Vous n'avez pas encore un login ?

Cliquez ici pour enregistrer »


Je suis déjà inscrit - Login :



MAGRITTE, RENÉ


Quelques exemples d'œuvres de cet artiste 

Vous trouverez ci-dessous quelques exemples d'œuvres de cet artiste provenant de nos ventes aux enchères passées et futures.

Nous acceptons à tout moment les consignations pour nos ventes aux enchères. Participez à notre succès - contactez-nous pour une estimation gratuite et confidentielle.

office@kollerauktionen.ch


Filtre

X
Tous les catalogues
X
Departement
X
Motif/Genre
X
Siècle
X
Époque
X
Pays/Region
X
Technique
X
Date de Vente

recherche


Ma Recherche

Si vous désirez que « Ma Recherche » sauvegarde le terme « » pour que vous soyez notifié chaque fois que nous trouvons un objet correspondant à votre recherche, veuillez cliquer ici.
reset


Lot 3252* - Z31 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 09 décembre 2011, 16h00

RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898–1967 Brussels)
La Mémoire. Circa 1940.
Gouache on paper.
Signed lower right: Magritte.
35.2 x 26.5 cm.

CHF 600 000 / 800 000 | (€ 618 560 / 824 740)

Vendu pour CHF 871 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3235 - A189 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 28 juin 2019, 17h00

RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898 - 1967 Brussels)
Les voies et moyens. 1948.
Gouache and gold on paper.
Signed lower right: magritte. Signed, dated and titled on the reverse.
40.5 x 32.8 cm.

CHF 250 000 / 400 000 | (€ 257 730 / 412 370)

Vendu pour CHF 439 500 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3423 - Z20 Estampes & Multiples - vendredi 23 juin 2006, 14h00

RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898-1967 Brussels)
Le Bouchon d'epouvante. (Usage externe). 1966.
Radierung für "L'Aube à l'antipode. Exemplar E.A. von insgesamt 17 Abzügen. Platte 17,8x12,7 cm auf Bütten 39x28,5 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 8 925 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3302 - Z19 Estampes & Multiples - mercredi 07 décembre 2005, 14h00

RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898-1967 Brussels)
La comtesse de Monte Cristo. 1966.
Aus der Mappe "Aube à l'Antipode". Radierung E.A. Unten rechts signiert: Magritte. Platte 21x16 cm auf schwerem Vélin 39x28,5 cm. Sehr schöner, einwandfreier Zustand. Gerahmt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 7 735 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3628 - A201 Estampes & Multiples - jeudi 30 juin 2022, 14h00

RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898–1967 Brussels)
L'Oeil. 1968.
Colour etching and -aquatint. 67/150. With the signature stamp lower right: Magritte. Image 17.8 × 14.8 cm on Japan paper 27.5 × 22 cm. With the blindstamp lower right "Gravure Originale - Atelier René Magritte". Published by Editions Georges Visat, Paris. From the book "Le lien de paille" by Louis Scutenaire.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Vendu pour CHF 7 500 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3646 - A189 Estampes & Multiples - samedi 29 juin 2019, 10h00

RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898 - 1967 Brussels)
Le 16 septembre. 1956.
Colour etching. H.C., hors commerce outside the edition of 150. Signed in pencil lower right: magritte. Image 15.1 x 10 cm on japan paper 28 x 22.3 cm. With the atelier stamp. From the book "Signe de Survie au Temps d'Amour" by Guy Rosey.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 7 500 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3657* - Z35 Estampes & Multiples - samedi 07 décembre 2013, 14h00

RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898-1967 Brussels)
L'oeil. 1968.
Farbradierung. 114/150. Unten rechts mit dem Signaturstempel: Magritte. Darstellung 17,6 x 14,6 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 28,5 x 23 cm. Erschienen im Atelier René Magritte (mit dem Blindstempel). Gedruckt im Atelier Georges Visat, Paris. Blatt 2 der Illustrationen für "Le lien de paille" von Louis Scutenaire.

CHF 4 500 / 5 500 | (€ 4 640 / 5 670)

Vendu pour CHF 6 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3671 - Z27 Estampes & Multiples - vendredi 04 décembre 2009, 10h00

RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898-1967 Brussels)
Paysage de Baucis. 1966.
Radierung e.a. Unten rechts signiert: Magritte. Platte 22,8 x 17 auf Vélin BFK Rives 38,2 x 28 cm.

CHF 5 000 / 6 000 | (€ 5 150 / 6 190)

Vendu pour CHF 5 400 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3633* - A197 Estampes & Multiples - jeudi 01 juillet 2021, 13h30

RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898-1967 Brussels)
Le 16 septembre. 1956.
Colour etching. H.C., hors commerce outside the edition of 150. With the signature stamp lower right: Magritte. Image 14,9 × 9,9 cm on wove paper by BFK Rives (with the watermark) 27.5 × 22.3 cm. With the blind stamp: Gravure Originale Atelier René Magritte. Printed by Atelier Georges Visat, Paris. From the book "Signe de Survie au Temps d'Amour" by Guy Rosey.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Vendu pour CHF 5 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3464* - Z33 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2012, 10h00

RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898-1967 Brussels)
Le prêtre marié. 1968.
Farbradierung. Unten rechts mit der Stempelsignatur: Magritte. Darstellung 9,5 x 14 cm auf Japanpapier 28 x 22,2 cm. Mit dem Blindstempel: Gravure Originale Atelier René Magritte.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Vendu pour CHF 4 800 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 176 - A206 Livres & Autographes - mercredi 20 septembre 2023, 14h00

RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898–1967 Brussels)
Les Enfants Trouvés de Magritte. Portfolio mit 12 Farblithographien und einem einleitenden Gedicht von Louis Scutenaire.
Paris, A.C. Mazo et Cie, 1968. 46,5 × 62 cm. 49 S., [3] Bll. Lose eingelegt in rotem Leinenschuber mit lithographiertem farbigen Deckeltitel (kaum merklich bestossen).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 4 750 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3632* - A197 Estampes & Multiples - jeudi 01 juillet 2021, 13h30

RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898-1967 Brussels)
Le prêtre marié. 1968.
Colour etching. H.C., hors commerce outside the edition of 150. With the signature stamp lower right: Magritte. Image 8.4 × 12.9 cm on wove paper by BFK Rives (with the watermark) 28.2 × 22.3 cm. With the blind stamp: Gravure Originale Atelier René Magritte. Printed by Atelier Georges Visat, Paris.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 4 750 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3465* - Z33 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2012, 10h00

RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898-1967 Brussels)
Les moyens d'éxistence. 1968.
Farbradierung. E.A., Künstlerexemplar ausserhalb einer Auflage von 450. Unten rechts mit der Stempelsignatur: Magritte. Darstellung 16 x 11 cm auf Japanpapier 28 x 22 cm. Erschienen bei Georges Visat. Mit dem Blindstempel: Gravure Originale Atelier René Magritte.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Vendu pour CHF 4 560 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3662 - Z37 Estampes & Multiples - samedi 06 décembre 2014, 13h30

RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898-1967 Brussels)
Le prêtre marié. 1968.
Farbradierung. H.C., hors commerce ausserhalb der Auflage von 150. Unten rechts mit der Stempelsignatur: Magritte. Darstellung 8,5 x 13 cm auf Vélin von Rives 28 x 21,5 cm. Mit dem Blindstempel: Gravure Originale Atelier René Magritte. Gedruckt beim Atelier Georges Visat, Paris.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Vendu pour CHF 4 440 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3645 - A205 Estampes & Multiples - jeudi 22 juin 2023, 10h00

RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898–1967 Brussels)
Le 16 septembre. 1968.
Colour etching. H.C., hors commerce outside the edition of 150. With the stamped signature lower right: Magritte. Image 15.2 × 10.1 cm auf Japan 28 × 22.8 cm. Published by Atelier René Magritte (with the blindstamp). Printed by Atelier Georges Visat, Paris.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 3 250 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3462* - Z33 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2012, 10h00

AFTER RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898-1967 Brussels)
La valse hésitation. 1968.
Farbradierung. 133/150. Unten links signiert: Georgette Magritte, sowie unten links im Bild mit der gedruckten Signatur: Magritte. Darstellung 47,7 x 58,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 56,5 x 67,5 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Vendu pour CHF 3 120 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3646 - A205 Estampes & Multiples - jeudi 22 juin 2023, 10h00

RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898–1967 Brussels)
Le prêtre marié. 1968.
Colour etching. H.C., hors commerce outside the edition of 150. With the stamped signature lower right: Magritte. Image 13.1 × 8.5 cm on Japan 28.1 × 22.9 cm. Published by Atelier René Magritte (with the blindstamp). Printed by Atelier Georges Visat, Paris.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 3 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3420 - Z21 Estampes & Multiples - vendredi 08 décembre 2006, 13h30

RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898-1967 Brussels)
Ohne Titel.
Lithographie nach einem Gemälde von René Magritte 272/300. Signiert unten links: Georgette Magritte. Grösse der Darstellung: 53,5x42 cm. Gerahmt.

CHF 1 500 / 2 200 | (€ 1 550 / 2 270)

Vendu pour CHF 1 560 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 7089 - ibid121 Estampes des 20e & 21e s. – online only - mercredi 07 juillet 2021, 15h00

RENÉ MAGRITTE

(Lessines 1898-1967 Brussels)
L’homme de pierre.
Lithograph. 163/300. Signed in pencil lower right: Georgette Magritte, as well as with the signature stamp lower right: Magritte. Image approx. 53 × 42 cm on wove paper 61 × 48 cm. Posthumous print, signed and numbered by the artist's wife.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Vendu pour CHF 438 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions