin 2012, 16h50

OTTO DIX

(Untermhaus 1891–1969 Singen)
Landschaft mit Blaukraut. 1947.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten rechts datiert und mit Ligatur: 4 DIX 7.
85 x 79,5 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Vendu pour CHF 72 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3289 - Z25 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 05 décembre 2008, 16h00

OTTO DIX

(Untermhaus 1891–1969 Singen)
Mädchen mit Strohhut. 1958/7.
Öl auf Holzplatte.
Unten rechts mit dem Monogramm und der Datierung: "5 D 8". Verso mit einem alten Ausstellungsetikett.
93 x 44 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Vendu pour CHF 50 400 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3264* - A201 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 01 juillet 2022, 17h00

OTTO DIX

(Untermhaus 1891–1969 Singen)
Dancer. Circa 1914.
Black chalk on paper.
Signed and dated lower right: Dix 13.
32 × 23.8 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 23 480 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3219* - A191 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 06 décembre 2019, 16h30

OTTO DIX

(Untermhaus near Gera 1891 - 1969 Singen)
Schützengraben (Splittergraben durch Angres). 1916.
Pencil on paper.
Signed lower right: Dix. Inscribed on the reverse: Schützengraben II.
28.5 x 28.5 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Vendu pour CHF 14 940 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3258 - Z20 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 23 juin 2006, 16h45

OTTO DIX

(Untermhaus 1891–1969 Singen)
Erotische Szene.
Bleistift und Aquarell auf Papier.
20 x 26 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 14 280 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3607* - A199 Estampes & Multiples - jeudi 02 décembre 2021, 14h00

OTTO DIX

(Untermhaus near Gera 1891–1969 Singen)
Kind mit Lupinen. 1960.
Colour lithograph. 39/80. Signed and dated in pencil lower right: DIX 60. Image 63.2 × 47.2 cm on wove paper by Van Gelder Zonen (with the watermark) 66.1 × 51.5 cm. Published by the artist. Printed by Ehrhardt.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Vendu pour CHF 14 330 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3245 - Z32 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 22 juin 2012, 16h50

OTTO DIX

(Untermhaus 1891–1969 Singen)
Dorf im Schnee. 1955.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Dix 1955.
39 x 52 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 12 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3259 - Z20 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 23 juin 2006, 16h45

OTTO DIX

(Untermhaus 1891–1969 Singen)
Erotische Szene.
Bleistift auf Papier.
20 x 29 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 10 115 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3631 - Z36 Estampes & Multiples - samedi 28 juin 2014, 13h30

OTTO DIX

(Untermhaus, Gera 1891–1969 Singen)
Petrus und der Hahn II. 1958.
Farblithografie. 16/60. Unten rechts signiert und datiert: Dix 58, sowie unten mittig betitelt: Petrus u. d. Hahn. Darstellung 57 x 45,5 cm auf Vélin von van Geldern (mit dem Wasserzeichen) 65 x 52 cm. Herausgegeben von Otto Dix. Gedruckt bei Ehrhardt. Käufe E

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Vendu pour CHF 9 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3449* - Z32 Estampes & Multiples - vendredi 22 juin 2012, 10h00

OTTO DIX

(Untermhaus, Gera 1891–1969 Singen)
Illusionsakt (aus: Zirkus). 1922.
Radierung und Aquatinta. Ausserhalb einer Auflage von 50. Unten rechts signiert: Dix, sowie unten links bezeichnet: Prob Aus der Mappe Zirkus. Darstellung 29,9 x 25,5 cm auf Vélin 48,1 x 40 cm. Verlegt von Otto Dix. Aus der 10-teiligen Mappe "Zirkus". Schöner, gratiger Druck.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 9 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3606* - A199 Estampes & Multiples - jeudi 02 décembre 2021, 14h00

OTTO DIX

(Untermhaus near Gera 1891–1969 Singen)
Mädchen mit Katze II (Kopf schräg). 1956.
Colour lithograph. 23/45. Signed, dated and titled in pencil lower centre: DIX 56 Mädchen mit Katze II. Image 52.7 × 40.8 cm on wove paper by Van Gelder Zonen (with the watermark) 81.2 × 57.9 cm. Published by the artist. Printed by Ehrhardt.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Vendu pour CHF 5 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3611 - A191 Estampes & Multiples - samedi 07 décembre 2019, 10h00

OTTO DIX

(Untermhaus 1891 - 1969 Singen)
Kind mit Lupinen. 1960.
Colour lithograph. 33/80. Signed and dated in pencil lower right: Dix 60. Image 64.7 x 49 cm on wove paper 75.5 x 56.4 cm. Published by Otto Dix. Printed by Eberhardt.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Vendu pour CHF 5 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3448 - Z32 Estampes & Multiples - vendredi 22 juin 2012, 10h00

OTTO DIX

(Untermhaus, Gera 1891–1969 Singen)
Katze. 1959.
Farblithographie. 24/63. Unten rechts signiert und datiert: Dix 59. Darstellung 38,8 x 50 cm auf Vélin von van Geldern (mit dem Wasserzeichen) 45 x 57,7 cm. Verlegt von Otto Dix. Gedruckt bei Ehrhardt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Vendu pour CHF 4 320 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3656 - A183 Estampes & Multiples - samedi 09 décembre 2017, 10h30

OTTO DIX

(Untermhaus near Gera 1891 - 1969 Singen)
Hemmenhofen. 1954.
Colour lithograph.15/60. Signed in pencil lower right: Dix, also titled lower centre: Hemmenhofen. Image 50 x 64 cm on vélin 54 x 76 cm. Published by Otto Dix. Printed by Ehrhardt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 4 375 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3443 - Z24 Estampes & Multiples - vendredi 20 juin 2008, 11h00

OTTO DIX

(Untermhaus, Gera 1891–1969 Singen)
Aus dem Portfolio "Der Krieg", Platte VII. 1924.
Radierung 26/70. Unten rechts signiert: Dix. Platte 19 x 25 cm, auf Kupferdruckpapier. Schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Vendu pour CHF 2 880 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 6633 - ibid128 Art Impressioniste & Moderne – online only - mercredi 06 juillet 2022, 15h00

OTTO DIX

(Untermhaus 1891–1969 Singen)
Portrait of Wilhelm von Scholz. 1953.
Charcoal on paper.
Monongrammed and dated lower right: 5DX3. Inscribed in the centre: W. von Scholz.
63 × 48 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 2 250 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 6632 - ibid128 Art Impressioniste & Moderne – online only - mercredi 06 juillet 2022, 15h00

OTTO DIX

(Untermhaus 1891–1969 Singen)
Construction. Circa 1919.
India ink on paper.
Signed lower right: Dix.
21.9 × 27.2 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Vendu pour CHF 2 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3661 - Z35 Estampes & Multiples - samedi 07 décembre 2013, 14h00

OTTO DIX

(Untermhaus, Gera 1891–1969 Singen)
Susu (Negerkind). 1964/65.
Farblithografie. Probedruck, ausserhalb der Auflage von 60. Unten rechts signiert und datiert: Dix 64, sowie unten links bezeichnet: Probe und unten mittig betitelt: Susu. Darstellung 64 x 51 cm auf Vélin 83,5 x 63 cm. Verlegt von Otto Dix. Gedruckt bei Ehrhardt.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Vendu pour CHF 1 920 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3413* - Z31 Estampes & Multiples - vendredi 09 décembre 2011, 11h00

OTTO DIX

(Untermhaus, Gera 1891–1969 Singen)
Bodenseelanschaft (mit Schwänen). 1965.
Lithographie. XXXIX/XXXXV, abweichend von Karsch. Unten rechts signiert und datiert: Dix 65. Darstellung 46,5 x 66 cm auf Japan 53 x 75 cm. Erschienen bei Galerie Wolfgang Ketterer & Felix H. Man (mit dem Bildstempel). Gedruckt bei Emil Matthieu. Blatt 2 aus dem Portfolio Graphik V.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Vendu pour CHF 1 920 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3414* - Z33 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2012, 10h00

OTTO DIX

(Untermhaus, Gera 1891–1969 Singen)
Bildnis Carl Jacob Burkhardt II. 1961.
Lithographie. 3/100. Unten rechts in Ligatur signiert: Dix. Darstellung 46 x 34,5 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 65 x 50,5 cm. Erschienen bei Erker-Presse St. Gallen. Gedruckt bei Bodensee-Verlag, Amriswil (mit dem Blindstempel).

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Vendu pour CHF 720 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions