Mobilier et Arts Décoratifs

L’histoire de la maison Koller est indissociable des arts décoratifs et ce, depuis notre première vente en 1958. Meubles, argenterie, porcelaine et sculptures font parties des plus anciens domaines d’expertise et de nombreuses œuvres et objets d’art décoratif ont été vendus par Koller ventes aux enchères au cours des ans.

Par exemple, un bureau plat d’André-Charles Boulle vendu par Koller est aujourd’hui considéré comme étant la pièce de référence à laquelle toutes les autres créations du célèbre ébéniste du Roi-Soleil sont aujourd’hui comparées. Aucune autre maison de ventes européenne organise deux fois par an des enchères avec une si grande quantité de mobilier raffiné et d’objets d’art décoratif datant du XVème siècle jusqu’au XIXème siècle, parmi lesquelles d’importantes pièces en argent et en or, et de la porcelaine de Saxe datant de la première époque.

Stephan Koller

Hardturmstrasse 102
8031 Zürich
skoller@kollerauctions.com
+41 44 445 63 20

Giordana Schmid

Hardturmstrasse 102
8031 Zürich
schmid@kollerauctions.com
+41 44 445 63 52

Anahi Cardona

Hardturmstrasse 102
8031 Zürich
cardona@kollerauctions.com
+41 44 445 63 21

Ventes à venir

pas d'enchères à venir plubliées.

Ventes passées

ibid114 - Ibid Mobilier, Pendules, Varia, Sculptures
30.09.2020
A194 - Mobilier, Porcelaine & Décoration
24.09.2020

ibid113 - Ibid Mobilier
09.07.2020
A192 - Mobilier, Porcelaine & Argenterie
18.06.2020

CHF 3.01 Mio.

Régence, von A.C. BOULLE (André Charles Boulle, 1643-1732), Paris um 1720.
IMPORTANT CENTRE TABLE "AUX FEMMES AILEES", Restauration, sign. L.A. BELLANGE 8, PASSAGE SAULNIER (Louis Alexandre Bellangé, "Ebéniste de la Couronne" 1834), Paris circa 1835/40. Mahogany veneer and matte and polished and silver-plated bronze. The top lined with wine red leather and edged in bronze, with 2 caryatids and 2 column supports, the supports with armorial cartouche with monogram under crown. 172x86x80 cm. Provenance: - formerly Ségoura, Paris. - from a European collection.
CHF 950 000
CHF 925 000

CHF 710 000
CHF 710 000
CHF 652 500
CHF 580 000
CHF 549 000

CHF 537 500
CHF 526 000