Je suis déjà inscrit - Login :


Vous n'avez pas encore un login ?

Cliquez ici pour enregistrer


HECKEL, ERICH



Filtre

X
Tous les catalogues
X
Departement
X
Motif/Genre
X
Siècle
X
Époque
X
Pays/Region
X
Technique
X
Date de Vente

recherche


Ma Recherche

Si vous désirez que « Ma Recherche » sauvegarde le terme « » pour que vous soyez notifié chaque fois que nous trouvons un objet correspondant à votre recherche, veuillez cliquer ici.
reset


Lot 3231 - Z24 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 20 juin 2008, 16h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Sitzend am Meer. 1922.
Aquarell über Bleistift.
Unten rechts betitelt, signiert und datiert: Sitzend am Meer, Erich Heckel 22.
35,3 x 45,7 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 000 / 30 000)

Vendu pour CHF 19 200

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3259 - Z36 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 27 juin 2014, 17h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Kleiner Mittelmeerhafen. 1929.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Heckel 29 Kleiner Mittelmeer Hafen.
60 x 80 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 000 / 25 000)

Vendu pour CHF 18 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3183 - Z21 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 08 décembre 2006, 17h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Schwarzwaldberge. 1953.
Aquarell.
Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Heckel 53, Schwarzwaldberge.
48 x 63cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 000 / 12 000)

Vendu pour CHF 12 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3245 - Z30 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 24 juin 2011, 16h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Durchblick aufs Meer. Sylt. 1949.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Erich Heckel 49.
48 x 63 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 000 / 8 000)

Vendu pour CHF 10 800

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3654 - Z28 Estampes & Multiples - jeudi 24 juin 2010, 10h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Liegende. 1913.
Farbholzschnitt in Schwarz und Rot. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 13. Druckstock 18,2 x 10,5 cm. Vorzugsausgabe auf Chinapapier. Erschienen in "Ganymed", München 1925.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 500 / 4 500)

Vendu pour CHF 5 400

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3613 - Z34 Estampes & Multiples - samedi 22 juin 2013, 14h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Schneetreiben. 1914.
Holzschnitt. Ausserhalb einer Auflage von 40. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 14, sowie unten links betitelt: Schneetreiben. Darstellung 43,5 x 29,7 cm auf Japan 55,5 x 70 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 500 / 4 500)

Vendu pour CHF 5 040

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3231 - A189 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 28 juin 2019, 17h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)
Blick abwärts. 1955
Watercolour and blue crayon on paper.
Signed, dated and titled lower right: Heckel 55 / - Blick abwärts -.
48 x 63 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

Vendu pour CHF 5 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3213* - Z41 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 02 décembre 2016, 14h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Am Watt. 1953/54.
Watercolour on paper.
Signed, dated and titled: Heckel 53/54-Am Watt-.
49 x 63 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

Vendu pour CHF 5 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3612* - Z36 Estampes & Multiples - samedi 28 juin 2014, 13h30

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Der Versucher. 1913.
Kaltnadelradierung und Radierung. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 1913. Darstellung 24,8 x 19,8 cm auf Vélin 43,5 x 35 cm. Fachmännisch restauriert.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 000 / 3 000)

Vendu pour CHF 4 800

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3419* - Z32 Estampes & Multiples - vendredi 22 juin 2012, 10h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Mann und Frau (Ehepaar). 1914.
Lithographie. Unten rechts signiert und datiert: E Heckel 14, sowie unten links betitelt und bezeichnet: Mann u. Frau Litho. Darstellung 37,2 x 32 cm (leicht vom Werkverzeichnis abweichend) auf Maschinenbütten 57,3 x 38,3 cm. Schöner, kräftiger Druck.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 000 / 5 000)

Vendu pour CHF 4 800

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3511 - Z30 Estampes & Multiples - vendredi 24 juin 2011, 10h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Liegende. 1913.
Farbholzschnitt in Schwarz und Rot. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 13. Druckstock 18,2 x 10,5 cm auf Chinapapier 35 x 21 cm. Vorzugsausgabe auf Chinapapier. Erschienen in "Ganymed", München 1925. Durchriss nahezu unsichtbar restauriert.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 500 / 3 000)

Vendu pour CHF 4 320

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3400* - Z20 Estampes & Multiples - vendredi 23 juin 2006, 14h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Frauen am Strand. 1929.
Lithographie. Einer der insgesamt 13 Exemplare der zweiten Version. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 29. Dazu handschriftlicher Vermerk: Strand. Darstellung 42,2 x 57,9 cm auf beigem Bütten. Minim Atelierspuren. Gerahmt.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 3 000 / 4 500)

Vendu pour CHF 4 165

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3616* - Z35 Estampes & Multiples - samedi 07 décembre 2013, 14h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Parksee. 1914.
Kaltnadelradierung. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 14. Darstellung 25 x 20 cm auf Vélin 34,7 x 30,3 cm. Erschienen im Verlag J.B. Neumann, Berlin.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 000 / 5 000)

Vendu pour CHF 3 960

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3420A* - Z31 Estampes & Multiples - vendredi 09 décembre 2011, 11h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
In der Garberobe. 1916.
Kaltnadelradierung. Eines von 10 Exemplaren. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 16. Platte 20,5 x 15,9 cm auf dickem Japan 35,4 x 25,2 cm. Es gibt weitere 30 Drucke auf Büttenpapier. Schöner, gratiger Druck.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 500 / 3 500)

Vendu pour CHF 3 600

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3230 - A189 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 28 juin 2019, 17h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)
Verschneite Landschaft (winter landscape). 1961.
Watercolour, crayon and pencil on paper.
Signed and dated lower right: Heckel 61, as well as titled lower left.
29.8 x 41.8 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 000 / 1 500)

Vendu pour CHF 3 250 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3473 - Z34 PostWar & Contemporary - samedi 22 juin 2013, 16h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Krishna und Radha an einem Baum.
Tuschezeichnung auf Papier.
Mittig unten signiert: Hebbar.
56 x 39 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 000 / 5 000)

Vendu pour CHF 3 120

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3418 - Z32 Estampes & Multiples - vendredi 22 juin 2012, 10h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Paar. 1924.
Kaltnadelradierung. Eines von 30 Exemplaren. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 24, sowie unten links bezeichnet und betitelt: 1. Probe -Paar-. Platte 25,3 x 23 cm auf Vélin 38,2 x 29 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 500 / 3 500)

Vendu pour CHF 3 120

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3410* - Z31 Estampes & Multiples - vendredi 09 décembre 2011, 11h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Kugelläuferin. 1916.
Lithographie. Eines von 50 Exemplaren. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 1916. Platte 28 x 20,8 cm auf Vélin 50,3 x 38 cm. Verlegt sowie gedruckt bei Paul Cassirer, Berlin.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 000 / 4 000)

Vendu pour CHF 3 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 7062 - ibid121 online only Estampes des 20e & 21e s. - mercredi 07 juillet 2021, 15h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Frauen am Strand. (Women on the beach). 1919.
Woodcut. From the edition of 40. Signed and dated lower right in pencil: Erich Heckel 19, also entitled lower left in pencil: Frauen am Strand. Image 46 × 32.6 cm on Japan paper 70.5 × 55.7 cm. Printed for the portfolio „Elf Holzschnitte, 1912-1919, Erich Heckel bei J.B. Neumann“, Berlin 1921, with handwritten address of the printer Voigt or Felsing.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 500 / 2 000)

Vendu pour CHF 2 250 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3615* - Z34 Estampes & Multiples - samedi 22 juin 2013, 14h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Kopf. 1953.
Farbholzschnitt. Unten rechts signiert und datiert: Heckel 53, sowie oben im Block datiert: 1953. Darstellung 19,3 x 12,6 cm auf Vélin 26,3 x 23,7 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 000 / 1 500)

Vendu pour CHF 1 920

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3615* - Z36 Estampes & Multiples - samedi 28 juin 2014, 13h30

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Zwei am Meer. 1920.
Holzschnitt. Aus einer Auflage von 100. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 20. Darstellung 17,3 x 13,6 cm auf Japanpapier 25 x 18,5 cm. Herausgegeben bei Paul Wertheim, Potsdam. Gedruckt bei Manus Offizin Fritz Voigt. Erschienen in der Vorzugsausgabe "Das Holzschnittbuch", 1921.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 200 / 1 600)

Vendu pour CHF 1 560

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3464 - Z23 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2007, 13h30

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Segelschiff. 1966.
Lithographie, wohl einer von insgesamt zehn Probedrucken. Gedruckt von und für E. Matthieu, Zürich. Unten rechts signiert: Heckel. Darstellung 37,1 x 27,1 cm auf beigem Vélin. Schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 1 400 / 2 200 | (€ 1 400 / 2 200)

Vendu pour CHF 1 560

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3613 - Z37 Estampes & Multiples - samedi 06 décembre 2014, 13h30

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Segelboot. 1907.
Holzschnitt. Aus einer Auflage von 30. Unten rechts dünn mit Bleistift signiert und datiert: Erich Heckel 1907, sowie unten rechts im Stock monogrammiert: H. Darstellung 15,5 x 21 cm auf Japanpapier 30 x 45,5 cm. Erschienen im Verlag E.A. Seemann, Leipzig 1919/20.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 000 / 1 500)

Vendu pour CHF 1 200

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3613 - Z36 Estampes & Multiples - samedi 28 juin 2014, 13h30

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Der Narr. 1917.
Holzschnitt. Aus einer Auflage von 110. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 17. Darstellung 35,5 x 27 cm auf Bütten von G. Fichtner (mit dem Wasserzeichen) 45,5 x 38 cm. Erschienen und gedruckt beim Staatlichen Bauhaus Weimar (mit dem Blindstempel). Blatt 5 aus "Fünfte Mappe: Deutsche Künstler" des Staatlichen Bauhauses Weimar, 1923. Minimal stockfleckig.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 000 / 1 500)

Vendu pour CHF 1 140

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3622* - Z38 Estampes & Multiples - samedi 27 juin 2015, 15h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Stehende. 1947.
Lithografie. 10/13. Unten rechts signiert und datiert: Heckel 47, sowie unten links betitelt: Stehende. Darstellung 40,7 x 17,3 cm auf Vélin 49,4 x 22,9 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 800 / 1 200)

Vendu pour CHF 1 063

Détails Mon catalogue Questions