Vous n'avez pas encore un login ?

Cliquez ici pour enregistrer »


Je suis déjà inscrit - Login :



FOUJITA, TSUGUHARU


Quelques exemples d'œuvres de cet artiste 

Vous trouverez ci-dessous quelques exemples d'œuvres de cet artiste provenant de nos ventes aux enchères passées et futures.

Nous acceptons à tout moment les consignations pour nos ventes aux enchères. Participez à notre succès - contactez-nous pour une estimation gratuite et confidentielle.

office@kollerauktionen.ch


Filtre

X
Tous les catalogues
X
Departement
X
Motif/Genre
X
Siècle
X
Époque
X
Pays/Region
X
Technique
X
Date de Vente

recherche


Ma Recherche

Si vous désirez que « Ma Recherche » sauvegarde le terme « » pour que vous soyez notifié chaque fois que nous trouvons un objet correspondant à votre recherche, veuillez cliquer ici.
reset


Lot 3247 - A189 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 28 juin 2019, 17h00

TSUGUHARU FOUJITA

(Tokio 1886 - 1968 Zurich)
Portrait de femme à la cravate. 1935.
Pencil, colour pencil, watercolour and gouache on paper.
Inscribed in japan, signed and dated right center: Tsuguharu /Foujita / 1935/ Kobe.
39.2 x 31.3 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Vendu pour CHF 61 300 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3250 - A197 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 02 juillet 2021, 17h00

TSUGUHARU FOUJITA

(Tokyo 1886–1968 Zurich)
Portrait d'une femme. 1924.
Ink on japan paper.
Signed and dated lower right: Tsuguharu Foujita / 1924.
21.2 × 16.9 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Vendu pour CHF 23 480 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3228* - Z33 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 07 décembre 2012, 16h00

TSUGUHARU FOUJITA

(Tokyo 1886–1968 Zürich)
Liegender Akt, Brustporträt. (Portrait de Femme en Buste). 1924.
Tusche und Bleistift auf Papier.
Unten links japanisch signiert, zudem arabisch signiert und datiert: Foujita 1924.
29,5 x 39 cm.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 10 310 / 20 620)

Vendu pour CHF 20 400 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3275* - Z36 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 27 juin 2014, 17h00

TSUGUHARU FOUJITA

(Tokyo 1886–1968 Zürich)
Jeune Espagnole. 1952.
Bleistift und Kohle auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Foujita 18-4-52.
62,4 x 36 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 9 600 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3614 - A189 Estampes & Multiples - samedi 29 juin 2019, 10h00

TSUGUHARU FOUJITA

(Edogama/Tokyo 1886- 1968 Zurich)
Nu étendu. 1930.
Colour aquatint. 32/100. Signed in pencil lower right: Foujita. Image 39 x 57 cm on chine appliquée on japan paper 54 x 68 cm. Published by Éditions Artistique Apollo.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 5 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3638 - Z28 Estampes & Multiples - jeudi 24 juin 2010, 10h00

TSUGUHARU FOUJITA

(Tokyo 1886–1968 Zurich)
Femme en profil.
Radierung 37 / 100. Unten links numeriert und signiert: Foujita. Darstellung 38,5 x 34,5 cm auf Vélin 64,5 x 49,5 cm.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Vendu pour CHF 3 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3447* - Z23 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2007, 13h30

TSUGUHARU FOUJITA

(Tokyo 1886–1968 Zurich)
Jeune fille au chat. Um 1958.
Lithographie E.A. Unten rechts signiert: Foujita. Darstellung 42 x 19,5 cm auf starkem Vélin 56 x 39 cm. Papier minim gebräunt, sonst schöner Zustand.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 2 880 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3240 - Z16 Estampes & Multiples - mercredi 23 juin 2004, 14h00

TSUGUHARU FOUJITA

(Tokyo 1886–1968 Zurich)
Mädchen mit Katze.
Lithographie Epreuve d'Artiste XIX / XXX. Unten rechts signiert: Foujita. 38 x 24 cm auf Vélin de Rives 56 x 38 cm. Links unten Blindprägestempel des Verlegers GG. Schöner Zustand.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Vendu pour CHF 1 904 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3239 - Z16 Estampes & Multiples - mercredi 23 juin 2004, 14h00

TSUGUHARU FOUJITA

(Tokyo 1886–1968 Zurich)
Zwei Mädchen, Kartoffel schälend.
Lithographie 8 / 220. Unten rechts signiert: Foujita. 47 x 35 cm auf Vélin 56 x 38 cm.Links unten Blindprägestempel des Verlegers GG. Schöner Zustand.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Vendu pour CHF 952 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions