LOISEAU, GUSTAVE

* 01.10.1865 Paris, † 10.10.1935 Paris

Am 3. Oktober 1865 wird Gustave Loiseau in Paris geboren. Nach einer Dekorationslehre schreibt er sich 1887 für ein Malereistudium an der École des Art Décoratifs ein. Aufgrund eines Streits mit seinem Lehrer verlässt er ein Jahr später die Schule und lässt sich vom Landschaftsmaler Fernand Quignon unterrichten. Da ihn die reine Ateliermalerei von Quignon nicht überzeugt, zieht er 1890 nach Pont-Aven, wo er sich mit Paul Gauguin, Émile Bernard, Maxime Maufra und weiteren Künstlern anfreundet. In der Bretagne kann Loiseau wunschkonform in der freien Natur malen und somit die lebendigen Lichtstimmungen einfangen und in seine Werke einfliessen lassen. Loiseaus Experimente mit dem Pointillismus führen zu einer besonders eigenständigen postimpressionistischen Ausprägung. Die von ihm entwickelte singuläre Strichtechnik, die als "touche croisée" oder "en treillis" bezeichnet wird, verleiht Loiseaus Werken eine idyllische und weiche Qualität. Der typische Farbauftrag mit der charakteristischen Gitterstruktur wird zu Gustave Loiseaus Markenzeichen. Seine frühen Ausstellungserfolge, unter anderem 1893 im Salon des Indépendants sowie die Unterstützung durch Paul Durand-Ruel, dem renommiertesten Pariser Kunsthändler, ermöglichen dem Maler kontinuierliche und inspirierende Reisen. Die Wintermonate verbringt Loiseau meistens in Paris und in der Region Île-de-France, die wärmere Jahreszeit in der Bretagne, Normandie und der Dordogne.

 Am 10. Oktober 1935 stirbt Gustave Loiseau in Paris. Der Künstler zählt zu den bedeutendsten französischen Post-Impressionisten, dessen Landschaftsdarstellungen und Pariser Stadtszenen auf seine Betrachtenden eine grosse Faszination ausüben. Seine Bilder leben von den atmosphärischen Darstellungen der Natur.

Werke aus unseren Auktionen

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Tous les catalogues
Motif/Genre
Siècle
Époque
Pays/Region
Technique
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3213 - A199 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 03 décembre 2021, 16h00

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Rue Clignancourt, Paris. 1924.
Oil on canvas.
Signed lower right: G. Loiseau.
65 × 54 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Vendu pour CHF 439 500 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3208* - A205 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 23 juin 2023, 16h30

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
La rivière (Eure). 1921.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: G. Loiseau 1921.
66 × 81.9 cm

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 154 640 / 257 730)

Vendu pour CHF 354 100 (frais inclus)

Lot 3218 - Z24 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 20 juin 2008, 16h00

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Tournant de la Seine. 1900.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: G. Loiseau 00.
60 x 73 cm.

CHF 130 000 / 180 000 | (€ 134 020 / 185 570)

Vendu pour CHF 276 000 (frais inclus)

Lot 3206 - A199 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 03 décembre 2021, 16h00

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Bord de la rivière, la Seine à Portejoie. Circa 1901.
Oil on canvas.
Signed lower left: G. LoiseEAU.
54.5 × 65 cm.

CHF 70 000 / 120 000 | (€ 72 160 / 123 710)

Vendu pour CHF 274 800 (frais inclus)

Lot 3210 - A197 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 02 juillet 2021, 17h00

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Gelée et Soleil à Tournedos. 1899.
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: LoisEAU 99.
60 × 72.5 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Vendu pour CHF 244 300 (frais inclus)

Lot 3212* - A183 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 08 décembre 2017, 16h00

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
The river Eure in winter. 1926.
Oil on canvas.
Signed lower left: GLoiseau.
65 x 81 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Vendu pour CHF 240 500 (frais inclus)

Lot 3233* - A201 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 01 juillet 2022, 17h00

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Le Pont Neuf. 1923.
Oil on canvas.
60.5 × 73 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Vendu pour CHF 171 100 (frais inclus)

Lot 3206* - A207 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 01 décembre 2023, 16h30

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Impression de gelée, le matin au soleil levant, Tournedos-sur-Seine. Circa 1899.
Oil on canvas.
Signed lower right: G. Loiseau. Entitled verso on the stretcher: Impression de gelée, le matin au soleil levant, Tournedos sur Seine.
54.5 × 65 cm.

Vendu pour CHF 125 000 (frais inclus)

Lot 3245* - A199 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 03 décembre 2021, 16h00

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Brouillard sur L'Eure. 1924.
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: G Loiseau 1924.
60 × 73 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Vendu pour CHF 122 300 (frais inclus)

Lot 3213 - Z36 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 27 juin 2014, 17h00

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Bords de l'Eure. Um 1901.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: G Loiseau.
60 x 72,5 cm.

CHF 90 000 / 120 000 | (€ 92 780 / 123 710)

Vendu pour CHF 120 000 (frais inclus)

Lot 3205* - Z34 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 21 juin 2013, 16h00

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Champs de blé.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: G. Loiseau.
54 x 73,5 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Vendu pour CHF 114 000 (frais inclus)

Lot 3227 - A201 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 01 juillet 2022, 17h00

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Effet de pluie au Vaudreuil. 1905.
Oil on canvas.
Signed lower left: G. Loiseau.
54 × 65 cm.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Vendu pour CHF 100 340 (frais inclus)

Lot 3212* - A181 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 30 juin 2017, 14h00

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Champs de blé.
Oil on canvas.
54 x 73.5 cm.

Vendu pour CHF 84 500 (frais inclus)

Lot 3213 - Z30 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 24 juin 2011, 16h00

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Arc de Triomphe, Avenue de Friedland.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: GLoiseau.
75 x 60 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Vendu pour CHF 84 000 (frais inclus)

Lot 3229 - Z29 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 03 décembre 2010, 16h00

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Pont-Aven, le marché. 1923.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: G Loiseau 1923.
65 x 54 cm.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)

Vendu pour CHF 73 800 (frais inclus)

Lot 3219* - Z37 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 05 décembre 2014, 16h00

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Rue à incarville.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Loiseau.
46 x 55 cm.

Vendu pour CHF 72 000 (frais inclus)

Lot 3217* - A205 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 23 juin 2023, 16h30

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Rue à Incarville. Circa 1930.
Oil on canvas.
46 × 55 cm.

CHF 55 000 / 65 000 | (€ 56 700 / 67 010)

Vendu pour CHF 71 060 (frais inclus)

Lot 3226* - A201 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 01 juillet 2022, 17h00

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Triel, avril. 1916.
Oil on canvas.
Signed lower left: G. Loiseau. Inscribed and dated on the reverse: Avril 1916.
73 × 54.5 cm.

Vendu pour CHF 61 300 (frais inclus)

Lot 3213* - A205 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 23 juin 2023, 16h30

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Saint-Fiacre, la route de Versailles. 1911.
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: G. Loiseau 1911.
45.7 × 55.2 cm.

CHF 45 000 / 55 000 | (€ 46 390 / 56 700)

Vendu pour CHF 55 200 (frais inclus)

Lot 3222* - A203 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 02 décembre 2022, 16h30

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Le bateau lavoir sur la Seine. 1910.
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: G. Loiseau 1910.
50 × 61 cm.

Vendu pour CHF 51 540 (frais inclus)

Lot 3218 - Z31 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 09 décembre 2011, 16h00

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Le Pont de Moret sur Loing. 1927.
Öl auf Karton.
46 x 38 cm.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Vendu pour CHF 42 000 (frais inclus)

Lot 3246* - A199 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 03 décembre 2021, 16h00

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Paysage Landaise.
Oil on canvas.
33 × 41 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 22 260 (frais inclus)

Lot 6615* - ibid137 Art Impressioniste & Moderne – online only - mercredi 28 juin 2023, 13h00

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Le faisan.
Oil on canvas.
46 × 55 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Vendu pour CHF 5 625 (frais inclus)