Vous n'avez pas encore un login ?

Cliquez ici pour enregistrer »


Je suis déjà inscrit - Login :



MIRÓ, JOAN


Quelques exemples d'œuvres de cet artiste 

Vous trouverez ci-dessous quelques exemples d'œuvres de cet artiste provenant de nos ventes aux enchères passées et futures.

Nous acceptons à tout moment les consignations pour nos ventes aux enchères. Participez à notre succès - contactez-nous pour une estimation gratuite et confidentielle.

office@kollerauktionen.ch


Filtre

X
Tous les catalogues
X
Departement
X
Motif/Genre
X
Siècle
X
Époque
X
Pays/Region
X
Technique
X
Date de Vente

recherche


Ma Recherche

Si vous désirez que « Ma Recherche » sauvegarde le terme « » pour que vous soyez notifié chaque fois que nous trouvons un objet correspondant à votre recherche, veuillez cliquer ici.
reset


Lot 3527* - A193 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 03 juillet 2020, 16h00

JOAN MIRÓ

(Montroig near Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca)
Solitude III/III. 29 April 1960.
Oil and charcoal on cardboard.
Signed lower left: Miró. Signed, dated and titled on the reverse: MIRÓ. /29/4/60 / Solitude III/III.
75 × 105 cm.

CHF 320 000 / 380 000 | (€ 329 900 / 391 750)

Vendu pour CHF 390 700 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3285 - Z22 Art Impressionniste & Moderne - dimanche 22 juillet 2007, 17h00

JOAN MIRÓ

(Montroig 1893–1983 Palma de Mallorca)
Femme oiseau. 8. XII. 1980.
Gouache and charcoal on paper.
Signed lower right: Mirò.
75.5 x 57.5 cm.

CHF 140 000 / 180 000 | (€ 144 330 / 185 570)

Vendu pour CHF 281 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3270* - Z31 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 09 décembre 2011, 16h00

JOAN MIRÓ

(Montroig 1893–1983 Palma de Mallorca)
Tête. 1975.
Farbige Kreide und Tinte auf Japanpapier.
Rechts mittig signiert: Miró. Zudem verso mit dem Monogramm: M, sowie datiert und betitelt.
41 x 41 cm.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 154 640 / 257 730)

Vendu pour CHF 174 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3183 - Z20 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 23 juin 2006, 16h45

JOAN MIRÓ

(Montroig 1893–1983 Palma de Mallorca)
Grosse runde Keramikschale, Unikat. 1949.
Mit Glasurfarben bemalt und gebrannt. In Zusammenarbeit mit J.L. Artigas.
Verso signiert: Miro Artigas.
D 37,5 cm. H 6,2 cm.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 36 080 / 51 550)

Vendu pour CHF 119 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3237 - Z41 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 02 décembre 2016, 14h00

JOAN MIRÓ

(Montroig 1893–1983 Palma de Mallorca)
Untitled. 1930.
Pencil on paper.
Dated and signed on the reverse: 11.11.1930 Joan Miró.
46 x 62 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Vendu pour CHF 108 500 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3326* - Z25 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 05 décembre 2008, 16h00

JOAN MIRÓ

(Montroig 1893–1983 Palma de Mallorca)
Les Revenants II. 1976.
Pastellkreide über Radierung auf Papier.
Unten rechts signiert: Mirò.
90,5 x 63 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Vendu pour CHF 72 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3261 - A183 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 08 décembre 2017, 16h00

JOAN MIRÓ

(Montroig 1893 - 1983 Palma de Mallorca)
Untitled. 13 February 1968.
Indian ink and watercolour on paper.
Signed lower right: Miró. Dated on the back: 13/II/1968.
46 x 62 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Vendu pour CHF 58 100 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3437 - Z20 Estampes & Multiples - vendredi 23 juin 2006, 14h00

JOAN MIRÓ

(Montroig near Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca)
La femme aux bijoux. 1968.
Aquatinta und Carborundum H.C. Unten rechts signiert: Miro. Dazu Dedikation: pour Gustave Zumsteg qui nous a tant encouragé pour la réussite du mural., en lui souhaitant un heureux anniversaire. M. 15.10.71. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 3 090 / 4 640)

Vendu pour CHF 40 460 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3249 - A187 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 07 décembre 2018, 16h00

JOAN MIRÓ

(Montroig near Barcelona 1893 - 1983 Palma de Mallorca)
Le Lezard au plume d'or. 1971.
Indian ink on paper.
Dated and signed on the right side as composition: 20/VI/71 Miro.
35.4 x 49.6 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Vendu pour CHF 36 500 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3631* - A199 Estampes & Multiples - jeudi 02 décembre 2021, 14h00

JOAN MIRÓ

(Montroig 1893–1983 Palma de Mallorca)
Femme au Miroir. 1957.
Colour lithograph. 145/150. Signed in pencil lower right: Miró. Image 38 × 56 cm on wove paper by Arches (with the trimmed watermark) 39 × 56.4 cm. Published by Maeght. Printed by Mourlot.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 10 310 / 20 620)

Vendu pour CHF 29 580 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3439 - Z20 Estampes & Multiples - vendredi 23 juin 2006, 14h00

JOAN MIRÓ

(Montroig near Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca)
Règne végétal. 1968.
Aquatinta und Carborundum. Mit einer Original-Farbstiftzeichnung rund um den unteren Teil der Darsatellung. Unten rechts signiert und datiert: Miro 7. XI. 68. Dazu Dedikation: Pour Madame Zumsteg, avec ma respectueuse affection. Platte 46,5x34,5 auf Vélin d'Arches 74x57,5 cm. Gerahmt.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 28 560 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 182* - A206 Livres & Autographes - mercredi 20 septembre 2023, 14h00

JOAN MIRÓ

(Montroig 1893–1983 Palma de Mallorca)
Le Lézard aux Plumes d'Or. 1971.
Portfolio with 18 colour lithographs, title and impressum. 2/15. Signed with pencil in the impressum: Miró. Varying image sizes on wove paper by Rives (with the watermark: Miró) 35.5 × 50 cm (double sheet). In original box. Complete.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Vendu pour CHF 27 500 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3205 - Z19 Estampes & Multiples - mercredi 07 décembre 2005, 14h00

JOAN MIRÓ

(Montroig near Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca)
Les penalitées de l' Enfer. 1974.
Vorzugsausgabe 7/15 mit sieben handsignierten Lithographien von Juan Mirò. Text von Robert Desnos. Sehr schöner, einwandfreier Zustand. In Leinenkassette 31x40x8,5 cm.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 3 090 / 4 640)

Vendu pour CHF 23 800 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3626* - A207 Estampes & Multiples - jeudi 30 novembre 2023, 11h00

JOAN MIRÓ

(Montroig 1893–1983 Palma de Mallorca)
Centenaire Mourlot. 1953.
Colour lithograph. 4/75. Signed in pencil lower right: Miró. Sheet size 50.5 × 66.6 cm on wove paper by Arches. Published and printed by Mourlot, Paris. From the 19-part portfolio for the 100th anniversary of Mourlot printing house.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 23 750 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3638 - A203 Estampes & Multiples - jeudi 01 décembre 2022, 10h00

JOAN MIRÓ

(Montroig 1893–1983 Palma de Mallorca)
Gaudí XXI. 1979.
Colour etching and aquatinta, with collage. 50/50. Signed in white pen lower right: Miró. Sheet size 115.7 × 71.7 cm on wove paper by Arches. Published by Maeght, Barcelona. Printed by Joan Barbarà, Barcelona. From the 21-part series "Gaudi".

CHF 14 000 / 22 000 | (€ 14 430 / 22 680)

Vendu pour CHF 19 820 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3664 - A181 Estampes & Multiples - samedi 01 juillet 2017, 16h00

JOAN MIRÓ

(Montroig 1893 - 1983 Palma de Mallorca)
Le Prédicateur. 1981.
Aquatinta and carborundum. 10/60. With the stamped signature lower right: Miró. Image 135 x 98.5 cm on vélin by Arches 160 x 120 cm. Published by Daniel Lelong, Paris. Printed by Morsang, Paris.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Vendu pour CHF 18 500 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3648* - Z34 Estampes & Multiples - samedi 22 juin 2013, 14h00

JOAN MIRÓ

(Montroig near Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca)
Nocturne. 1958.
Farblithografie. 64/100. Unten links signiert: Miró. Darstellung 38,5 x 148 cm auf Vélin von Arches 52 x 148 cm. Erschienen bei Maeght, Paris. Sonderdruck in einer 100er Auflage als Faltblatt beiliegend in "Derrière le miroir, Nr. 57-59".

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

Vendu pour CHF 18 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3206 - Z19 Estampes & Multiples - mercredi 07 décembre 2005, 14h00

JOAN MIRÓ

(Montroig near Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca)
Le lézard aux plumes d'or. 1971.
Auflage 47/150. Von Juan Mirò im Impressum handsigniert und nummeriert. In einwandfreiem Zustand. In Original-Kassette, leinengebunden 39x53x5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 17 850 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3705 - A195 Estampes & Multiples - samedi 05 décembre 2020, 10h00

JOAN MIRÓ

(Montroig 1893–1983 Palma de Mallorca)
Le Contre-Balancée. 1975.
Colour etching and -aquatint. H.C., hors commerce outside the edition of 50. Signed in pencil lower right: Miró. Image 115 × 74 cm on wove paper by Arches 138 × 95.5 cm. Published by Maeght, Paris. Printed by Morsang, Paris.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Vendu pour CHF 17 380 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3689 - Z28 Estampes & Multiples - jeudi 24 juin 2010, 10h00

JOAN MIRÓ

(Montroig near Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca)
Manoletina. 1969.
Aquatinta und Carborundum 41 / 75. Unten rechts signiert: Mirò. Auf Chiffon de Mandeur-Papier 69,5 x 104 cm. Verlegt von Maeght, Paris. Gedruckt bei Arte, Adriaen Maeght, Paris.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Vendu pour CHF 16 800 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3289 - Z18 Estampes & Multiples - samedi 25 juin 2005, 14h00

JOAN MIRÓ

(Montroig near Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca)
Tracé sur la paroi IV. 1967.
Radierung, Aquatinta und Carborundum, 64/75. Unten rechts signiert: Miro. Platte 58,5x92,5 cm auf Chiffon de Mandeure-Papier 73,5x104 cm. Sehr schöner, einwandfreier Zustand.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 16 660 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3636 - A199 Estampes & Multiples - jeudi 02 décembre 2021, 14h00

JOAN MIRÓ

(Montroig 1893–1983 Palma de Mallorca)
Le chien bleu. 1959.
Colour etching and aquatint. 242/300. Signed in pencil lower right: Miró. Image 61.2 x 47.4 cm on wove paper by BFK Rives (with the watermark) 84.2 x 63.4 cm. Printed by Crommelynck, Paris (with the blindstamp). After the painting with the same name.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Vendu pour CHF 16 160 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3702 - A195 Estampes & Multiples - samedi 05 décembre 2020, 10h00

JOAN MIRÓ

(Montroig near Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca)
Tir à l'Arc. 1972.
Colour etching, -aquatint and carborundum. H.C., hors commerce outside the edition of 50. Signed in pencil lower right: Miró. Image 85.5 × 62 cm on wove paper by Arches 104.5 × 74 cm. Published by Maeght, Paris. Printed by Morsang, Paris. Laid down.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Vendu pour CHF 16 160 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3652 - Z35 Estampes & Multiples - samedi 07 décembre 2013, 14h00

JOAN MIRÓ

(Montroig near Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca)
L'Oustachi. 1978.
Farbaquatinta und cut-out copperplates. 6/50. Unten rechts signiert: Miró. Darstellung 114 x 74 cm auf Vélin von Arches 138 x 95,5 cm. Erschienen bei Maeght, Paris. Gedruckt bei Morsang, Paris.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 10 310 / 20 620)

Vendu pour CHF 15 600 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3440 - Z20 Estampes & Multiples - vendredi 23 juin 2006, 14h00

JOAN MIRÓ

(Montroig near Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca)
Sumo. 1968.
Aquatinta und Carborundum 51/75. Unten rechts signiert: Miro. Platte 47,5x37 cm auf Chiffon de Mandeure 77,5x55 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 3 090 / 4 640)

Vendu pour CHF 15 470 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions