TUTTLE, RICHARD

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Tous les catalogues
Departement
Motif/Genre
Siècle
Époque
Technique
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3490* - Z27 PostWar & Contemporary - vendredi 04 décembre 2009, 17h30

RICHARD TUTTLE

(Rahway 1941–lives and works in New York)
The Table and a Chair. 1990.
Aquarell, Tusche und Bleistift auf festem Papier.
Verso signiert: R. Tuttle.
30,5 x 45,7 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Vendu pour CHF 18 000 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3116 - Z16 Art Impressionniste & Moderne - mercredi 23 juin 2004, 15h30

RICHARD TUTTLE

(Rahway 1941–lives and works in New York City)
Old men and their Garden. 1982.
Aquarell auf Papier.
Verso signiert und datiert: Richard Tuttle, 16. Nov '82. Dazu handschriftliche Erklärungen (Hängungsinstruktion).
24,5 x 35,5 x 4 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Vendu pour CHF 11 305 (frais inclus)

Lot 3407 - A189 PostWar & Contemporary - samedi 29 juin 2019, 14h00

RICHARD TUTTLE

(Rahway/New Jersey 1941 - lives and works in New York/Santa Fe).
Untitled. 1973.
Ink on wove paper.
Signed and dated lower right: R. TUTTLE 1973.
22.4 x 14.9 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Vendu pour CHF 6 250 (frais inclus)

Lot 3548 - Z23 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2007, 13h30

RICHARD TUTTLE

Papier-Multiple.
Handgeschöpfte, eingefärbte Bütte 6 / 50. Verso signiert: Richard Tuttle. Minim stockfleckig. 52 x 50 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 1 440 (frais inclus)

Lot 3732* - Z28 Estampes & Multiples - jeudi 24 juin 2010, 10h00

RICHARD TUTTLE

Plastic History. 1990.
Mappenwerk bestehend aus 6 Blättern unterteilt in drei Teilmappen, sogenannte "Papers". TP 4 / 10. Jede dieser Teilmappen enthält ein Blatt (altrosafarbenes Bütten) mit Text und einem passend zum jeweiligen Teilkapitel gestalteten Blatt (auf weissem feinen Bütten): "First Paper. René Descartes-Discourse on the mind"; "Second Paper. Baruch Spinoza-The ethics"; "Third Paper. Joseph Beuys-Life and Work." Die beiden Blätter der drei Kapitel jeweils in einer Mappe aus gelbem Papier liegend, die zusätzlich oben und rechts beschriftet, resp. betitelt ist. In einer Mappe aus festem grauem Karton mit dem geprägten Titel auf der Frontseite. Im Vorsatz numeriert und signiert: Richard Tuttle. Masse der Mappe sowie der einzelnen Blätter: 67 x 49,5 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 1 200 (frais inclus)