Vous n'avez pas encore un login ?

Cliquez ici pour enregistrer »


Je suis déjà inscrit - Login :



KOLLWITZ, KÄTHE


Quelques exemples d'œuvres de cet artiste 

Vous trouverez ci-dessous quelques exemples d'œuvres de cet artiste provenant de nos ventes aux enchères passées et futures.

Nous acceptons à tout moment les consignations pour nos ventes aux enchères. Participez à notre succès - contactez-nous pour une estimation gratuite et confidentielle.

office@kollerauktionen.ch


Filtre

X
Tous les catalogues
X
Departement
X
Motif/Genre
X
Siècle
X
Époque
X
Pays/Region
X
Technique
X
Date de Vente

recherche


Ma Recherche

Si vous désirez que « Ma Recherche » sauvegarde le terme « » pour que vous soyez notifié chaque fois que nous trouvons un objet correspondant à votre recherche, veuillez cliquer ici.
reset


Lot 3267 - A201 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 01 juillet 2022, 17h00

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867–1945 Moritzburg)
Mutter mit zwei Kindern (Mother with two children). 1932–36.
Bronze, grey-brown patina. Cast circa 1990.
Signed and with the foundry mark on the reverse lower right: Kollwitz / H. NOACK BERLIN.
77 × 79 × 84 cm.

CHF 130 000 / 170 000 | (€ 134 020 / 175 260)

Vendu pour CHF 183 300 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3218 - A195 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 04 décembre 2020, 16h00

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867-1945 Moritzburg near Dresden)
Arbeiterfrau (Female worker). 1906.
Black chalk on paper.
Signed and dated lower right: K. Kollwitz 06.
34.6 × 30.8 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Vendu pour CHF 79 600 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3256 - Z37 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 05 décembre 2014, 16h00

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867–1945 Moritzburg)
Porträt einer Frau.
Kohle auf Papier.
Unten rechts signiert: Kollwitz.
39 x 33 cm.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 41 240 / 51 550)

Vendu pour CHF 48 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3610 - A201 Estampes & Multiples - jeudi 30 juin 2022, 14h00

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867–1945 Moritzburg)
Schlafende mit Kind. 1929.
Woodcut, 6th state. From an unknown edition. Signed in pencil lower right: Käthe Kollwitz. Image 30.2 × 36 cm on Japan paper 36 × 41 cm. From the edition for the members of the Saxony Kunstverein, Dresden 1930.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Vendu pour CHF 27 140 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3256 - Z27 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 04 décembre 2009, 16h00

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867–1945 Moritzburg)
Kind am Bett der kranken Mutter. Um 1925.
Lithokreide auf feinem Transparentpapier.
45,5 x 36 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 18 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3608 - A189 Estampes & Multiples - samedi 29 juin 2019, 10h00

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg near Dresden)
Selbstbildnis. 1924.
Lithograph. From an edition of 25. Signed in pencil lower right: Käthe Kollwitz. Image 29.5 x 22.5 cm on thin japan paper 39 x 32.2 cm. From the porfolio of the 4th edition of the year of "Kreis graphischer Künstler und Sammler".

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 3 750 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3550 - Z29 Estampes & Multiples - vendredi 03 décembre 2010, 10h00

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867–1945 Moritzburg)
Gefallen.
Kreidelithographie. Unten rechts signiert: Käthe Kollwitz. Zudem unten rechts bezeichnet: Stein II. Darstellung 40 x 38,5 cm auf geripptem Bütten 56,2 x 48,5 cm. Es handelt sich bei diesem Blatt um die zweite Fassung der verworfenen Arbeit zur Folge "Krieg". Eines von 150 Exemplaren.

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 2 060 / 4 120)

Vendu pour CHF 3 120 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3659 - Z27 Estampes & Multiples - vendredi 04 décembre 2009, 10h00

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867–1945 Moritzburg)
Frau vertraut sich dem Tod an. 1934.
Blatt 1 der Folge "Tod". Kreidelithographie. Unten rechts signiert und betitelt: Käthe Kollwitz Frau vertraut sich dem Tod an. Darstellung 46 x 39,5 cm auf weichem, dicken Japan 70 x 55,8 cm. Seltener Probedruck vor der Auflage. Seitlich fest in Passepartout montiert, Oberkante gefaltet.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 2 640 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3660 - Z27 Estampes & Multiples - vendredi 04 décembre 2009, 10h00

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867–1945 Moritzburg)
Überfahren. Vor September 1910.
Strichätzung und Vernis mou in Braun. Unten rechts signiert: Käthe Kollwitz. Unterhalb der Darstellung bezeichnet mit der Signatur des Druckers: OFelsing Chbg gdr. Platte 24,8 x 31,6 cm auf Vélinkarton 33,5 x 40,3 cm. Beschnitten und im Unterrand restauriert.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 2 640 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3481 - Z24 Estampes & Multiples - vendredi 20 juin 2008, 11h00

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867–1945 Moritzburg)
Das Volk. Blatt 7 aus der Folge "Krieg". 1922.
Holzschnitt B 6/100. Unten rechts signiert: Käthe Kollwitz. Druckstock 36 x 30 cm auf Vélin . Sehr frischer Abzug, Gerahmt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Vendu pour CHF 2 640 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3608* - Z41 Estampes & Multiples - samedi 03 décembre 2016, 15h30

KÄTHE KOLLWITZ


CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 2 500 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3420 - Z31 Estampes & Multiples - vendredi 09 décembre 2011, 11h00

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867–1945 Moritzburg)
Ruf des Todes. Vermutlich 1937.
Kreidelithographie. Eines von 100 Exemplaren. Unten rechts signiert und betitelt: Käthe Kollwitz. Der Ruf des Todes, sowie bezeichnet: Stein unvollendet und mit der Widmung: für Lise Murr (?) 1943. Darstellung 38 x 38,3 cm auf Vélin 54 x 44,3 cm. Blatt 8 aus der Folge "Tod".

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 2 160 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3658 - Z27 Estampes & Multiples - vendredi 04 décembre 2009, 10h00

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867–1945 Moritzburg)
Die Eltern. 1919.
Verworfene zweite Fassung des dritten Blattes der Folge "Krieg". Kreidelithographie (Umdruck). Unten rechts signiert: Käthe Kollwitz. Darstellung 32 x 47,5 cm auf feinem Japanbütten 48 x 61,5 cm. Im Unterrand mit handschriftlichen Vermerken. Unten links mit dem Stempel der Sammlung Heinrich Stinnes (Lugt suppl. 1376 a).

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Vendu pour CHF 2 040 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3643 - A181 Estampes & Multiples - samedi 01 juillet 2017, 16h00

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg)
Abschied und Tod. 1923.
Chalk lithograph (transfer). From an edition of 100. Signed in pencil lower right: Käthe Kollwitz. Image 53.5 x 43 cm on vélin 58 x 48 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Vendu pour CHF 2 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3609* - A203 Estampes & Multiples - jeudi 01 décembre 2022, 10h00

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867–1945 Moritzburg)
Überfahren. Vor September 1910.
Etching and vernis mou in brown. 71/100. Signed in pencil lower right: Käthe Kollwitz. Image 24.3 × 31.3 cm on wove paper 35.8 × 52 cm. Published by Rembrandt-Verlag, 1924.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Vendu pour CHF 1 500 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3607* - Z41 Estampes & Multiples - samedi 03 décembre 2016, 15h30

KÄTHE KOLLWITZ


CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Vendu pour CHF 1 250 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3608* - Z34 Estampes & Multiples - samedi 22 juin 2013, 14h00

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867–1945 Moritzburg)
Vergewaltigung. 1907/08.
Strichätzung, Kaltnadel, Schmirgel, Vernis mou. Aus einer Auflage von 200. Unten rechts signiert: Käthe Kollwitz, sowie unten rechts in der Platte mit der gestochenen Jahreszahl: 1921. Unten links mit Titelbezeichnung und Angaben zum Werk von fremder Hand. Darstellung 30,5 x 52,5 cm auf Vélin 56 x 72,5 cm. Erschienen bei Richter. Blatt 2 aus dem 7-teiligen Zyklus "Bauernkrieg".

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 1 200 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3405 - Z33 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2012, 10h00

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867–1945 Moritzburg)
Aufruhr. Vor 1899.
Strichätzung, Kaltnadel, Aquatinta, Pinselätzung, Schmirgel und Roulette. 22/50. Unten rechts signiert: Käthe Kollwitz, sowie unten links signiert: Otto Felsing. Darstellung 29,9 x 31,8 cm auf Vélin 39,5 x 52 cm. Erschienen bei Emil Richter, Dresden 1918.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Vendu pour CHF 1 080 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 7044 - ibid117 Estampes des 20e & 21e s. – online only - jeudi 10 décembre 2020, 16h00

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867-1945 Moritzburg near Dresden)
Gefallen. 1920.
Lithograph. State IIc. From an unknown edition. Signed lower right in pencil: Käthe Kollwitz. Image 42 × 40 cm on wove paper 64.6 × 46.7 cm.

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Vendu pour CHF 813 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 7055 - ibid140 Estampes des 20e & 21e s. – online only - mercredi 06 décembre 2023, 10h00

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867–1945 Moritzburg)
Self portrait. 1912.
Etching and drypoint. From an unknown edition. Signed lower right in pencil: Käthe Kollwitz. Image 14.2 × 10 cm on copperplate printing paper 32 × 23.5 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 750 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 7043 - ibid117 Estampes des 20e & 21e s. – online only - jeudi 10 décembre 2020, 16h00

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867-1945 Moritzburg near Dresden)
Bewaffnung in einem Gewölbe. 1921.
Etching, state X. Inscribed lower right in the stone: Originalradierung von Käthe Kollwitz, also dated lower left: 1921. In addtion, with note on the wove paper????: Käthe Kollwitz, Bauernkrieg Bl. 4. Image 48 × 31.5 cm on wove paper 68 × 52 cm.

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Vendu pour CHF 750 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3606* - Z41 Estampes & Multiples - samedi 03 décembre 2016, 15h30

KÄTHE KOLLWITZ


CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Vendu pour CHF 688 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions