KLIMT, GUSTAV

* 14.07.1862 Baumgarten bei Wien, † 06.02.1918 Wien

Am 14. Juli 1862 wird Gustav Klimt als Sohn eines Goldgraveurs in Baumgarten bei Wien geboren. Ein Stipendium ermöglicht Klimt von 1876 bis 1883 ein Studium zum Dekorations- und Historienmaler an der Wiener Kunstgewerbeschule. Zusammen mit seinem Bruder Ernst und seinem Studienkollegen Franz Matsch gründet er 1883 die Ateliergemeinschaft Künstler-Compagnie. Das Trio kann für die gemeinsamen internationalen Aufträge für Deckengemälde schon bald grosse Erfolge feiern. Bereits 1888 werden die jugendlichen Maler mit dem goldenen Verdienstkreuz für Kunst ausgezeichnet. Nach dem Tod seines Bruders Ernst im Jahr 1892 wird die Künstlergruppe aufgelöst. Auf der Suche nach einem eigenen Stil entfernt sich Klimt allmählich von der traditionellen Malweise der Akademien. 1897 beteiligt sich Gustav Klimt an der Gründung der Wiener Secession und wird für zwei Jahre deren erster Präsident. Diese befreiende Künstlervereinigung ermöglicht es Klimt mit seiner Kunst zu experimentieren und seinen eigenen Stil zu entwickeln, der Elemente des Symbolismus, des Japonismus und des beginnenden Jugendstils vereint. In Gustav Klimts Malerei spielt die weibliche Schönheit eine zentrale Rolle. Schon bald macht er sich einen Namen als Porträtist von Damen der gehobenen Wiener Gesellschaft. Durch seine Aufenthalte am Attersee inspiriert, entstehen vermehrt Sujets und Landschaftsdarstellungen in expressionistischer, flächig-ornamentaler Darstellungsform, die an Mosaike erinnert. Klimts Malstil wird zunehmend moderner. Für das Gebäude der Wiener Secession von Joseph Maria Olbrich fertigt Klimt 1902 den berühmten Beethoven-Fries an, der noch heute im Untergeschoss des Baus besichtigt werden kann. Auf seiner Reise nach Rom und Ravenna im Jahr 1903 findet Gustav Klimt wichtige Inspirationen für die goldene Periode. Während rund einem Jahrzehnt nimmt Klimt Blattgold in seinen Werken auf und schafft die bekanntesten und wertvollsten Arbeiten seiner Karriere. Wegen Konflikten tritt Klimt 1905 aus der Wiener Session aus. Ein Jahr später wird er Präsident des neu gegründeten österreichischen Künstlerbundes. Klimt reist viel und hinterlässt in zahlreichen europäischen Städten seine Spuren. Seine Dekorationen im Esszimmer des Palais Stoclet in Brüssel, die als Gesamtkunstwerk des Wiener Jugendstils gelten, zählen zu seinen bemerkenswertesten Arbeiten. Obwohl seine Professur wiederholt abgelehnt wird, wird Klimt 1917 Ehrenmitglied der Akademien in Wien und in München. Am 6. Februar 1918 stirbt Gustav Klimt nach einem Schlaganfall in Wien. Der Künstler hinterlässt mehrere uneheliche Kinder. Gustav Klimt verfolgt einen sehr persönlichen, erotischen und emotionalen Malstil und ist einer der innovativsten, aber auch umstrittensten Künstler des ausgehenden 19. Jh. und des frühen 20. Jh. in Wien.

Werke aus unseren Auktionen

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3219 - Z33 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 07 décembre 2012, 16h00

GUSTAV KLIMT

(1862 Wien 1918)
Vorgebeugt sitzende Aktfigur, teilweise verdeckt. 1914.
Bleistift auf Papier, auf Karton aufgelegt.
Unten links signiert und datiert: Gustav Klimt 1914.
56,5 x 36,5 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Vendu pour CHF 69 600 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3231* - Z29 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 03 décembre 2010, 16h00

GUSTAV KLIMT

(1862 Wien 1918)
Liegender weiblicher Akt (Studie für die rechte Figur in "Bewegtes Wasser").
Blaue Kreide auf Papier. Um 1898.
Verso mit der Bezeichnung: Nachlass Gustav Klimt Zimpel Gustav.
31,5 x 44,8 cm.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Vendu pour CHF 42 000 (frais inclus)

Lot 3218* - Z32 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 22 juin 2012, 16h50

GUSTAV KLIMT

(1862 Wien 1918)
Brustbild eines Mädchens im Profil nach links.
Bleistift auf Papier, weiss gehöht.
Unten rechts mit dem Nachlassstempel: GUSTAV KLIMT NACHLASS.
45 x 32 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 22 800 (frais inclus)

Lot 3202* - Z35 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 06 décembre 2013, 17h00

GUSTAV KLIMT

(1862 Wien 1918)
Gebeugt kniender Männerakt.1904.
Schwarze Kreide auf Papier.
44 x 29,8 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 16 800 (frais inclus)

Lot 3224* - Z38 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 26 juin 2015, 16h00

GUSTAV KLIMT

(1862 Wien 1918)
Sitzendes Mädchen nach links (Mäda Primavesi). Um 1921.
Bleistift auf chamoisfarbenem Papier.
39,8 x 18,4 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Vendu pour CHF 13 700 (frais inclus)