Mobilier et Arts Décoratifs

L’histoire de la maison Koller est indissociable des arts décoratifs et ce, depuis notre première vente en 1958. Meubles, argenterie, porcelaine et sculptures font parties des plus anciens domaines d’expertise et de nombreuses œuvres et objets d’art décoratif ont été vendus par Koller ventes aux enchères au cours des ans.

Par exemple, un bureau plat d’André-Charles Boulle vendu par Koller est aujourd’hui considéré comme étant la pièce de référence à laquelle toutes les autres créations du célèbre ébéniste du Roi-Soleil sont aujourd’hui comparées. Aucune autre maison de ventes européenne organise deux fois par an des enchères avec une si grande quantité de mobilier raffiné et d’objets d’art décoratif datant du XVème siècle jusqu’au XIXème siècle, parmi lesquelles d’importantes pièces en argent et en or, et de la porcelaine de Saxe datant de la première époque.

Stephan Koller
Mobilier & Pendules

Hardturmstrasse 102
8031 Zürich
skoller@kollerauctions.com
+41 44 445 63 20

Corinne Koller
Argenterie

Hardturmstrasse 102
8031 Zürich
ckoller@kollerauctions.com
+41 44 445 63 22

Sabine Neumaier
Porcelaine & Faïence

Hardturmstrasse 102
8031 Zürich
neumaier@kollerauctions.com
+41 44 445 63 12

Giordana Schmid

Hardturmstrasse 102
8031 Zürich
schmid@kollerauctions.com
+41 44 445 63 52

Ventes à venir

A200 - Mobilier, Porcelaine & Argenterie
24.03.2022
Clôture du catalogue :
01.01.2022
ibid126 - ibid Mobilier
29.03.2022
A202 - Mobilier, Porcelaine & Argenterie
21.09.2022
ibid129 - ibid Mobilier
27.09.2022

Ventes passées

ibid122 - ibid Mobilier
05.10.2021
A198 - Mobilier, Porcelaine & Argenterie
30.09.2021

A198 - Collection d’objets en ivoire
30.09.2021

A198 - Armes anciennes
30.09.2021

CHF 240 000
IMPORTANT COMMODE "L'ALLEGORIE DE LA MUSIQUE", Louis XVI, signed N. LANNUIER (Nicolas Louis Cyril Lannuier, maître 1783) and labelled "marchand mercier", Paris ca. 1785. Tulipwood, purpleheart and various exotic woods, exquisitely inlaid with central medallion after F. BOUCHER (1703 Paris 1770); Front with 2 sans traverse drawers below 3 adjacent drawers. Fine matte and polished gilt bronze mounts and sabots. Shaped "Brèche d'Alep" top. 130x59x85 cm. Provenance: - formerly Dubois-Chefdebien Collection, Paris. - Auction Hôtel Drouot, Paris, 23 July 1941 (Lot No. 111). - from a French collection.
CHF 168 000
SMALL SIDEBOARD "AUX ODALISQUES DANSANTES", Empire, attributed to A. WEISWEILER (Adam Weisweiler, Meister 1778) or F.H.G. JACOB-DESMALTER (François Honoré Georges Jacob-Desmalter, 1770-1841) , Paris ca. 1810. Shaped mahogany. The front with double-doors, the inside with 4 drawers. Exquisite matte and polished gilt bronze mounts and applications. Fine "Carrara" top. 102.5x43.5x100 cm. Provenance: - from a French collection.
CHF 132 000
IMPORTANT PRINCELY BED "AUX SPHINGES", Empire, attributed to JACOB FRERES RUE MESLEE (collaboration between Georges II Jacob, 1768-1803, and François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter, 1770-1841, 1796-1803), with brand of the CHATEAU DE COMPIEGNE and numbered C 1459, Paris ca. 1803/05. Mahogany, exquisitely carved with sphinxes, garlands, pillars, bows and decorative frieze, and gilt. Bronze mounts, not original. With old label and additional Inventory No. C 5668 in chalk. Some losses. Requires restoration. 215x130x78 cm. Provenance: - formerly part of the collections of the Château de Compiègne. - from the collection of the Marquis and the Marquise de Amodio y Moya, Hôtel particulier, 93 rue de l'Université, Paris (formerly de La Rochefoucauld).
CHF 129 600
CHF 3.01 Mio.

Régence, von A.C. BOULLE (André Charles Boulle, 1643-1732), Paris um 1720.
CHF 549 000

CHF 526 000

CHF 652 500