ESTÈVE, MAURICE

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Tous les catalogues
Departement
Motif/Genre
Siècle
Époque
Pays/Region
Technique
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3427 - A195 PostWar & Contemporary - samedi 05 décembre 2020, 14h30

MAURICE ESTÈVE

(1904 Culan 2001)
Calcarone. 1978.
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: Estève 78, as well as signed, dated and titled on the reverse: Estève 78 Calcarone.
72 × 92 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Vendu pour CHF 171 100 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3668 - Z41 Estampes & Multiples - samedi 03 décembre 2016, 15h30

MAURICE ESTÈVE

(1904 Culan 2001)
Aladin.
1958.
Colour lithograph. 122/125. Signed lower right: Estève. Image 48 x 63.5 cm on vélin by Rives 51.8 x 67 cm. Published by l'oeuvre gravée, Zurich (with the blindstamp, also with the label on the reverse). Printed by Mourlot, Paris.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 2 250 (frais inclus)

Lot 3494* - Z32 Estampes & Multiples - vendredi 22 juin 2012, 10h00

MAURICE ESTÈVE

(1904 Culan 2001)
Jazz. 1954.
Farblithographie. 85/95. Unten rechts signiert: Estève. Darstellung 57,3 x 44 cm auf Vélin von BFK Rives 65 x 50 cm. Erschienen bei Klipstein Bern und l'Oeuvre Gravée, Zürich. Gedruckt bei Desjobert, Paris.

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)

Vendu pour CHF 2 160 (frais inclus)

Lot 3469 - Z31 Estampes & Multiples - vendredi 09 décembre 2011, 11h00

MAURICE ESTÈVE

(1904 Culan 2001)
Amanda. 1961.
Farblithographie. 60/95. Unten rechts signiert: Estève. Darstellung 43,7 x 58,8 cm auf Arches (mit dem Wasserzeichen) 54,5 x 74,5 cm. Erschienen bei F. Hazan, Paris. Gedruckt bei Mourlot, Paris.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Vendu pour CHF 2 040 (frais inclus)

Lot 3374 - Z21 Estampes & Multiples - vendredi 08 décembre 2006, 13h30

MAURICE ESTÈVE

(1904 Culan 2001)
Anubis. 1969.
Lithographie 58/95. Unten rechts signiert: Estève. Darstellung 65x50 cm auf festem Vélin. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 960 (frais inclus)

Lot 7038 - ibid137 Estampes des 20e & 21e s. – online only - mercredi 28 juin 2023, 10h00

MAURICE ESTÈVE

(1904 Culan 2001)
Grand Pavois. 1956.
Colour lithograph. Épreuve d'artiste, outside edition of 175. Signed lower left in pencil: Estève. Sheet size 66.7 × 51.5 cm on BFK Rives (with truncated watermark). Published by L'Oeuvre Gravée (with blind stamp).

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Vendu pour CHF 750 (frais inclus)

Lot 3238 - Z16 Estampes & Multiples - mercredi 23 juin 2004, 14h00

MAURICE ESTÈVE

(1904 Culan 2001)
Komposition.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 428 (frais inclus)