METZINGER, JEAN

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Motif/Genre
Époque
Technique
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3244* - Z31 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 09 décembre 2011, 16h00

JEAN METZINGER

(Nantes 1883–1956 Paris)
La Sirène. Wohl 1928.
Öl auf Leinwand.
Untenr rechts signiert: JMetzinger.
61 x 46 cm.

CHF 45 000 / 65 000 | (€ 46 390 / 67 010)

Vendu pour CHF 43 800 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3007* - Z19 Art Impressionniste & Moderne - mercredi 07 décembre 2005, 15h30

JEAN METZINGER

(Nantes 1883–1956 Paris)
Rose in einem Glas. 1902.
Öl auf Karton.
Unten links monogrammiert und datiert: J. M. 1902.
22 x 27 cm.

CHF 15 000 / 18 000 | (€ 15 460 / 18 560)

Vendu pour CHF 28 560 (frais inclus)

Lot 3044 - Z19 Art Impressionniste & Moderne - mercredi 07 décembre 2005, 15h30

JEAN METZINGER

(Nantes 1883–1956 Paris)
Sortie de bain. Um 1927.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Metzinger.
23,5 x 15 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 22 610 (frais inclus)

Lot 3257 - A183 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 08 décembre 2017, 16h00

JEAN METZINGER

(Nantes 1883 - 1956 Paris)
Portrait de Jeune fille. 1913-14.
Pencil on paper.
Lower left with the stamped signature: Metzinger.
41 x 35 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Vendu pour CHF 18 500 (frais inclus)