Je suis déjà inscrit - Login :


Vous n'avez pas encore un login ?

Cliquez ici pour enregistrer


SCHAD, CHRISTIAN



Filtre

X
Tous les catalogues
X
Departement
X
Motif/Genre
X
Siècle
X
Époque
X
Pays/Region
X
Technique
X
Date de Vente

recherche


Ma Recherche

Si vous désirez que « Ma Recherche » sauvegarde le terme « » pour que vous soyez notifié chaque fois que nous trouvons un objet correspondant à votre recherche, veuillez cliquer ici.
reset


Lot 3232 - Z32 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 22 juin 2012, 16h50

CHRISTIAN SCHAD

(Miesbach 1894–1982 Stuttgart)
Napoli. 1951.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten rechts signiert: SCHAD. Zudem verso eigenhändig mit Bleistift bezeichnet: "Christian Schad, Napoli, 1951."
62 x 53,5 cm.

CHF 90 000 / 180 000 | (€ 84 110 / 168 220)

Vendu pour CHF 162 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3036* - Z19 Art Impressionniste & Moderne - mercredi 07 décembre 2005, 15h30

CHRISTIAN SCHAD

(Miesbach 1894–1982 Stuttgart)
Chantal. 1919.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert: Schad.
52 x 40 cm.

CHF 55 000 / 70 000 | (€ 51 400 / 65 420)

Vendu pour CHF 65 450

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3216 - A187 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 07 décembre 2018, 16h00

CHRISTIAN SCHAD

(Miesback 1894 - 1982 Stuttgart)
Angelika Herrschmann. 1947.
Oil on canvas grounded masonite.
Signed and dated upper right: SCHAD 47.
41 x 34 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Vendu pour CHF 52 100 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3068 - Z18 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 24 juin 2005, 15h30

CHRISTIAN SCHAD

(Miesbach 1894–1982 Stuttgart)
The Actress Luise Ullrich. 1940.
Kreide auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Schad 40.
69x50 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Vendu pour CHF 32 130

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3294* - Z25 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 05 décembre 2008, 16h00

CHRISTIAN SCHAD

(Miesbach 1894–1982 Stuttgart)
Olivenbäume. 1955.
Pastell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Schad 55. Verso betitelt und datiert: "Olivenbäume" 1955.***RETOUR 1B***
37 x 27 cm.

CHF 17 000 / 23 000 | (€ 15 890 / 21 500)

Vendu pour CHF 18 360

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3239* - Z29 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 03 décembre 2010, 16h00

CHRISTIAN SCHAD

(Miesbach 1894–1982 Stuttgart)
Hochwald. 1936.
Kohlezeichnung auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: SCHAD 36.
46,5 x 35 cm (Darstellung)

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Vendu pour CHF 18 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3237* - Z29 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 03 décembre 2010, 16h00

CHRISTIAN SCHAD

(Miesbach 1894–1982 Stuttgart)
Tanzmeister. 1929.
Bleistiftzeichnung auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Schad 29.
31,5 x 23 cm.

CHF 9 500 / 12 500 | (€ 8 880 / 11 680)

Vendu pour CHF 11 400

Détails Mon catalogue Questions



Lot 8755* - ibid113 online only Photographie - mercredi 08 juillet 2020, 16h00

CHRISTIAN SCHAD

(Miesbach 1894–1982 Stuttgart)
Hommage à Dada, 1976. Portfolio with 11 original photographs and 1 original print.
10 Schadographs on RC paper fix mounted on cardboard supports as well as 1 mounted gelatin silver print (Portrait) and 1original etching. Prints approx. 22.5 × 17 cm to 37 × 20 cm; etching 40.7 × 32.6 cm (plate); supports 59 × 42 cm; box 65 × 43 cm. Each fully signed, dated and numbered 50/90 below the image. Stuttgart, G. A. Richter, 1976. [2] blanks, [1] leaf (title); plates. Loosely inserted in original full linen box with cover illustration. - One of 90 numbered copies (total edition 100).

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 120 / 1 680)

Vendu pour CHF 1 625 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3618* - A183 Estampes & Multiples - samedi 09 décembre 2017, 10h30

CHRISTIAN SCHAD

(Miesbach 1894 - 1982 Stuttgart)
Selbstbildnis. 1927.
Colour screenprint. 244/250. Signed in pencil lower right: Christian Schad. Image 66 x 54.5 cm on vélin by BFK Rives 87 x 70 cm. Published by Edition G.A. Richter. Printed by Frank Kircherer. After the painting.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Vendu pour CHF 1 625 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3719* - Z28 Estampes & Multiples - jeudi 24 juin 2010, 10h00

CHRISTIAN SCHAD

(Miesbach 1894–1982 Stuttgart)
Selbstbildnis. 1927.
Serigraphie 342 / 450. Unten rechts signiert: Christian Schad. Darstellung 66 x 54,5 cm auf BFK Rives (mit Wasserzeichen) 87 x 70 cm. Gedruckt von Frank Kicherer. Edition G.A. Richter.

CHF 1 200 / 2 000 | (€ 1 120 / 1 870)

Vendu pour CHF 1 320

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3616 - Z38 Estampes & Multiples - samedi 27 juin 2015, 15h00

CHRISTIAN SCHAD

(Miesbach 1894–1982 Stuttgart)
2 Bll.: La Ginestra. Yvette. 1921.
Los von 2 Lithografien. 114/156 bzw. 108/202. Je unten rechts signiert und datiert: Christian Schad 21, sowie unten links betitelt: La Ginestra bzw. Yvette. Darstellung 15 x 11,8 cm auf 30 x 22,6 cm bzw. 15,7 x 9,2 cm auf Maschinenbütten 30,2 x 22,8 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Vendu pour CHF 1 000

Détails Mon catalogue Questions