Vous n'avez pas encore un login ?

Cliquez ici pour enregistrer »


Je suis déjà inscrit - Login :



CALDERARA, ANTONIO


Quelques exemples d'œuvres de cet artiste 

Vous trouverez ci-dessous quelques exemples d'œuvres de cet artiste provenant de nos ventes aux enchères passées et futures.

Nous acceptons à tout moment les consignations pour nos ventes aux enchères. Participez à notre succès - contactez-nous pour une estimation gratuite et confidentielle.

office@kollerauktionen.ch


Filtre

X
Tous les catalogues
X
Departement
X
Motif/Genre
X
Siècle
X
Époque
X
Pays/Region
X
Technique
X
Date de Vente

recherche


Ma Recherche

Si vous désirez que « Ma Recherche » sauvegarde le terme « » pour que vous soyez notifié chaque fois que nous trouvons un objet correspondant à votre recherche, veuillez cliquer ici.
reset


Lot 3482* - A189 PostWar & Contemporary - samedi 29 juin 2019, 14h00

ANTONIO CALDERARA

(Abbiategrasso 1903 - 1978 Ortasee)
Untitled. 1972.
Watercolour and pencil on cardboard.
Signed and dated on the reverse: Antonio Calderara 1979.
27 x 26.8 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Vendu pour CHF 5 750 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3513* - A197 PostWar & Contemporary - jeudi 01 juillet 2021, 17h00

ANTONIO CALDERARA

(Abbiategrasso 1903–1978 Lake Orta)
Lettera di un convalescente. 1976.
Watercolour and pencil on firm paper.
On the reverse with the archive number: INV. D00539.
15.8 × 15.5 cm.

CHF 4 500 / 5 500 | (€ 4 640 / 5 670)

Vendu pour CHF 6 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3422* - A183 PostWar & Contemporary - samedi 09 décembre 2017, 14h00

ANTONIO CALDERARA

(Abbiategrasso 1903 - 1978 Ortasee)
Untitled. 1973/74.
Watercolour over pencil on cardboard.
15.8 x 15.5 cm.

CHF 4 400 / 4 800 | (€ 4 540 / 4 950)

Vendu pour CHF 5 625 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3423* - A183 PostWar & Contemporary - samedi 09 décembre 2017, 14h00

ANTONIO CALDERARA

(Abbiategrasso 1903 - 1978 Ortasee)
Untitled. 1973/74.
Watercolour over pencil on cardboard.
15.8 x 15.5 cm.

CHF 4 400 / 4 800 | (€ 4 540 / 4 950)

Vendu pour CHF 5 625 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3419* - A203 PostWar & Contemporary - jeudi 01 décembre 2022, 14h00

ANTONIO CALDERARA

(Abbiategrasso 1903–1978 Ortasee)
Senza titolo (Nr. 219). 1975.
Watercolour and pencil on paper.
Signed and dated on the reverse: Antonio Calderara 1975.
21 × 20 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Vendu pour CHF 5 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3483* - A195 PostWar & Contemporary - samedi 05 décembre 2020, 14h30

ANTONIO CALDERARA

(Abbiategrasso 1903–1978 Ortasee)
Orizzonte. 1971.
Watercolor on cardboard.
Signed on the reverse: Antonio Calderara.
17.3 × 6 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 5 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3278* - Z26 PostWar & Contemporary - vendredi 19 juin 2009, 16h30

ANTONIO CALDERARA

(Abbiategrasso 1903–1978 Ortasee)
Sequenz gelb-orange. 1968.
Aquarell und Bleistift auf Papier.
Unten links monogrammiert und datiert: A.C. 1968.
20,2 x 16 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 3 840 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3418* - A203 PostWar & Contemporary - jeudi 01 décembre 2022, 14h00

ANTONIO CALDERARA

(Abbiategrasso 1903–1978 Ortasee)
Nello spazio quadrato. 1973.
Watercolour and pencil on cardboard.
Monogrammed and dated lower left: A. C. 1973, as well as signed and dated on the reverse: Antonio Calderara 1973.
16 × 15.4 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Vendu pour CHF 2 500 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3644* - Z25 PostWar & Contemporary - samedi 06 décembre 2008, 14h30

ANTONIO CALDERARA

(Abbiategrasso 1903–1978 Ortasee)
Sequenza viola. 1968.
Aquarell auf Papier.
Unten links monogrammiert und datiert: to C. 1968.
20,5 x 15,8 cm.

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 2 060 / 4 120)

Vendu pour CHF 2 400 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3429 - Z24 Estampes & Multiples - vendredi 20 juin 2008, 11h00

ANTONIO CALDERARA

(Abbiategrasso 1903–1978 Ortasee)
Orizzonti. 1968.
Folge von 6 Serigraphien, alle unten links bezeichnet mit e.d.a. Totalauflage des Mappenwerks, inkl. épreuve, 31 Mappen. Alle 6 Serigraphien unten rechts monogrammiert: A.C. Das dazugehörende Aquarell fehlt. Darstellungen je 45 x 45 cm auf Vélin 74 x 60 cm. Mit einem Vorwort von Jean-Christoph Ammann. Sehr schöner Zustand.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Vendu pour CHF 1 680 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3214* - Z18 Estampes & Multiples - samedi 25 juin 2005, 14h00

ANTONIO CALDERARA

(Abbiategrasso 1903–1978 Ortasee)
Nello spazio quadrato. 1975.
Portfolio mit elf kleinformatigen Serigraphien, alle nummeriert 47/65. Alle elf Blätter verso monogrammiert und nummeriert. Frontispiz signiert: Antonio Calderara. Format 20x21 cm. Neuwertiger Zustand.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Vendu pour CHF 595 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3767* - A187 Estampes & Multiples - samedi 08 décembre 2018, 10h30

ANTONIO CALDERARA

(Abbiategrasso 1903 - 1978 Ortasee)
3 sheets: ACe 1-3. 1971.
Lot of 3 colour screenprints. 5/30. Signed and dated in pencil on the reverse: Calderara 1971. Image 31.5 x 31.5 cm on wove paper 41.5 x 41.5 cm. Published and printed by Edition Domberger, Filderstadt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Vendu pour CHF 413 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 7027 - ibid128 Estampes des 20e & 21e s. – online only - mercredi 06 juillet 2022, 16h00

ANTONIO CALDERARA

(Abbiategrasso 1903–1978 Lake Orta)
Untitled. 1970.
Serigraph in colours. Monogrammed and dated in pencil lower left: A. C. 1970. Image 27 × 27 cm on wove paper 50 × 50 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Vendu pour CHF 213 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions