Mobilier et Arts Décoratifs

L’histoire de la maison Koller est indissociable des arts décoratifs et ce, depuis notre première vente en 1958. Meubles, argenterie, porcelaine et sculptures font parties des plus anciens domaines d’expertise et de nombreuses œuvres et objets d’art décoratif ont été vendus par Koller ventes aux enchères au cours des ans.

Par exemple, un bureau plat d’André-Charles Boulle vendu par Koller est aujourd’hui considéré comme étant la pièce de référence à laquelle toutes les autres créations du célèbre ébéniste du Roi-Soleil sont aujourd’hui comparées. Aucune autre maison de ventes européenne organise deux fois par an des enchères avec une si grande quantité de mobilier raffiné et d’objets d’art décoratif datant du XVème siècle jusqu’au XIXème siècle, parmi lesquelles d’importantes pièces en argent et en or, et de la porcelaine de Saxe datant de la première époque.

Stephan Koller

Hardturmstrasse 102
8031 Zürich
skoller@kollerauctions.com
+41 44 445 63 20

Giordana Schmid

Hardturmstrasse 102
8031 Zürich
schmid@kollerauctions.com
+41 44 445 63 52

Anahi Cardona

Hardturmstrasse 102
8031 Zürich
cardona@kollerauctions.com
+41 44 445 63 21

Ventes à venir

A194 - Mobilier, Porcelaine & Argenterie
24.09.2020

Ventes passées

ibid113 - Ibid Mobilier
09.07.2020
A192 - Mobilier, Porcelaine & Argenterie
18.06.2020

A192 - Collection Müller-Frei
16.06.2020

ibid110 - Ibid Sculptures & Varia
01.04.2020

CHF 514 500

CHF 240 000
IMPORTANT COMMODE "L'ALLEGORIE DE LA MUSIQUE", Louis XVI, signed N. LANNUIER (Nicolas Louis Cyril Lannuier, maître 1783) and labelled "marchand mercier", Paris ca. 1785. Tulipwood, purpleheart and various exotic woods, exquisitely inlaid with central medallion after F. BOUCHER (1703 Paris 1770); Front with 2 sans traverse drawers below 3 adjacent drawers. Fine matte and polished gilt bronze mounts and sabots. Shaped "Brèche d'Alep" top. 130x59x85 cm. Provenance: - formerly Dubois-Chefdebien Collection, Paris. - Auction Hôtel Drouot, Paris, 23 July 1941 (Lot No. 111). - from a French collection.
CHF 140 000