DUBUFFET, JEAN

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Tous les catalogues
Departement
Motif/Genre
Siècle
Époque
Pays/Region
Technique
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3330 - Z31 PostWar & Contemporary - vendredi 09 décembre 2011, 17h00

JEAN DUBUFFET

(Le Havre 1901–1985 Paris)
Champs d' Expansion L32. 1984.
Acryl auf Papier auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: J.D. 84.
100 x 67 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Vendu pour CHF 144 000 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3405 - Z28 PostWar & Contemporary - jeudi 24 juin 2010, 17h30

JEAN DUBUFFET

(Le Havre 1901–1985 Paris)
Texturologie II. 1957.
Öl auf Leinwand.
76 x 88 cm.

CHF 87 000 / 97 000 | (€ 89 690 / 100 000)

Vendu pour CHF 102 000 (frais inclus)

Lot 3445 - PostWar & Contemporary - samedi 07 décembre 2019, 14h00

JEAN DUBUFFET

(Le Havre 1901 - 1985 Paris)
Le Tétrascopique. 1971.
Sculpture with four polychrome panels. Colour screenprint on polyvinyl, one panel is hand painted. H.C., hors commerce from an edition of 5, outside the edition of 45.
H.C., hors commerce von einer Auflage von 5, ausserhalb einer Gesamtauflage von 45.
97.5 x 50 x 50 cm. With metal plinth.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Vendu pour CHF 58 860 (frais inclus)

Lot 3303* - Z32 PostWar & Contemporary - vendredi 22 juin 2012, 17h25

JEAN DUBUFFET

(Le Havre 1901–1985 Paris)
La Terre Productive. 1957.
Tusche auf Papier, Collage auf Leinwand.
63 x 66,5 cm.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 41 240 / 51 550)

Vendu pour CHF 48 000 (frais inclus)

Lot 3426* - A197 PostWar & Contemporary - jeudi 01 juillet 2021, 17h00

JEAN DUBUFFET

(Le Havre 1901–1985 Paris)
Paysage. 1974.
Collage. Colour pencils and felt-tip pen on thin cardboard.
Monogrammed and dated lower left: J.D.74.
34.5 × 34.5 cm.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

Vendu pour CHF 27 140 (frais inclus)

Lot 3442* - A191 PostWar & Contemporary - samedi 07 décembre 2019, 14h00

JEAN DUBUFFET

(Le Havre 1901 - 1985 Paris)
Personnage. 1965.
Black felt-tip pen on wove paper by Montgolfier S.M.
Monogrammed and dated lower right: J.D.65 as well as dated and inscribed on the reverse: 2/4/65 H161.
27 x 21 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Vendu pour CHF 18 600 (frais inclus)

Lot 3672 - Z37 Estampes & Multiples - samedi 06 décembre 2014, 13h30

JEAN DUBUFFET

(Le Havre 1901–1985 Paris)
5 Portfolios aus: Les phénomènes. 1958-62.
Los von 5 Portfolios mit Farblithografien und Lithografien, sowie mit dem Titelblatt (Doppelbogen), dem Inhaltsverzeichnis und dem Impressum (Doppelbogen). Aus einer Auflage von 20. Jeweils im Impressum signiert: Jean Dubuffet, sowie mit der gedruckten Nummerierung. Jeweils unten mittig mit dem lithografierten Titel. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 64 x 45,5 cm. Folgende Portfolios sind enthalten: Le vide et l'ombre. 1959. Portfolio mit 18 Lithografien. XXII/XXIII. Im Impressum zusätzlich datiert: 17 mai 59. 6. Album der Schwarz-Weiss Auflage. Étendue, parois. 1960. Portfolio mit 18 Lithografien. XVII/XXII. 13. Album der Schwarz-Weiss Auflage. Champs de silence. 1958. Portfolio mit 10 Farblithografien. XIII/XVIII. Im Impressum zusätzlich datiert: mai 59. 2. Album der farbigen Auflage. Géographie. 1960. Portfolio mit 10 Farblithografien. XIII/XX. 4. Album der farbigen Auflage. Tables rases. 1962. Portfolio mit 10 Farblithografien. XIII/XX. 8. Album der farbigen Auflage.

