FALK, HANS

∗ 16.8.1918 ZÜRICH, † 19.4.2002 URDORF
Maler, Zeichner und Grafiker.

1934–35 Unterricht bei Vater und Sohn Joseph und Max von Moos an der Kunstgewerbeschule Luzern. 1935 bis 1939 Lehre als Grafiker bei Albert Rüegg, Zürich; gleichzeitig Besuch der dortigen Kunstgewerbeschule. 1940 Freundschaft und Ateliergemeinschaft mit dem Fotografen Werner Bischof. Nach Kriegsende Reisen mit seiner Frau Charlotte Zellweger vor allem in den Mittelmeerraum und in den Vorderen Orient. Falk ragt ab den 1940er-Jahren als einer der besten Plakatgestalter der Schweiz hervor. Eine Folge von sieben ungegenständlichen Plakaten für die Expo 64 in Lausanne, einer der letzten Aufträge, gibt viel zu diskutieren.

1958–1960 Aufenthalt in Cornwall und Irland. Unter dem Eindruck der Kunst des schottischen Malers Alan Davie und der englischen Bildhauerin Barbara Hepworth Abwendung von der Gegenständlichkeit zugunsten einer konsequenten Abstraktion. 1960–68 Aufenthalt auf der Insel Stromboli. Falk entwickelt sich hier zu einem der wichtigsten Action-Painter der Schweiz, was aber dieses Land nur zögernd zur Kenntnis nimmt. Lernt Yvonne Heinl kennen, Scheidung von Charlotte. Die neue Liebe und die Verlegung des Wohnsitzes nach London führen ab 1968 zu einer neuen Hinwendung zur Gegenständlichkeit und der Auseinandersetzung mit erotischen Motiven.

1973 Übersiedlung nach New York, mietet sich im Woodstock-Hotel, einem Armenasyl, ein. Neben der Malerei vielfältige zeichnerische Tätigkeit, vor allem im Auftrag der Zeitschrift Fortune. Nach 1985 Wohnsitz in Urdorf bei Zürich sowie auf der Insel Stromboli. Wichtigste Ausstellungen: 1972 Aargauer Kunsthaus Aarau; 1986 Kunstverein Ludwigsburg.

Bereits in einem Porträt der Kabarettistin Elsie Attenhofer von 1947 ist Falks skizzenhaft-flirrender Strich von verfeinerter erotischer Sensibilität fast in Vollendung ausgebildet. Die Londoner Bilder spiegeln die Atmosphäre im Swinging London um 1970, wo sich die Revolte der Jugend zum Spektakel und Ritual zu veräusserlichen beginnt: Der Bildraum wird zum bühnenartigen Guckkasten, in dem sich orgiastische Szenen oft als wolkige Drogenträume abspielen. Die Menschenfigur ist häufig nur noch als Verdichtung einiger Striche, als Schatten erkennbar. In den New Yorker Werken verblasst die Farbe vollends, der Bildraum entleert sich. Eine nochmalige Überhöhung seines erotischen Stils erreichte Falk mit seinen Zirkuszeichnungen und mit den Studien zum Transvestitismus, die 1981 und 1985 in Buchform erschienen. Am Beispiel der Zirkusartisten und der Transvestiten kreiste Falk den Entwurf der ästhetischen Existenz ein, bei welcher Sein und schöner Schein nicht mehr voneinander zu trennen sind.

Das Action-Painting, das Falk in den 1960er-Jahren auf Stromboli entfaltet, ist durchtränkt von der schwermütig-archaischen Stimmung der Insel, ihrer ekstatischen Heiligenverehrung und der «Noia», der Schicksalsergebenheit. Die Material- und Farbmetaphorik in den Bildern – Falk verwendete Sand, Kalk, Fetzen von Zementsäcken und das warme Gelb des im Innern des Hauses als Isolation gebrauchten Schilfs – führt seit 1962 folgerichtig zu Objekten aus auf der Insel gesammelten Objets trouvés.

Einen weiteren Höhepunkt von Falks Action-Painting stellen die 1985–86 innerhalb eines Jahres in der Werkstatt des Druckers Walo Steiner in Ennetbaden entstandenen 104 grossformatigen Lithografien dar: Jede einzelne ist ein Unikat, weil nur einmal abgezogen und zusätzlich mit dem Pinsel und/oder mit Collagen überarbeitet.

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Fritz Billeter, 1998, aktualisiert durch die Redaktion, 2017 0.0.q=FALK0.type=actor">https://recherche.sik-isea.ch/de/sik:person-4000206:exp/in/sikart/actor/list?0.0.type=actor0.0.q=FALK0.type=actor

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Tous les catalogues
Departement
Motif/Genre
Siècle
Époque
Pays/Region
Technique
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3421 - Z34 PostWar & Contemporary - samedi 22 juin 2013, 16h00

HANS FALK

(1918 Zurich 2002)
Komposition. 1970.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert und datiert: Hs Falk 1970.
92 x 285 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Vendu pour CHF 22 800 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3137 - Z30 Art Suisse - vendredi 24 juin 2011, 14h00

HANS FALK

(1918 Zürich 2002)
Komposition. 1960.
Öl auf Leinwand.
Rückseitig signiert, bezeichnet und datiert: Hs Falk. 1960.
66 x 94 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 16 800 (frais inclus)

Lot 3100* - Z31 Art Suisse - vendredi 09 décembre 2011, 14h30

HANS FALK

(1918 Zürich 2002)
Stromboli. 1965.
Mischtechnik auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und bezeichnet: Hs Falk. 65. STROMBOLI.
112 x 142 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Vendu pour CHF 12 000 (frais inclus)

Lot 3099 - Z31 Art Suisse - vendredi 09 décembre 2011, 14h30

HANS FALK

(1918 Zürich 2002)
Stromboli. 1965.
Dispersion, Öl und Sand auf Hardfaserplatte.
Unten rechts signiet und datiert: Hs Falk. 65.
105 x 83 cm.

Vendu pour CHF 9 600 (frais inclus)

Lot 3106 - Z22 Art Suisse - dimanche 22 juillet 2007, 15h00

HANS FALK

(1918 Zürich 2002)
Komposition.
Mischtechnik und Collage auf Papier.
Unten rechts signiert: Hans Falk.
107 x 140 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Lot 3107 - Z19 Art Impressionniste & Moderne - mercredi 07 décembre 2005, 15h30

HANS FALK

(1918 Zürich 2002)
Werkjahr 1985-86. Nr. 68.
Mischtechnik und Collage auf lithographiertes Papier.
Verso signiert und datiert: Hans Falk 1986.
129 x 98 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Vendu pour CHF 8 330 (frais inclus)

Lot 3106 - Z19 Art Impressionniste & Moderne - mercredi 07 décembre 2005, 15h30

HANS FALK

(1918 Zürich 2002)
Werkjahr 1985-86. Nr. 67.
128 x 98 cm.

Vendu pour CHF 7 735 (frais inclus)

Lot 6836 - ibid125 PostWar & Contemporary – online only - mercredi 08 décembre 2021, 16h30

HANS FALK

(1918 Zurich 2002)
Composition. 1970.
Oil on canvas.
Signed and dated upper left: Hs Falk 1970.
92 × 285 cm.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Vendu pour CHF 7 500 (frais inclus)

Lot 3107 - Z22 Art Suisse - dimanche 22 juillet 2007, 15h00

HANS FALK

(1918 Zürich 2002)
Petrified Light. 1960.
Öl auf Leinwand.
Verso bezeichnet, datiert und signiert: Petrified Light 1960. Hans Falk.
93 x 58 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 5 400 (frais inclus)

Lot 3136 - Z30 Art Suisse - vendredi 24 juin 2011, 14h00

HANS FALK

(1918 Zürich 2002)
Komposition. 1985/86.
Mischtechnik und Collage auf Papier auf Karton.
Rückseitig signiert und datiert: Hs Falk 1985/86.
130 x 100 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Vendu pour CHF 4 980 (frais inclus)

Lot 3376 - Z21 Estampes & Multiples - vendredi 08 décembre 2006, 13h30

HANS FALK

(1918 Zurich 2002)
Aus der Serie "Container" . 1982.
Lithographierter Grund mit starker Übermalung. Dazu mehrschichtige Collage. Exemplar 86/100. Unten rechts signiert: Hans Falk. Darstellung 36x40 cm auf Vélin de Rives. Gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 3 120 (frais inclus)

Lot 3377 - Z21 Estampes & Multiples - vendredi 08 décembre 2006, 13h30

HANS FALK

(1918 Zurich 2002)
Aus der Serie "Container". 1982.
Lithographierter Grund mit starker Übermalung. Dazu Collage. Exemplar 86 / 100. Unten rechts signiert: Hans Falk. Darstellung 36 x 40 cm auf Vélin de Rives. Gerahmt.

Lot 3091 - Z20 Art Suisse - vendredi 23 juin 2006, 15h30

HANS FALK

(1918 Zürich 2002)
Komposition. 1961.
Materialcollage (Gips und Leimfarben) auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: Falk 61.
77 x 61 cm.

Vendu pour CHF 2 856 (frais inclus)

Lot 3387 - Z20 Estampes & Multiples - vendredi 23 juin 2006, 14h00

HANS FALK

(1918 Zurich 2002)
Lithographierter Grund mit starker Übermalung 86/100. Unten rechts signiert: Hans Falk. Darstellung: 36x40 cm auf Vélin de Rives. Gerahmt.

Vendu pour CHF 2 618 (frais inclus)

Lot 6832* - ibid131 PostWar & Contemporary – online only - mercredi 07 décembre 2022, 13h00

HANS FALK

(1918 Zurich 2002)
Untitled.
Oil on canvas laid on panel.
Signed lower right: Hans Falk.
185 × 65 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Vendu pour CHF 2 500 (frais inclus)

Lot 3386 - Z20 Estampes & Multiples - vendredi 23 juin 2006, 14h00

HANS FALK

(1918 Zurich 2002)

Vendu pour CHF 2 380 (frais inclus)

Lot 3086 - Z21 Art Suisse - vendredi 08 décembre 2006, 15h30

HANS FALK

(1918 Zürich 2002)
Ohne Titel. New York 1980.
Gips, Collage, Acryl und Kohle auf Papier.
34 x 49,5 cm.

CHF 1 800 / 2 700 | (€ 1 860 / 2 780)

Vendu pour CHF 2 160 (frais inclus)

Lot 3245 - Z18 Estampes & Multiples - samedi 25 juin 2005, 14h00

HANS FALK

(1918 Zurich 2002)
Circus V. 1976.
Lithographie 117/130. Unten rechts signiert: Hans Falk. Darstellung 29x25 cm auf beigem Vélin. Weissgoldrahmen über Eck, neuwertig.

CHF 700 / 1 200 | (€ 720 / 1 240)

Vendu pour CHF 893 (frais inclus)

Lot 3445* - Z23 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2007, 13h30

HANS FALK

(1918 Zurich 2002)
Probe IV.
Halboriginal auf lithographiertem Grund. Aus "Werkjahr" 1985/86. Unten rechts signiert: Hans Falk. Darstellung 49 x 71 cm auf Vélin 63 x 83 cm. Etwas Atelierspuren.

CHF 1 200 / 2 000 | (€ 1 240 / 2 060)

Vendu pour CHF 840 (frais inclus)

Lot 3246 - Z18 Estampes & Multiples - samedi 25 juin 2005, 14h00

HANS FALK

(1918 Zurich 2002)
Circus VI, 1976. Titelseite zum Buch "Le sourir au pied de l'echelle" (Henry Miller)
Lithographie 104/130. Unten rechts signiert: Hans Falk. Darstellung 27x22,5 cm. Weissgoldrahmen über Eck, neuwertig,

Vendu pour CHF 833 (frais inclus)

Lot 6814* - ibid117 PostWar & Contemporary – online only - jeudi 10 décembre 2020, 15h00

HANS FALK

(1918 Zurich 2002)
Untitled. 1980.
Collage.
Hans Falk. N.Y. 1980.
28 × 19.5 cm.

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Vendu pour CHF 750 (frais inclus)

Lot 3444* - Z23 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2007, 13h30

HANS FALK

(1918 Zurich 2002)
Le sourire au pied de l'échelle. 1978.
Mit 20 Farb-Lithographien von Hans Falk. Exemplar Nr. 72 / 130. Im Impressum von Hans Falk sowie André und Pierre Gonin handsigniert. Nach der berühmten Novelle von Henry Miller, 1948. Auf Vélin de Rives Doppelbögen 31,5 x 53 cm. In Original Acrylglas-Kassette mit Siebdruck, 33 x 28 x 5 cm. Schöner Zustand.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Vendu pour CHF 600 (frais inclus)

Lot 6837 - ibid125 PostWar & Contemporary – online only - mercredi 08 décembre 2021, 16h30

HANS FALK

(1918 Zurich 2002)
Stromboli. 1995.
Mixed media and collage on paper laid on board.
Signed, dated, entitled and dedicated centre bottom: Hans Falk Stromboli 1995 für Dich (...) deine Yvonne 21.1.96.
46 × 37.5 cm (visible dimensions).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 525 (frais inclus)

Lot 3265 - Z19 Estampes & Multiples - mercredi 07 décembre 2005, 14h00

HANS FALK

(1918 Zurich 2002)
Stadtszene.
Lithographie 182/195. Unten rechts signiert: H. Falk. Darstellung 37x48 cm au Vélin. Gerahmt.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 357 (frais inclus)