LÉPINE, STANISLAS

Caen 1835–1892 Paris

Stanislas Lépines Anfänge seiner künstlerischen Laufbahn stehen ganz in der Manier seines Vorbilds Johan Barthold Jongkind (1819–1891). Bald entwickelte der 1836 in Caen geborene Maler seinen ganz eigenen unverkennbaren Stil und richtete sein Interesse vorwiegend auf Darstellungen der Seine und der unmittelbaren Umgebung. Diskrete Farbtöne sowie ein flüssiger Pinselstrich und ein stellenweise nahezu lasierend wirkender Farbauftrag werden in Lépines Kompositionen Vorzug gegeben. Dies und seine helle Farbpalette, mehrheitlich bestehend aus äusserst zarten Grau- und Grüntönen, lassen Lépine zu den Künstlern zählen, die den impressionistischen Landschaften seiner Nachfolger den Weg bereiten. Im Besonderen stiessen die raffinierte Lichtwirkung sowie die kontemplative Stimmung bei zeitgenössischen Kritikern auf Anerkennung.

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Tous les catalogues
Departement
Motif/Genre
Siècle
Époque
Pays/Region
Technique
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3209* - Z23 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 07 décembre 2007, 17h00

STANISLAS LÉPINE

(Caen 1835–1892 Paris)
La Seine à Sèvres. 1862.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert:
30,5 x 60,5 cm.

CHF 65 000 / 85 000 | (€ 67 010 / 87 630)

Vendu pour CHF 78 000 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3207 - A160 Tableaux du 19e siècle - vendredi 30 mars 2012, 16h30

STANISLAS LÉPINE

(Caen 1835–1892 Paris)
La Seine à la Garenne Saint-Denis. Circa 1876-80. Oil on canvas. Signed lower left: Lépine. 33.5 x 46.3 cm. Expertise: Manuel Schmit, 25.1.2012. Exhibited: Galerie Schmit, Exposition Stanislas Lépine, 5.5.-21.7.1993, No. 42 (label verso). Literature: Schmit, Robert et Manuel: Stanislas Lépine 1835–1892. Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Paris 1993, cat. no. 401, p. 168.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Lépine.
33,5 x 46,3 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Vendu pour CHF 36 000 (frais inclus)

Lot 3275* - A152 Tableaux du 19e siècle - vendredi 26 mars 2010, 16h30

STANISLAS LÉPINE

(Caen 1835–1892 Paris)
L' Orne vers la route de Louvigny. Environ de Caen. 1858. Oil on canvas. Signed and dated lower left: p. Lépine 58. 16.7 x 31.6 cm. Provenance:–Galerie Maier & Co. Fine Art, Stuttgart (verso Etikette).–Private collection Germany . Literature: Schmit, Robert und Manuel: Stanislas Lepine, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Paris 1993, No. 646, p. 260.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: S. Lépine 58.
16,7 x 31,6 cm.

CHF 22 000 / 30 000 | (€ 22 680 / 30 930)

Vendu pour CHF 28 800 (frais inclus)

Lot 3212 - A160 Tableaux du 19e siècle - vendredi 30 mars 2012, 16h30

STANISLAS LÉPINE

(Caen 1835–1892 Paris)
La Seine à Charenton. Oil on canvas. Signed lower right: Lépine. 21 x 57 cm. Expertise: Robert Schmit, 21.6.1993. Provenance:–Palais Galliéra auctions, Paris 29.3.1962, No. 83.–Drouot-Montaigne auctions, Paris 24.11.1988, No. 30bis.–Private collection. Literature: Schmit, Robert et Manuel: Stanislas Lépine 1835–1892. Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Editions Galerie Schmit, Paris 1993, Cat. No. 358, p. 150.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Lépine.
21 x 57 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 24 000 (frais inclus)

Lot 3267* - A144 Tableaux du 19e siècle - mardi 18 mars 2008, 16h00

STANISLAS LÉPINE

(Caen 1835–1892 Paris)
Le phare à Honfleur. Circa 1874-1877. Oil on canvas. Signed lower right : S. Lépine. 18.2 x 30 cm. Provenance:–Félix Gérard, Paris.–Mme Parturier, Paris.–Private collection, Switzerland. Exhibited: Paris, Galerie Schmit, Exposition Lépine, 15. May–14. June 1968, No. 12. Literature: Schmit, R. /M.: Stanislas Lépine, 1835–1892, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Éditions Galerie Schmit, Paris 1993, p. 298, No. 743.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: S. Lépine.
18,2 x 30 cm.

Lot 3259* - A162 Tableaux du 19e siècle - vendredi 21 septembre 2012, 17h00

STANISLAS LÉPINE

(Caen 1835–1892 Paris)
La Seine au Pont Marie. Oil on canvas. Signed lower right: Lépine. 24.5 x 33 cm. Expertise: Manuel Schmit, 25.1.2012. Manuel Schmit has examined the painting in the original and will include it in the supplement to the catalogue raisonné of the paintings of Stanislas Lépine
Öl auf Leinwand.
24,5 x 33 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Vendu pour CHF 21 060 (frais inclus)

Lot 3105 - A192 De Corot à Purrmann - vendredi 19 juin 2020, 15h30

STANISLAS LÉPINE

(Caen 1835–1892 Paris)
Le Parc du Trocadéro. Circa 1878–80.
Oil on panel.
Signed lower right: S. Lépine.
23.8 × 15.8 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Vendu pour CHF 21 040 (frais inclus)

Lot 3273 - A152 Tableaux du 19e siècle - vendredi 26 mars 2010, 16h30

STANISLAS LÉPINE

(Caen 1835–1892 Paris)
Le Canal de l'Ourcq, L'Église Saint-Christophe. Circa 1876-1880. Oil on canvas. Signed lower left: p. Lépine. 23.7 x 32.3 cm. Expertise: Manuel Schmit, Paris, 20. Jan 2010.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: S. Lépine.
23,7 x 32,3 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 12 000 (frais inclus)

Lot 3106 - A192 De Corot à Purrmann - vendredi 19 juin 2020, 15h30

STANISLAS LÉPINE

(Caen 1835–1892 Paris)
La Seine à Charenton. Circa 1872–77.
Oil on canvas.
24.3 × 50.3 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Vendu pour CHF 10 625 (frais inclus)

Lot 3236 - A204 Tableaux du 19e siècle - vendredi 31 mars 2023, 16h00

STANISLAS LÉPINE

(Caen 1835–1892 Paris)
Landscape with lake.
Oil on canvas.
Signed lower right: S Lepine.
27.3 × 49.7 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 7 500 (frais inclus)

Lot 3248 - A204 Tableaux du 19e siècle - vendredi 31 mars 2023, 16h00

STANISLAS LÉPINE

(Caen 1835–1892 Paris)
La Seine au Pont Marie. Circa 1876–77.
Oil on panel.
Signed lower left: S. Lépine.
15.8 × 24 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 4 750 (frais inclus)