Je suis déjà inscrit - Login :


Vous n'avez pas encore un login ?

Cliquez ici pour enregistrer


KOKOSCHKA, OSKAR



Filtre

X
Objets actuels
X
Tous les catalogues
X
Departement
X
Motif/Genre
X
Siècle
X
Époque
X
Pays/Region
X
Technique
X
Date de Vente

recherche


Ma Recherche

Si vous désirez que « Ma Recherche » sauvegarde le terme « » pour que vous soyez notifié chaque fois que nous trouvons un objet correspondant à votre recherche, veuillez cliquer ici.
reset


Lot 3275 - A201 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 01 juillet 2022, 17h00

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Greyhound. 1952.
Coloured chalk on paper.
Dedicated, monogrammed and dated lower right: Nur für meinen lieben Wastl OK 52.
23.9 × 32 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

ENCHÉRIR MAINTENANT

Détails Mon catalogue Questions Rendez-vous



Lot 3276* - A201 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 01 juillet 2022, 17h00

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
St. Patrick. 1947–56.
Coloured crayon on paper.
Dedicated and signed lower right: for Jack's home coming from Oskar. Inscribed upper right: St. Patrick.
32.2 × 25.6 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

ENCHÉRIR MAINTENANT

Détails Mon catalogue Questions Rendez-vous



Lot 3224 - A189 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 28 juin 2019, 17h00

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux)
Ann Windfohr. 1960.
Oil on canvas.
With the monogram lower left: OK.
91 x 70 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 56 070 / 74 770)

Vendu pour CHF 146 700 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3254 - A181 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 30 juin 2017, 14h00

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux)
Bouquet of flowers. 1970.
Watercolour on paper.
Signed and dated lower right: O Kokoschka / 1970.
65 x 47.7 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Vendu pour CHF 60 500 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3247 - Z32 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 22 juin 2012, 16h50

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Malven. 1961.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: OKokoschka 61.
66 x 48 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Vendu pour CHF 37 200

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3226 - A189 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 28 juin 2019, 17h00

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux)
Pegasus. 1966.
Charcoal on paper.
Lower right with the monogram: OK, as well as upper left with the inscription: Lieber Herr Maier dies ist das Plakat für Zürich, recht scharf mit sehr tiefem schwarz, bitte, schrift grell zinnober, Grüsse OK.
97 x 63 cm (two sheets).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Vendu pour CHF 32 020 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3228* - A181 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 30 juin 2017, 14h00

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux)
Flowers. 1958.
Watercolour on paper.
Signed and dated lower right: OKokoschka / 58.
61.5 x 49 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Vendu pour CHF 22 100 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3287 - Z24 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 20 juin 2008, 16h00

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Amazone. 1960.
Farbstift auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: OK.
25,3 x 33,8 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Vendu pour CHF 18 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3225* - A189 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 28 juin 2019, 17h00

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux)
Flowers. 14 June 1965.
Watercolour on paper.
Dedicated, signed and dated lower right: For my Martha in a far land to remember yours O.Kokoschka 14.6.65.
51 x 39 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Vendu pour CHF 14 940 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3245 - A191 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 06 décembre 2019, 16h30

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux)
Landscape.
Crayon on paper.
Signed lower left: OKokoschka, as well as with dedication lower right: Für den verehrten Freund / Herrn Direktor Wartmann.
24.8 x 35.5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Vendu pour CHF 12 500 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3254 - A185 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 29 juin 2018, 16h00

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Donatellos Reiterstandbild des Gattamelata (Donatello's equestrian statue of the Gattamelata). 1949.
Crayon and pencil on paper.
Dedicated, signed and dated upper left: for a happy marriage to Phyllis and Mitch Oskar 1949.
22.7 x 30.3 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Vendu pour CHF 12 500 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3220* - Z34 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 21 juin 2013, 16h00

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Antiker Krieger. 1958.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: o k 58. Sowie mittig mit Widmung: Dem lieben Freund überreicht am 24. Sept.
62,5 x 47,8 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Vendu pour CHF 11 400

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3267 - Z22 Art Impressionniste & Moderne - dimanche 22 juillet 2007, 17h00

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Frauenportrait. 1939.
Rotstift auf Papier.
Unten rechts monogrammiert, datiert und bezeichnet: OK 39 London.
40 x 50 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Vendu pour CHF 10 200

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3246 - A195 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 04 décembre 2020, 16h00

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Mary Merson. 1931.
Sanguine on paper.
Signed lower right: Oskar Kokoschka.
46.4 × 56.4 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Vendu pour CHF 10 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3657 - Z36 Estampes & Multiples - samedi 28 juin 2014, 13h30

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Apulia. 1964.
Portfolio mit 20 Kreidelithografien sowie einem Doppelbogen mit Impressum, einem Gespräch von Oskar Kokoschka und Dr. Wolfgang Fischer, dem Titelblatt und dem Inhaltsverzeichnis. 36/50. Jeweils unten rechts signiert: OKokoschka. Variierende Darstellungsmasse auf Japon nacré 51,5 x 67 cm bzw. 67 x 51,5 cm, eingelegt in Doppelbogen mit geprägter Nummer 1-20. Erschienen bei Marlborough Fine Art, London. Gedruckt bei J.E. Wolfensberger, Zürich, Typografie bei Benteli AG, Bern-Bümpliz. In leinenkaschierter Original-Kassette mit goldgeprägtem Titel. Vollständig.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 4 670 / 6 540)

Vendu pour CHF 9 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3231* - Z34 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 21 juin 2013, 16h00

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Damenporträt. Verso Weintrauben.
Buntstifte auf Papier.
55 x 43 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Vendu pour CHF 9 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3265 - Z18 Estampes & Multiples - samedi 25 juin 2005, 14h00

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Die Odyssee. 1963-1965.
Folge von 44 Kreide-Lithographien. Alle 44 Abzüge von O. Kokoschka unten rechts mit Bleistift bezeichnet: preuve privée. Dazu alle handsigniert: O. Kokoschka. Auf handgeschöpftes Büttenpapier im Format 55,5x39,3 cm bis 57,1x40 cm. Sehr schöner Zustand. In Leinen überzogener Original-Kassette.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 6 540 / 9 350)

Vendu pour CHF 8 330

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3265 - Z22 Art Impressionniste & Moderne - dimanche 22 juillet 2007, 17h00

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Selbstbildnis mit junger Frau.
Bleistift auf Skizzenpapier.
Monogrammiert und beschriftet: OK, Anticoli.
16,3 x 20,6 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Vendu pour CHF 7 800

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3285 - Z19 Estampes & Multiples - mercredi 07 décembre 2005, 14h00

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Delphinium (Rittersporn). 1964.
Lithographie 64/150. Unten rechts signiert: O Kokoschka. Darstellung 58,8x47,2 cm auf Grand Vélin de Rives 76x56 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Vendu pour CHF 3 570

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3636 - Z38 Estampes & Multiples - samedi 27 juin 2015, 15h00

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Sommerblumen mit Iris und Pfingstrose. 1971.
Farblithografie. VII/XXX. Unten rechts signiert: OKokoschka. Darstellung 65 x 48,7 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 76 x 55,6 cm. Erschienen und gedruckt bei Wolfensberger, Zürich.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Vendu pour CHF 3 500

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3269 - Z17 Estampes & Multiples - mercredi 08 décembre 2004, 14h00

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Sommerblumen mit Rosen, 1969.
Lithographie 53 / 150. Unten rechts signiert: O Kokoschka. Darstellung 54,7 x 49,3 cm auf Grand Vélin de Rives 76 x 56 cm. Sehr schöner, einwandfreier Zustand. Gerahmt.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Vendu pour CHF 3 213

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3212 - Z41 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 02 décembre 2016, 14h00

KOKOSCHKA, OSKAR

(Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux)
Portrait. 1947.
Coloured chalk on paper.
Inscribed, dated and monogrammed lower right: Sierre 7.8.47 OK.
42 x 30 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 120 / 1 680)

Vendu pour CHF 2 750 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3270 - Z17 Estampes & Multiples - mercredi 08 décembre 2004, 14h00

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Sonnenblumen mit Rosen, 1969.
Lithographie 130 / 150. Unten rechts signiert: O Kokoschka. Darstellung 54,7 x 49,3 cm auf Grand Vélin de Rives 76 x 56 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Vendu pour CHF 2 618

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3252 - Z16 Estampes & Multiples - mercredi 23 juin 2004, 14h00

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
L'enfant de Bethlehem (Madonna im Strassenkampf). 1956.
Kreidelithographie, unten rechts monogrammiert: OK. Dazu im Stein signiert: O. Kokoschka. 50,5 x 42,7 cm auf BFK Rives 55,4 x 45,5 cm. Verlegt vom Schweizer Lithographenbund 1956. Gerahmt.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 310 / 1 680)

Vendu pour CHF 1 666

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3480 - Z24 Estampes & Multiples - vendredi 20 juin 2008, 11h00

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Der Fuchs und die sauren Trauben. 1952.
Lithographie 170/200. Unten rechts signiert: O Kokoschka. Darstellung auf beigem Vélin Lafuma 40,9 x 58 cm. Verlegt von Guilde de la Gravure, Genf. Schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Vendu pour CHF 1 560

Détails Mon catalogue Questions