Vous n'avez pas encore un login ?

Cliquez ici pour enregistrer »


Je suis déjà inscrit - Login :



RAY, MAN


Quelques exemples d'œuvres de cet artiste 

Vous trouverez ci-dessous quelques exemples d'œuvres de cet artiste provenant de nos ventes aux enchères passées et futures.

Nous acceptons à tout moment les consignations pour nos ventes aux enchères. Participez à notre succès - contactez-nous pour une estimation gratuite et confidentielle.

office@kollerauktionen.ch


Filtre

X
Tous les catalogues
X
Departement
X
Motif/Genre
X
Siècle
X
Époque
X
Pays/Region
X
Technique
X
Date de Vente

recherche


Ma Recherche

Si vous désirez que « Ma Recherche » sauvegarde le terme « » pour que vous soyez notifié chaque fois que nous trouvons un objet correspondant à votre recherche, veuillez cliquer ici.
reset


Lot 3274 - Z26 PostWar & Contemporary - vendredi 19 juin 2009, 16h30

MAN RAY

(Philadelphia 1890–1976 Paris)
La Montagne de Cristal. 1950.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Man Ray 1950.
80 x 60 cm.

CHF 250 000 / 300 000 | (€ 257 730 / 309 280)

Vendu pour CHF 306 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3505A* - Z27 PostWar & Contemporary - vendredi 04 décembre 2009, 17h30

MAN RAY

(Philadelphia 1890–1976 Paris)
Première Promenade en 1912. 1958.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert, betitelt und datiert.
215 x 315 cm.

CHF 270 000 / 350 000 | (€ 278 350 / 360 820)

Vendu pour CHF 246 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3663* - Z36 Estampes & Multiples - samedi 28 juin 2014, 13h30

MAN RAY

(Philadelphia 1890–1976 Paris)
Les amoureux. 1967.
Farboffset-Lithografie. 16/150. Unten rechts signiert: Man Ray, sowie unten rechts im Stein signiert: man ray. Zudem unten mittig im Stein betitelt: A l'heure de l'observatoire". Darstellung 35,5 x 89,5 cm auf Vélin 67 x 102,5 cm. Fachmännisch restauriert.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Vendu pour CHF 30 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3307 - Z23 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 07 décembre 2007, 17h00

MAN RAY

(Philadelphia 1890–1976 Paris)
Les trois femmes. 1953.
Aquarell über Tinte auf Papier.
Unten rechts datiert und signiert: Man Ray 1953. Unten links Widmung: Pour Dominique et pour Caroline - St. Tropez.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 24 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3295* - Z26 PostWar & Contemporary - vendredi 19 juin 2009, 16h30

MAN RAY

(Philadelphia 1890–1976 Paris)
Autoportrait. 3/8.
Bronze auf Holzgrund.
Unten im Hals numeriert und monogrammiert: 3/8 MR.
43,5 x 29 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Vendu pour CHF 18 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3435 - Z28 PostWar & Contemporary - jeudi 24 juin 2010, 17h30

MAN RAY

(Philadelphia 1890–1976 Paris)
Kleine Herme. 1975.
Poliertes Weissmetall. 343/560.
Verso im linken Bein signiert: Man Ray und verso im rechten Bein nummeriert: 343/560.
Höhe 27,5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 9 600 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 5824 - ibid128 Photographie – online only - jeudi 07 juillet 2022, 13h00

MAN RAY

(Philadelphia 1890–1976 Paris)
Marie Berthe Ernst, Max Ernst, Lee Miller und Man Ray, around 1932.
Gelatin silver print. Vintage.
22.7 × 16.6 cm.
Signed lower right, inscribed on the verso (by another hand).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 8 500 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3613 - Z30 Estampes & Multiples - vendredi 24 juin 2011, 10h00

MAN RAY

(Philadelphia 1890–1976 Paris)
Lampenschirm (Spirale). 1964.
Multiple 10/100. Aluminiumblech, weiss geritzt. Ca. 47 x 28 cm in hängendem Zustand. Mit dem Etikett der édition MAT, dieses mit der Nummerierung. Signatur des Künstlers fehlt. collection 64. Nach der ursprünglichen Version von 1919.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Vendu pour CHF 6 600 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3463 - Z33 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2012, 10h00

MAN RAY

(Philadelphia 1890–1976 Paris)
Poire d'Erik Satie. 1969.
Farblithographie. XX/XX. Unten rechts monogrammiert: MR. Darstellung 45,5 x 29,5 cm auf Japan 64,5 x 49 cm (leicht abweichend vom Werkverzeichnis).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 1 560 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 7085 - ibid131 Estampes des 20e & 21e s. – online only - mercredi 07 décembre 2022, 10h00

MAN RAY

(Philadelphia 1890–1976 Paris)
Le Violin d'Ingres. 1969.
Lithograph in colours. EA 11/50, épreuve d'artiste, artist's proof outside the edition of 150. Signed in pencil lower right: Man Ray. Image 49 × 35.8 cm on wove paper 69 ×49 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Vendu pour CHF 1 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3661* - A181 Estampes & Multiples - samedi 01 juillet 2017, 16h00

MAN RAY

(Philadelphia 1890 - 1976 Paris)
Cadeau. 1921/1974.
Multiple. Iron. 1118/5000. On the handle titled and described: CADEAU Man Ray. On the attached card titled, numbered and with the artist's signet. 16.5 x 10 cm. Published by Luciano Anselmino, Turin. Casted by Mirano Foundry, Venice. In original box. With the confirmation brochure.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Vendu pour CHF 1 250 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3445A* - Z26 Estampes & Multiples - vendredi 19 juin 2009, 10h30

MAN RAY

(Philadelphia 1890–1976 Paris)
Komposition.
Lithographie A.P. Unten rechts monogrammiert: MR. Darstellung 35 x 40 cm auf grauem Vélin 55 x 60 cm. Schöner Zustand.

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 1 030 / 1 440)

Vendu pour CHF 1 080 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3651* - Z41 Estampes & Multiples - samedi 03 décembre 2016, 15h30

MAN RAY

(Philadelphia 1890–1976 Paris)

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Vendu pour CHF 1 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3283 - Z17 Estampes & Multiples - mercredi 08 décembre 2004, 14h00

MAN RAY

(Philadelphia 1890–1976 Paris)
Komposition.
Lithographie 20 / 90. Unten rechts signiert: Man Ray. Auf Vélin 41 x 30 cm. Gerahmt.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Vendu pour CHF 952 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3652* - Z41 Estampes & Multiples - samedi 03 décembre 2016, 15h30

MAN RAY


CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 938 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 5822 - ibid128 Photographie – online only - jeudi 07 juillet 2022, 13h00

MAN RAY

(Philadelphia 1890–1976 Paris)
"La Photographie n'est pas l'Art". With 12 offset prints after original photographs.
Paris, GLM, 1937. 25 × 16 cm. (5) leaves; plates. Loose in original blue wrappers in black portfolio with cutout window.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Vendu pour CHF 625 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 7080 - ibid128 Estampes des 20e & 21e s. – online only - mercredi 06 juillet 2022, 16h00

MAN RAY

(Philadelphia 1890–1976 Paris)
Monument. 1968.
Lithograph in colours. 119/125 IV. Signed in pencil lower right: Man Ray. Image 57.8 × 44.3 on wove paper by BFK Rives (with watermark) 64.5 × 49.7 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Vendu pour CHF 575 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3445 - Z31 Estampes & Multiples - vendredi 09 décembre 2011, 11h00

MAN RAY

(Philadelphia 1890–1976 Paris)
Komposition.
Lithographie. A.P. Unten rechts monogrammiert: MR. Darstellung 35 x 40 cm auf grauem Vélin 55 x 60 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Vendu pour CHF 420 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions