LÉGER, FERNAND

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Tous les catalogues
Departement
Motif/Genre
Siècle
Époque
Pays/Region
Technique
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3253 - A183 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 08 décembre 2017, 16h00

FERNAND LÉGER

(Argentan 1881 - 1955 Gif-sur-Yvette)
Nature morte au parapluie et au chapeau melon. 1926.
Gouache on paper.
Monogrammed and dated lower right: F.L.26.
38.4 x 28.4 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Vendu pour CHF 216 500 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3234* - Z35 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 06 décembre 2013, 17h00

FERNAND LÉGER

(Argentan 1881–1955 Gif-sur-Yvette)
Les Disques. 1924.
Gouache auf Papier.
26,5 x 21 cm.

CHF 170 000 / 250 000 | (€ 175 260 / 257 730)

Vendu pour CHF 204 000 (frais inclus)

Lot 3279 - A205 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 23 juin 2023, 16h30

FERNAND LÉGER

Les plongeurs. 1942.
Gouache on paper.
Signed lower right: F Leger.
56 × 43.5 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Vendu pour CHF 61 300 (frais inclus)

Lot 3265 - Z24 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 20 juin 2008, 16h00

FERNAND LÉGER

Komposition (Entwurf). 1941.
Gouache und Tinte über Bleistift auf festem Papier.
34,5 x 26 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Vendu pour CHF 57 600 (frais inclus)

Lot 3268* - Z27 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 04 décembre 2009, 16h00

FERNAND LÉGER

Nature morte. 1947.
Gouache auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: F.L. 47.
36,5 x 26,5 cm.

Vendu pour CHF 36 000 (frais inclus)

Lot 3221* - A191 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 06 décembre 2019, 16h30

FERNAND LÉGER

Les deux Mannequins. Circa 1938.
Gouache on paper.
Monogrammed lower right: F.L., as well as with dedication from Nadja Léger: a Mme Koenigsberg souvenir de l’éxposition de Leverkusen - N. Léger.
47 x 32.5 cm.

Vendu pour CHF 33 240 (frais inclus)

Lot 3220 - A191 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 06 décembre 2019, 16h30

FERNAND LÉGER

Composition à la plante. 1945.
Gouache on paper, on canvas.
Signed, dated and dedicated lower right: F. L. 45 / a Margot. FLeger 45.
30 x 37.5 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 22 260 (frais inclus)

Lot 3264 - Z37 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 05 décembre 2014, 16h00

FERNAND LÉGER

Composition murale, wohl: Étude pour Sao Paulo. Um 1950.
Gouache auf Papier.
Mit dem Atelierstempel unten rechts: F. L.
33 x 62 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Vendu pour CHF 20 400 (frais inclus)

Lot 3265 - Z37 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 05 décembre 2014, 16h00

FERNAND LÉGER

Projet pour une peinture murale. um 1950.
Gouache auf Papier.
54 x 37 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Vendu pour CHF 19 200 (frais inclus)

Lot 3253* - Z22 Art Impressionniste & Moderne - dimanche 22 juillet 2007, 17h00

FERNAND LÉGER

Lot von sechs Skizzen. Um 1940 - 48.
Bleistift auf Papier.
Diverse Formate.

Vendu pour CHF 18 000 (frais inclus)

Lot 3623* - A185 Estampes & Multiples - samedi 30 juin 2018, 10h30

FERNAND LÉGER

Composition abstraite. 1950-53.
Ceramic painted in black, yellow, orange, red, blue and green. 37/250. Monogrammed lower right: F.L and titled on the reverse: COMPOSITION ABSTRAITE (faded). Also with the stamp: Musée Fernand Léger. Size 46 x 34 x 6.2 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 12 500 (frais inclus)

Lot 3633* - A207 Estampes & Multiples - jeudi 30 novembre 2023, 11h00

FERNAND LÉGER

Les femmes au perroquet. 1952.
Colour lithograph. 5/75. Signed in ink (faded) lower right: F Léger. Image 41.5 × 59.5 cm on wove paper by Arches (with the watermark) 50 × 65.5 cm. Published and printed by Mourlot, Paris. From the 19-part portfolio for the 100th anniversary of Mourlot printing house.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 6 250 (frais inclus)

Lot 3218* - A191 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 06 décembre 2019, 16h30

FERNAND LÉGER

(Argentan 1881 - 1955 Gif-sur Yvette)
Nu féminin. 1911.
Ink on paper.
Monogrammed and dated lower right: FL 11.
32.5 x 24.7 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Lot 3629 - A201 Estampes & Multiples - jeudi 30 juin 2022, 14h00

FERNAND LÉGER

Le Tournesol. 1953.
Colour lithograph. 11/120. Signed in pencil lower right: fleger, as well as monogrammed and dated in the stone lower right: F. L. 53. Image 40 × 33.4 cm on wove paper by Arches (with the watermark) 64.9 × 50.2 cm. Printed by Guilde de la Gravure, Pully-Lausanne (with the blindstamp).

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Vendu pour CHF 3 000 (frais inclus)

Lot 3635 - A197 Estampes & Multiples - jeudi 01 juillet 2021, 13h30

AFTER FERNAND LÉGER

(Argentan 1881–1955 Gif–sur–Yvette)
La lecture. 1953.
Colour lithograph. 258/350. With the ligated signature in pencil lower right: FLeger, also signed within the image in the stone lower right: F. LEGER. Image 43.4 × 55.5 cm on wove paper by Arches (with the watermark) 55 × 70 cm. Published by Galerie Louis Carré, Paris (verso with the stamp). Printed by Mourlot, Paris (verso with the stamp). After the painting with the same name, dating 1924.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)