Vous n'avez pas encore un login ?

Cliquez ici pour enregistrer »


Je suis déjà inscrit - Login :



ERNST, MAX


Quelques exemples d'œuvres de cet artiste 

Vous trouverez ci-dessous quelques exemples d'œuvres de cet artiste provenant de nos ventes aux enchères passées et futures.

Nous acceptons à tout moment les consignations pour nos ventes aux enchères. Participez à notre succès - contactez-nous pour une estimation gratuite et confidentielle.

office@kollerauktionen.ch


Filtre

X
Tous les catalogues
X
Departement
X
Motif/Genre
X
Siècle
X
Époque
X
Pays/Region
X
Technique
X
Date de Vente

recherche


Ma Recherche

Si vous désirez que « Ma Recherche » sauvegarde le terme « » pour que vous soyez notifié chaque fois que nous trouvons un objet correspondant à votre recherche, veuillez cliquer ici.
reset


Lot 3247* - Z31 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 09 décembre 2011, 16h00

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Squelettes d'enfants. 1935.
Öl auf Leinwand.
Unten rechst signiert: Max Ernst. Zudem verso signiert und bezeichnet: Max Ernst j.femme avec deux squellettes d'enfants.
19,1 x 24,1 cm.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 154 640 / 257 730)

Vendu pour CHF 204 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3258 - A207 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 01 décembre 2023, 16h30

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Janus. 1974.
Bronze, dark brown patina.
Signed, numbered and with the foundry mark: max ernst / 11/18 / A. Valusani Cire Perdue.
H 43.5 cm

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Vendu pour CHF 62 500 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3259* - A195 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 04 décembre 2020, 16h00

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Loplop in the Forest. 1958.
Oil on paper on canvas.
Signed lower right: max ernst.
30 × 25 cm.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Vendu pour CHF 43 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3275* - Z29 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 03 décembre 2010, 16h00

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Der Frühling. 1963.
Gouache auf Karton.
Unten rechts signiert: max ernst.
14 x 11,5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Vendu pour CHF 31 200 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3263 - Z19 Estampes & Multiples - mercredi 07 décembre 2005, 14h00

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Les oiseaux. 1975.
Lithographie 81/ 99. Unten rechts signiert: Max Ernst. 34,5x62,5 cm auf Japon nacré 57,5x77 cm. Einwandfreier Zustand.

CHF 5 000 / 6 000 | (€ 5 150 / 6 190)

Vendu pour CHF 9 520 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3248 - Z34 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 21 juin 2013, 16h00

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Gruppenbild mit Vogel und Fuchs. Um 1950.
Frottage auf Papier.
Unten rechts signiert: max ernst.
20 x 14 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 7 200 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3668 - A195 Estampes & Multiples - samedi 05 décembre 2020, 10h00

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Pierre Hebey. Festin. 1974.
Portfolio with 12 colour lithographs. 59/79. Each signed in pencil lower right: max ernst. Image each ca. 34 × 25 cm on wove paper by Arches 48.8 × 34.7 cm. Published and printed by Pierre Chavane, Vence. Complete.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Vendu pour CHF 5 625 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3653 - Z37 Estampes & Multiples - samedi 06 décembre 2014, 13h30

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Alfred Jarry. Decervelages. 1971.
Portfolio mit 9 Farblithografien, dem Titelblatt, dem Inhaltsverzeichnis, dem lithografierten Text mit Noten sowie dem Impressum. 12/99. Jeweils unten rechts signiert: max ernst, zudem im Impressum signiert und nummeriert. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 66 x 50,5 cm. Erschienen bei Alexandre Iolas, Paris. Gedruckt bei Pierre Chave, Vence. In leinenkaschierter Orignialmappe. Vollständig. Vorzugsausgabe für Mitarbeiter mit einer zusätzlichen Suite auf Japan.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 5 400 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3640 - Z27 Estampes & Multiples - vendredi 04 décembre 2009, 10h00

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Aus "Oiseaux en peril". 1975.
Radierung und Collage 13/100. Unten rechts signiert: Max Ernst. Platte 30 x 25 cm auf Japan 54 x 41 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 4 800 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3384* - Z20 Estampes & Multiples - vendredi 23 juin 2006, 14h00

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Les oiseaux. 1975.
Lithographie 32/99. Unten rechts signiert: Max Ernst. 34,5x62,5 auf Japon nacré 57,5x77,2 cm. Absolut einwandfreier Zustand.

CHF 4 500 / 6 000 | (€ 4 640 / 6 190)

Vendu pour CHF 4 760 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3422* - Z31 Estampes & Multiples - vendredi 09 décembre 2011, 11h00

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Le parquet se soulève. 1939.
Portfolio mit 6 Farblithographien. 24/25. Jedes Blatt unten links nummeriert und unten rechts signiert: Max Ernst. Darstellung je 25,5 x 19,8 cm auf Chine, aufgewalzt auf Vélin von BFK Rives (teils mit dem Wasserzeichen) 33 x 27,8 cm. Erschienen bei Éditions Brunidor sowie Éditions Apeiros, Vaduz. Gedruckt bei J.E. Wolfensberger, Zürich 1973. In Original-Umschlag mit gedrucktem Titel. Vollständig. Die Graphiken sind entstanden zu Jean Tardieus Buch "Le parquet se soulève". Ursprünglich waren sie vorgesehen für "Chanson complète" von Paul Eluard.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 4 320 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3370 - Z21 Estampes & Multiples - vendredi 08 décembre 2006, 13h30

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Hibou (Eule). 1955.
Lithographie 86/220. Unten rechts signiert: max ernst. Darstellung 48,5x36cm auf Vélin de Marais 56,5x36cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 3 960 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3444* - Z33 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2012, 10h00

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Ethernité. 1971.
Farbradierung, Aquatinta und Prägedruck. I/X, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 100. Unten rechts signiert: Max Ernst. Darstellung 30,5 x 18,7 cm auf Vélin von de Lana (mit dem Wasserzeichen) 56 x 38 cm. Erschienen bei Galerie Schindler, Bern. Gedruckt bei Georges Visat, Paris.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Vendu pour CHF 3 600 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3236 - Z16 Estampes & Multiples - mercredi 23 juin 2004, 14h00

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Aus: Oiseaux en péril. 1975. Blatt 4.
Aquatinta-Radierung 45 / 100. Unten rechts signiert: Max Ernst. Platte 30,5 x 25,3 cm auf Vélin d'Arches 54,3 x 42 cm. Gerahmt.

CHF 1 000 / 15 000 | (€ 1 030 / 15 460)

Vendu pour CHF 3 332 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3237 - Z16 Estampes & Multiples - mercredi 23 juin 2004, 14h00

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Aus: Oiseaux en péril, 1975.
Aquatinta-Radierung 45 / 100. Unten rechts signiert: Max Ernst. Platte: 30,5 x 25,3 cm auf Vélin d'Arches 54,3 x 42 cm. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 3 332 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3246 - Z17 Estampes & Multiples - mercredi 08 décembre 2004, 14h00

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Ohne Titel, 1971.
Radierung, mit Prägedruck und Collage. Bezeichnet: épreuve d'artiste. Unten rechts signiert: Max Ernst. Platte 41,0 x 30,7 cm auf Vélin de Lana 66 x 50 cm. Schöner Zustand.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 3 213 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3445* - Z33 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2012, 10h00

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Ohne Titel. 1971.
Farbradierung, Prägedruck und Collage, teils aquarelliert. Ep.A., Künstlerexemplar ausserhalb einer Auflage von 120. Darstellung 41,4 x 31 cm auf Vélin von de Lana (mit dem Wasserzeichen) 65,5 x 50,5 cm. Erschienen sowie gedruckt bei Georges Visat, Paris.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 3 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3819* - A193 Estampes & Multiples - samedi 04 juillet 2020, 11h00

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
From: Werner Heisenberg. Die Bedeutung des Schönen in der exakten Naturwissenschaft. 1971.
Lot of three colour lithographs. 24/60. Signed in pencil lower right: max ernst. I. Image 29.8 × 22.3 cm on Japan paper 39.4 × 28.4 cm. II. Image 29.7 × 22.3 cm on Japan paper 38.8 × 28.6 cm. III. Image 29.9 × 22.5 cm on Japan paper 38.3 × 28.9 cm. Published by Belser-Presse, Stuttgart. Printed by Pierre Chave, Vence.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Vendu pour CHF 2 750 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3382 - Z20 Estampes & Multiples - vendredi 23 juin 2006, 14h00

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Danseuses. 1950.
Lithographie Epreuve d'artiste XX. Unten links signiert: Max Ernst. Darstellung 49,3x32,5 cm auf Vélin 56x38 cm, Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 2 618 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3444 - Z24 Estampes & Multiples - vendredi 20 juin 2008, 11h00

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Oiseau mère. 1972.
Radierung und Aquatinta 92/100. In der Bildmitte signiert: Max Ernst. Platte 24,7 x 19 cm , aufgewalzt auf Vélin de Lama 67 x 51 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Vendu pour CHF 2 400 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3261* - Z19 Estampes & Multiples - mercredi 07 décembre 2005, 14h00

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Civilisation. 1975.
Lithographie 36/99. Unten rechts signiert: Max Ernst. Darstellung 58x47 cm auf Vélin d'Arches 71,6x57,3 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 2 380 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3662 - Z36 Estampes & Multiples - samedi 28 juin 2014, 13h30

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Art et histoire. 1970.
Farblithografie. 24/80. Unten rechts signiert: Max Ernst. Darstellung 33,4 x 45,4 cm auf Japanpapier 51 x 62,5 cm. Erschienen bei Centre genevois de gravure contemporaine, Genf. Gedruckt bei Pierre Chave, Vence.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Vendu pour CHF 2 040 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3643* - Z27 Estampes & Multiples - vendredi 04 décembre 2009, 10h00

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Masque. 1950.
Radierung 49/100. Unten rechts signiert: Max Ernst. Platten 17,8 x 12,8 cm bzw. 22,2 x 16,8 cm auf Vélin de Lana 46,5 x 31,8 cm. Gedruckt von Georges Visat, Paris 1973.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Vendu pour CHF 1 920 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3634* - A183 Estampes & Multiples - samedi 09 décembre 2017, 10h30

MAX ERNST

(Brühl 1891 - 1976 Paris)
For: Benjamin Péret, Mort aux vaches et au champ d'honneur. 1950.
Colour aquatint. 30/40. Signed in pencil lower right: Max Ernst. Image 18 x 12.9 cm on vélin 32.5 x 19.4 cm. Published by Marcel Zerbib, Paris . Printed by Georges Visat, Paris.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Vendu pour CHF 1 750 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3647 - Z41 Estampes & Multiples - samedi 03 décembre 2016, 15h30

ERNST, MAX

(Brühl 1891 - 1976 Paris)
Les oiseaux. 1975.
1975.
Colour lithograph. 46/99. Signed lower right: max ernst. Image 34.7 x 62.5 cm on Japan 57 x 77 cm. Published by Polígrafa, Barcelona and Le Cercle d'Art, Paris. Printed by Pierre Chave, Vence.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Vendu pour CHF 1 750 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions