HALSMAN, PHILIPPE

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Tous les catalogues
Departement
Motif/Genre
Siècle
Époque
Pays/Region
Technique
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 5789 - ibid117 Photographie – online only - mercredi 09 décembre 2020, 12h00

PHILIPPE HALSMAN

(Riga 1906–1979 New York)
Albert Einstein, 1947.
Gelatin silver print mounted on cardboard. Vintage.
35 × 27.2 cm.
Dedication lower left in the image "For Judy and Micka, with friendship © Philippe Halsman". On the reverse of the mount copyright and photographer's stamp with address: ""33 West 67 Street, New York, 10023, (212) 362-9670". Framed.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Vendu pour CHF 3 000 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3763* - Z25 PostWar & Contemporary - samedi 06 décembre 2008, 14h30

PHILIPPE HALSMAN

(Riga 1906–1979 New York City)
Dali in Port Ligat. 1964/ 1981.
Silbergelatineprint.
Verso Stempel: HALSMAN/DALI copyright Philippe Halsman 81 sowie Nummerierung in demselben 137/ 250.
35,5 x 27,5.

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)

Vendu pour CHF 2 640 (frais inclus)

Lot 3540* - Z33 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2012, 10h00

PHILIPPE HALSMAN

2 Bll.: Contamination 1 und 2. 2002.
Lithographie mit Serigraphie. 81/100 und 90/100. Jeweils unten rechts signiert und datiert: Halley 2002. Darstellungen 70,9 x 70 cm auf festem Vélin 80,7 x 79,6 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 960 (frais inclus)