Vous n'avez pas encore un login ?

Cliquez ici pour enregistrer »


Je suis déjà inscrit - Login :



ZADKINE, OSSIP


Quelques exemples d'œuvres de cet artiste 

Vous trouverez ci-dessous quelques exemples d'œuvres de cet artiste provenant de nos ventes aux enchères passées et futures.

Nous acceptons à tout moment les consignations pour nos ventes aux enchères. Participez à notre succès - contactez-nous pour une estimation gratuite et confidentielle.

office@kollerauktionen.ch


Filtre

X
Tous les catalogues
X
Departement
X
Motif/Genre
X
Siècle
X
Époque
X
Pays/Region
X
Technique
X
Date de Vente

recherche


Ma Recherche

Si vous désirez que « Ma Recherche » sauvegarde le terme « » pour que vous soyez notifié chaque fois que nous trouvons un objet correspondant à votre recherche, veuillez cliquer ici.
reset


Lot 3258 - A197 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 02 juillet 2021, 17h00

OSSIP ZADKINE

(Witebsk 1890–1967 Paris)
Les trois sœurs ou les trois grâces ou les trois belles ou les trois amies. 1926.
Bronze, dark brown patina. Cast from 1926.
Signed and inscribed lower right: O.ZADKINE / ORIGINAL.
53 × 41 × 22 cm.

CHF 200 000 / 300 000 | (€ 206 190 / 309 280)

Vendu pour CHF 463 900 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3242* - A199 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 03 décembre 2021, 16h00

OSSIP ZADKINE

(Vitebsk 1888–1967 Paris)
Oiseau. 1929.
Bronze, green and golden patina, partially polished.
Signed on the base: O. Zadkine.
H 80 cm.

CHF 160 000 / 220 000 | (€ 164 950 / 226 800)

Vendu pour CHF 409 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3269 - A203 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 02 décembre 2022, 16h30

OSSIP ZADKINE

(Vitebsk 1890–1967 Paris)
Le Messager. 1937.
Bronze, black patina. Cast in 1971.
Signed and numbered lower left on the plinth: O. Zadkine 2/8. On the reverse with the foundry stamp: Susse Fondeur Paris.
H 114.5 cm.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Vendu pour CHF 47 880 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3043 - Z18 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 24 juin 2005, 15h30

OSSIP ZADKINE

(Vitebsk 1890–1967 Paris)
Béatitude. 1959.
Bronze 2 / 8. Im Cire perdue-Verfahren gegossen. Dunkle, schwarzgrüne Patina.
In der Plinthe im Guss monogrammiert und datiert: O.Z. 59. Am Plinthenrand Giessermarke: Susse, Fondeur, Paris.
Höhe: 22,5 cm. Plinthe: 48,5 x 18 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Vendu pour CHF 35 700 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3242* - Z30 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 24 juin 2011, 16h00

OSSIP ZADKINE

(Vitebsk 1890–1967 Paris)
Femme debout un bras derrière le dos. 1957.
Bronze mit schwarzbrauner Patina.
Monogramm und Datierung eingeritzt im Sockel: OZ 57. Eines von zwei Exemplaren. Das zweite Exemplar befindet sich im Musée Zadkine, Paris.
44 x 13 x 19 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Vendu pour CHF 32 400 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3316* - A205 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 23 juin 2023, 16h30

OSSIP ZADKINE

(Vitebsk 1890–1967 Paris)
Nu debout. 1955.
Bronze, black patina. Cast circa 1979.
Signed and numbered on the plinth front left: Zadkine 2/8. Lower left with the foundry mark: Susse Fondeur Paris.
H 99 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Vendu pour CHF 34 100 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3238 - Z34 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 21 juin 2013, 16h00

OSSIP ZADKINE

(Vitebsk 1890–1967 Paris)
Knieende. 1931.
Bronze, braungrüne Patina.
Verso auf Hocker monogrammiert: OZ. Auf der Plinthe mit Giesserstempel CERA PERSA BROTAL MENDRISIO.
32 x 13 x 24 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 24 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3237* - Z34 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 21 juin 2013, 16h00

OSSIP ZADKINE

(Vitebsk 1890–1967 Paris)
Ariane. 1954.
Bronze.
Mit eingeritzter Signatur und Nummerierung unterhalb des rechten Oberschenkels: ZADKINE 0/10.
12 x 31 x 14 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 10 800 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3563* - Z23 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2007, 13h30

OSSIP ZADKINE

(Smolensk 1890–1976 Paris)
La Dance.
Lithographie 20 / 125. Unten rechts signiert: O. Zadkin. Darstellung 57 x 44 cm auf Vélin BFK Rives 66 x 50 cm. Verlegt von L'oeuvre gravée, Paris/Ascona. Papier minim gebräunt. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 2 640 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3499 - Z26 Estampes & Multiples - vendredi 19 juin 2009, 10h30

OSSIP ZADKINE

(Smolensk 1890–1976 Paris)
La fôret humaine. 1965.
Folge von 10 Lithographien 6 / 75. Alle unten rechts signiert: O. Zadkine. Darstellungen diverse Formate auf Vélin de Rives 77 x 57 cm. Verlegt von Erker Presse St. Gallen. In Originalmappe.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 1 920 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3330 - Z18 Estampes & Multiples - samedi 25 juin 2005, 14h00

OSSIP ZADKINE

(Smolensk 1890–1976 Paris)
La forêt humaine. 1965.
Folge von zehn Lithographien, 11/75. Alle zehn Blätter rechts unten handsigniert: Zadkine. Auf Vélin 76x56 cm. Links unten Blindprägestempel des Verlegers Erker Presse St. Gallen. In Originaleinband.

CHF 1 400 / 2 200 | (€ 1 440 / 2 270)

Vendu pour CHF 1 785 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3654 - Z34 Estampes & Multiples - samedi 22 juin 2013, 14h00

OSSIP ZADKINE

(Smolensk 1890–1976 Paris)
La forêt humaine. 1965.
Portfolio mit 10 Lithografien sowie dem lithografierten Titelblatt. IX/X, ausserhalb der Gesamtauflage von 75. Jeweils unten rechts signiert: O. Zadkine. Variierende Darstellungsmasse auf Japanpapier 77 x 57 cm. Erschienen und gedruckt bei Erker-Presse, St. Gallen (mit dem Blindstempel). In Original-Pappumschlag. Vollständig.

CHF 1 000 / 2 000 | (€ 1 030 / 2 060)

Vendu pour CHF 1 200 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3347 - Z19 Estampes & Multiples - mercredi 07 décembre 2005, 14h00

OSSIP ZADKINE

(Smolensk 1890–1976 Paris)
Figürliche Komposition.
Lithographie Epreuve d'artiste. Unten rechts signiert: O. Zadkine. Darstellung 59x43 cm auf Vélin 65x50 cm. Gerahmt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 1 131 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions