VILLON, JACQUES

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Tous les catalogues
Departement
Motif/Genre
Siècle
Époque
Pays/Region
Technique
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3257 - Z34 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 21 juin 2013, 16h00

JACQUES VILLON

(Damville 1875–1963 Puteaux)
Aux Pieds d'Ophale (Repos d'été). 1939.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: JACQUES VILLON 39.
90 x 117 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Vendu pour CHF 54 000 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3281 - A205 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 23 juin 2023, 16h30

JACQUES VILLON

(Damville 1875–1963 Puteaux)
La veillée. 1928.
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: Jacques Villon / 28. Signed, titled and inscribed on the reverse: Jacques Villon / La Veillée / Funebre.
60 × 73 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 24 700 (frais inclus)

Lot 3429 - Z31 Estampes & Multiples - vendredi 09 décembre 2011, 11h00

JACQUES VILLON

(Dameville 1875–1963 Puteaux)
Marcel Duchamp. La Mariée. 1934.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Vendu pour CHF 12 000 (frais inclus)

Lot 3807 - A193 Estampes & Multiples - samedi 04 juillet 2020, 11h00

JACQUES VILLON

(Damville 1875–1963 Puteaux)
Matisse. Odalisque sur la Terrasse. 1922.
Colour aquatint. 144/200. Signed by unkown hand in ink lower right: Henri Matisse, also signed in the plate lower left: Henri Matisse. Inscribed in the plate lower right: Grave par Jacques Villon 1922. Image 47.7 × 59.5 cm on wove paper by Arches (with the watermark) 63.5 × 78 cm. Published by Bernheim-Jeune, Paris.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 8 000 (frais inclus)

Lot 3403* - Z31 Estampes & Multiples - vendredi 09 décembre 2011, 11h00

JACQUES VILLON

(Dameville 1875–1963 Puteaux)
Premiers beaux jours ou La dame en bleu. 1902.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 5 400 (frais inclus)

Lot 3627 - Z37 Estampes & Multiples - samedi 06 décembre 2014, 13h30

JACQUES VILLON

(Dameville 1875–1963 Puteaux)
Picasso. Les saltimbanques. 1922.
Farbaquatinta. 90/200. Unten rechts von fremder Hand bezeichnet: Picasso, sowie im Stein signiert und datiert: Picasso 1905. Unten links im Stein bezeichnet: GRAVE PAR JACQUES VILLON. Darstellung 59,7 x 42,5 cm auf festem Vélin 81,5 x 61,5 cm. Erschienen bei Bernheim-Jeune, Paris. Gedruckt bei Chalcographie du Louvre. Nach dem gleichnamigen Gemälde von 1905, heute im Modern Museum of Art, New York.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Vendu pour CHF 2 880 (frais inclus)

Lot 3622 - Z36 Estampes & Multiples - samedi 28 juin 2014, 13h30

JACQUES VILLON

(Dameville 1875–1963 Puteaux)
Metzinger. La tasse de thé. 1929.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Vendu pour CHF 2 040 (frais inclus)

Lot 3608 - Z37 Estampes & Multiples - samedi 06 décembre 2014, 13h30

JACQUES VILLON

(Dameville 1875–1963 Puteaux)
Utrillo. L'église de Limours. 1927.
Farbaquatinta. 176/200. Unten rechts signiert: Maurice, Utrillo, V, sowie unten links im Stein signiert und datiert: Maurice Utrillo 1922. Unten links im Stein bezeichnet: GRAVE PAR JACQUES VILLON 1926. Darstellung 49,7 x 28 cm auf Vélin 63,5 x 41 cm. Erschienen bei Bernheim-Jeune. Gedruckt bei Chalcographie du Louvre. Nach dem gleichnamigen Gemälde von Maurice Utrillo aus dem Jahr 1922.

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Vendu pour CHF 1 680 (frais inclus)

Lot 3445 - Z32 Estampes & Multiples - vendredi 22 juin 2012, 10h00

JACQUES VILLON

(Dameville 1875–1963 Puteaux)
Manet, le déjeuner sur l'herbe. 1929.
Farbaquatintaradierung. Ausserhalb einer Auflage von 200. Unten rechts signiert: Jacques Villon, sowie unten links im Stein bezeichnet: E. MANET und oben links im Stein bezeichnet: Grave par Jacques Villon. Darstellung 49,7 x 62,8 cm auf Vélin 59,5 x 67,3 cm. Erschienen bei Bernheim-Jeune.

CHF 1 000 / 2 000 | (€ 1 030 / 2 060)

Vendu pour CHF 1 560 (frais inclus)

Lot 3622* - Z37 Estampes & Multiples - samedi 06 décembre 2014, 13h30

JACQUES VILLON

(Dameville 1875–1963 Puteaux)
Villon, Composition. 1927.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 840 (frais inclus)

Lot 3404* - Z31 Estampes & Multiples - vendredi 09 décembre 2011, 11h00

JACQUES VILLON

(Dameville 1875–1963 Puteaux)
Au bois ou Lili au Boa Noir. 1906.
Radierung. Unten rechts signiert: Jacques Villon. In der Platte unten rechts signiert: Jacques Villon sowie unten links mit dem Stempel der Druckerei in der Platte: Sté Normande de Gravure, mit der Numerierung N° 54.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 7078 - ibid117 Estampes des 20e & 21e s. – online only - jeudi 10 décembre 2020, 16h00

JACQUES VILLON

(Damville 1875–1963 Puteaux)
Signac, Le Port de La Rochelle. 1924.
Colour aquatint. 180/200. Signed by unknown hand lower left in pencil: Paul Signac, as well as signed and dated in the plate lower right: P. Signac 1924. Inscribed lower left in the plate: gravé par Jacques Villon 1925, and lower right: BERNHEIM-JEUNE editeurs d'art. Image 45.5 × 60 cm on Arches wove paper (with the watermark) 56 × 75 cm. Published by Bernheim-Jeune, Paris.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Vendu pour CHF 688 (frais inclus)

Lot 3630 - Z36 Estampes & Multiples - samedi 28 juin 2014, 13h30

JACQUES VILLON

(Dameville 1875–1963 Puteaux)
G. de Villers. Le Bain de Deauville. 1928.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Vendu pour CHF 600 (frais inclus)

Lot 3724 - Z27 Estampes & Multiples - vendredi 04 décembre 2009, 10h00

JACQUES VILLON

(Dameville 1875–1963 Puteaux)
Le petit dessinateur. Figure de femme. 1935 und 1951.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 3333 - Z17 Estampes & Multiples - mercredi 08 décembre 2004, 14h00

JACQUES VILLON

(Dameville 1875–1963 Puteaux)
Nus, 1960.
Radierung 10 / 50. Unten rechts signiert. Platte 14 x 16,1 cm auf Bütten 15,0 x 18,1 cm. Gerahmt.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Vendu pour CHF 595 (frais inclus)

Lot 7079* - ibid117 Estampes des 20e & 21e s. – online only - jeudi 10 décembre 2020, 16h00

JACQUES VILLON

(Damville 1875–1963 Puteaux)
From: Regards sur Paris. 1962.
3 lithographs. VII/X. Signed in pencil lower right: Jacques Villon. Image 26.8 × 21 cm on wove paper 43.2 × 33 cm. VII/X. Signed in pencil lower right: Jacques Villon. Image 39.6 × 30.4 cm on wove paper 43.1 × 32.8 cm. VII/X. Signed in pencil lower right: Jacques Villon. Image 30.3 × 51.7 cm on wove paper 38.9 × 60 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Vendu pour CHF 375 (frais inclus)