CHF 5 500 / 6 500 | (€ 5 670 / 6 700)

Vendu pour CHF 7 800 (frais inclus)

Lot 3645 - A199 Estampes & Multiples - jeudi 02 décembre 2021, 14h00

JEAN DUBUFFET

(Le Havre 1901–1985 Paris)
Scénario bref. 1979.
Colour screenprint. 41/50. Monogrammed and dated in pencil lower right: J. D. 79. Image 51.2 × 35.1 cm on wove paper 64.9 × 46.8 cm. Published by Éditions la Hune, Paris (with the blindstamp).

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Vendu pour CHF 4 375 (frais inclus)

Lot 3673 - Z37 Estampes & Multiples - samedi 06 décembre 2014, 13h30

JEAN DUBUFFET

(Le Havre 1901–1985 Paris)
L'homme à la casquette. 1953.
Lithografie. 13/20. Unten rechts signiert und datiert: J. Dubuffet 53, sowie unten links betitelt: L'Homme à la Casquette. Darstellung 51 x 15 cm auf Vélin 66 x 32 cm.

Vendu pour CHF 3 600 (frais inclus)

Lot 3780 - Z38 Estampes & Multiples - samedi 27 juin 2015, 15h00

JEAN DUBUFFET

(Le Havre 1901–1985 Paris)
3 Bll.: Déjeuner de poisson. Le salut de la fenêtre. Ingénue. 1944.
Los von 3 Lithografien. Jeweils im Stein signiert und datiert: J. Dubuffet 18 IX 44, 15 IX 44, 20 IX 44. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin 32,7 x 25,2 cm, 32,6 x 24,9 cm, 32,8 x 25,3 cm. Aus der Folge "Matière et Mémoire" mit 34 Lithografien.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Vendu pour CHF 3 000 (frais inclus)

Lot 3674 - Z37 Estampes & Multiples - samedi 06 décembre 2014, 13h30

JEAN DUBUFFET

(Le Havre 1901–1985 Paris)
L'étranger. 1953.
Farblithografie. 19/20. Unten rechts signiert: J. Dubuffet, sowie unten mittig betitelt: L'Etranger. Darstellung 17,3 x 14 cm auf Vélin 33 x 25,2 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 1 680 (frais inclus)

Lot 3441* - Z23 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2007, 13h30

JEAN DUBUFFET

(Le Havre 1901–1985 Paris)
Komposition. 1967.
Serigraphie, in der Darstellung unten rechts monogrammiert und datiert: J.D. 67. Oben rechts mit Dedikation: à Hans A. Wichmann. Dazu signiert: J. Dubuffet. Darstellung randabfallend 46,5 x 27 cm. Gerahmt.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 3680 - Z41 Estampes & Multiples - samedi 03 décembre 2016, 15h30

JEAN DUBUFFET

(Le Havre 1901–1985 Paris)
La botte à nique.
1973.

Vendu pour CHF 1 188 (frais inclus)

Lot 7033 - ibid117 Estampes des 20e & 21e s. – online only - jeudi 10 décembre 2020, 16h00

JEAN DUBUFFET

(Le Havre 1901–1985 Paris)
From: Le flux même. 1975.
Colour silkscreen. bon à tirer, outside the edition of 50. Monogrammed and dated in pencil lower right: J.D. 18/12/75. Image 28 × 19 cm BFK Rives wove paper (with the watermark) 32 × 24.5 cm (double sheet). Published by Saint-Germain-des-Prés, Paris.

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 1 030 / 1 440)

Vendu pour CHF 1 125 (frais inclus)