Vous n'avez pas encore un login ?

Cliquez ici pour enregistrer »


Je suis déjà inscrit - Login :



FONTANA, LUCIO


Quelques exemples d'œuvres de cet artiste 

Vous trouverez ci-dessous quelques exemples d'œuvres de cet artiste provenant de nos ventes aux enchères passées et futures.

Nous acceptons à tout moment les consignations pour nos ventes aux enchères. Participez à notre succès - contactez-nous pour une estimation gratuite et confidentielle.

office@kollerauktionen.ch


Filtre

X
Tous les catalogues
X
Departement
X
Motif/Genre
X
Siècle
X
Époque
X
Pays/Region
X
Technique
X
Date de Vente

recherche


Ma Recherche

Si vous désirez que « Ma Recherche » sauvegarde le terme « » pour que vous soyez notifié chaque fois que nous trouvons un objet correspondant à votre recherche, veuillez cliquer ici.
reset


Lot 3256 - Z22 Art Impressionniste & Moderne - dimanche 22 juillet 2007, 17h00

FONTANA, LUCIO

(Rosario 1899–1968 Comabbio)
Concetto spaziale. Attese. Monochrome white.
Idropittura on canvas.
Signed and entitled verso: L. Fontana "Concetto Spaziale" ATTESE. Also inscribed verso on left margin: Domani mattina vado a Arenzano.
62 x 51 cm.

CHF 400 000 / 480 000 | (€ 412 370 / 494 850)

Vendu pour CHF 1 672 500 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3279 - Z26 PostWar & Contemporary - vendredi 19 juin 2009, 16h30

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto spaziale. 1958.
Oil on canvas, Perforation.
Signed and entitled verso: Lucio Fontana concetto spaziale.
165 x 120 cm.

CHF 350 000 / 550 000 | (€ 360 820 / 567 010)

Vendu pour CHF 813 500 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3431* - Z34 PostWar & Contemporary - samedi 22 juin 2013, 16h00

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto Spaziale - Attesa. 1963/64.
Idropittura on canvas.
Signed, inscribed and dated verso: Fontana Concetto Spaziale - Attesa. Para Mano L.Fontana.
22.5 x 16.5cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Vendu pour CHF 324 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3719 - Z35 Estampes & Multiples - samedi 07 décembre 2013, 14h00

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto spaziale. Natura. 1967. 2 sculptures. Polished brass. 440/500.
With incised signature on the back: L. Fontana, also with stamped number on the base.
Made by Bronze Foundry Berrocal.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Vendu pour CHF 98 400 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3406* - A191 PostWar & Contemporary - samedi 07 décembre 2019, 14h00

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899 - 1968 Comabbio)
Concetto Spaziale. 1966.
Cracks and graffiti on white wove paper.
Signed lower right illegibly: LFontana.
56 x 43 cm.

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 36 080 / 56 700)

Vendu pour CHF 51 540 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3294 - Z23 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 07 décembre 2007, 17h00

FONTANA, LUCIO

(Rosario 1899–1968 Comabbio)
Concetto spaziale. 1959.
Kugelschreiber auf perforierter Silberfolie.
Unten rechts signiert und datiert: L. Fontana 59.
9,5 x 11,8 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 33 600 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3703 - A181 Estampes & Multiples - samedi 01 juillet 2017, 16h00

LUCIO FONTANA

(Rosario/Argentinien 1899 - 1968 Comabbio)
Concetto spaziale. Natura. 1967.
Multiple. Polished brass. 75/500. With the incised signature on the back: L. Fontana, as well as numbered on the base with the stamp. Height 26.1 cm. Made by the Bronze Foundry Berrocal. One of the pair.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Vendu pour CHF 30 500 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3528* - Z33 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2012, 10h00

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto spaziale - Teatrino (bianco). 1968.
Reliefschnitt (Karton), geschlitzt und gelocht. Aus einer Auflage von 75. Verso signiert und nummeriert: L. Fontana. 70 x 70 cm. Erschienen bei Edition Plus, Baden-Baden. In Plexiglasrahmen. Aus einem Portfolio von 6.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Vendu pour CHF 21 600 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3727* - Z25 PostWar & Contemporary - samedi 06 décembre 2008, 14h30

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto Speziale.
Gestanzte Silberfolie über gelbem Lochkarton.
Unten rechts signiert: Fontana. Unten links bezeichnet: Prova d' artista.
48 x 48 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 19 200 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3709* - Z36 Estampes & Multiples - samedi 28 juin 2014, 13h30

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto spaziale - Teatrino (nero). 1968.
Reliefschnitt (Kartons), teils mit Siebdruck, geschlitzt und gelocht. 20/75. Verso signiert: L. Fontana. 70 x 70 cm. Erschienen bei Edition Plus, Baden-Baden. Aus einem Portfolio von 6.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 10 310 / 20 620)

Vendu pour CHF 18 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3601* - Z24 PostWar & Contemporary - lundi 30 juin 2008, 14h00

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto Spaziale. Buchi.
Kugelschreiber auf Stagnolpapier.
Unten rechts signiert und datiert: Fontana 59.
11,9 x 9,5 cm.

CHF 13 000 / 15 000 | (€ 13 400 / 15 460)

Vendu pour CHF 16 800 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3413 - A181 PostWar & Contemporary - samedi 01 juillet 2017, 13h30

LUCIO FONTANA

(Rosario/Argentina 1899 - 1968 Comabbio)
Concetto spaziale. 1967-1968.
Indian ink on paper.
Monogrammed lower right: LF.
28 x 22 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 10 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3852 - A193 Estampes & Multiples - samedi 04 juillet 2020, 11h00

LUCIO FONTANA

(Rosario/Argentina 1899–1968 Comabbio)
Concetto spaziale (Teatrino). 1965/66.
Silkscreen in Orange with punch holes and silver foil. 25/50. With the incised signature lower right: L Fontana. Sheet size 49.5 × 47 cm. Published and printed by Sergio Tosi, Milan. From: Quattro oggetti di Lucio Fontana e due poesie de Salvatore Quasimodo.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Vendu pour CHF 6 875 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3664 - A203 Estampes & Multiples - jeudi 01 décembre 2022, 10h00

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Comabbio)
Concetto spaziale. 1967.
Screenprint in blue on synthetic material (rhodoid) with punched holes. 45/190. With the incised signature lower right: L. Fontana. Image 52 × 40 cm, overall dimension 70 × 55 cm. Published by Prent 190, Utrecht.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 6 250 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3693 - A201 Estampes & Multiples - jeudi 30 juin 2022, 14h00

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Comabbio)
Nudo azzurro. 1967.
Colour etchting and -aquatint. 138/170. Signed in pencil lower right: L. Fontana. Image 38 × 30 cm on wove paper 62 × 47 cm. Printed by 2RC, Rome (with the blindstamp).

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Vendu pour CHF 4 125 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3378A - Z21 Estampes & Multiples - vendredi 08 décembre 2006, 13h30

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto spaziale. 1965.
Lithographie mit drei Ritzstellen, 48 / 100. Unten rechts signiert und datiert: L. Fontana 65. Darstellung 41,5x30,7 cm auf Vélin 70x50 cm. Gerahmt.

CHF 1 200 / 2 000 | (€ 1 240 / 2 060)

Vendu pour CHF 3 960 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3677* - Z41 Estampes & Multiples - samedi 03 décembre 2016, 15h30

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 3 750 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3249 - Z18 Estampes & Multiples - samedi 25 juin 2005, 14h00

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Ohne Titel.
Serigraphie mit Durchstich-Perforation 22/75. Unten rechts signiert: L. Fontana. Darstellung 30x25 cm auf festem Kunstdruckpapier 68x50 cm. Unten links Blindprägestempel des Verlegers "Guilde int. de la Sérigraphie".

CHF 2 200 / 3 000 | (€ 2 270 / 3 090)

Vendu pour CHF 2 975 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3705* - Z38 Estampes & Multiples - samedi 27 juin 2015, 15h00

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto spaziale. 1968.
Radierung und Aquatinta in Schwarz gedruckt, mit gestanzten Löchern und Prägung. 172/210. Unten rechts signiert und datiert: L. Fontana '68. Blattmass 64 x 48 cm auf festem Vélin.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Vendu pour CHF 2 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3250 - Z18 Estampes & Multiples - samedi 25 juin 2005, 14h00

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Varese)
Concetto paricolare.
Radierung und Aquatinta. Unten rechts signiert: L. Fontana. Platte23,5x36,5 cm auf handgeschöpfte Bütte 41x50,5 cm. Blatt in der Mitte gefalzt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 1 190 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions