Vous n'avez pas encore un login ?

Cliquez ici pour enregistrer »


Je suis déjà inscrit - Login :



HECKEL, ERICH


Quelques exemples d'œuvres de cet artiste 

Vous trouverez ci-dessous quelques exemples d'œuvres de cet artiste provenant de nos ventes aux enchères passées et futures.

Nous acceptons à tout moment les consignations pour nos ventes aux enchères. Participez à notre succès - contactez-nous pour une estimation gratuite et confidentielle.

office@kollerauktionen.ch


Filtre

X
Tous les catalogues
X
Departement
X
Motif/Genre
X
Siècle
X
Époque
X
Pays/Region
X
Technique
X
Date de Vente

recherche


Ma Recherche

Si vous désirez que « Ma Recherche » sauvegarde le terme « » pour que vous soyez notifié chaque fois que nous trouvons un objet correspondant à votre recherche, veuillez cliquer ici.
reset


Lot 3246 - A205 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 23 juin 2023, 16h30

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Flensburger Förde. 1919.
Watercolour and gouache over pencil on paper.
Signed and dated lower right: Erich Heckel 19.
43 × 57.6 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Vendu pour CHF 27 140 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3231 - Z24 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 20 juin 2008, 16h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Sitzend am Meer. 1922.
Aquarell über Bleistift.
Unten rechts betitelt, signiert und datiert: Sitzend am Meer, Erich Heckel 22.
35,3 x 45,7 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 19 200 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3259 - Z36 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 27 juin 2014, 17h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Kleiner Mittelmeerhafen. 1929.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Heckel 29 Kleiner Mittelmeer Hafen.
60 x 80 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Vendu pour CHF 18 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3183 - Z21 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 08 décembre 2006, 17h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Schwarzwaldberge. 1953.
Aquarell.
Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Heckel 53, Schwarzwaldberge.
48 x 63cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 12 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3255 - A203 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 02 décembre 2022, 16h30

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Hyacinthen. 1922.
Chalk, watercolour and gouache on paper.
Signed and dated lower right: Erich Heckel 22. Titled lower left: - Hycinthen -.
43 × 34.5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 11 250 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3245 - Z30 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 24 juin 2011, 16h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Durchblick aufs Meer. Sylt. 1949.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Erich Heckel 49.
48 x 63 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 10 800 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3249 - A203 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 02 décembre 2022, 16h30

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Hütte am Strand (Hut on the beach). 1912.
Watercolour and black chalk on paper.
Signed and dated lower right: E Heckel 12. Titled lower left: -Hütte am Strand-.
37 × 47 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 10 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3239 - A207 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 01 décembre 2023, 16h30

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Sea view. 1919.
Watercolour and gouache over pencil on paper.
Signed and dated lower right: Erich Heckel 19.
43 × 57.3 cm (visible dimensions).

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Vendu pour CHF 8 750 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3238 - A205 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 23 juin 2023, 16h30

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Winter mountains. 1948.
Watercolour over pencil on paper.
Signed and dated lower right: Heckel / 48.
40 × 48 cm (visible dimensions).

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Vendu pour CHF 7 500 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3238 - A207 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 01 décembre 2023, 16h30

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Clouds. 1916.
Watercolour over pencil on paper.
Signed and dated lower right: Heckel 16.
25 × 33.5 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Vendu pour CHF 6 250 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3654 - Z28 Estampes & Multiples - jeudi 24 juin 2010, 10h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Liegende. 1913.
Farbholzschnitt in Schwarz und Rot. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 13. Druckstock 18,2 x 10,5 cm. Vorzugsausgabe auf Chinapapier. Erschienen in "Ganymed", München 1925.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Vendu pour CHF 5 400 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3613 - Z34 Estampes & Multiples - samedi 22 juin 2013, 14h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Schneetreiben. 1914.
Holzschnitt. Ausserhalb einer Auflage von 40. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 14, sowie unten links betitelt: Schneetreiben. Darstellung 43,5 x 29,7 cm auf Japan 55,5 x 70 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Vendu pour CHF 5 040 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3237 - A205 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 23 juin 2023, 16h30

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Mountain in the dust. 1960.
Watercolour over pencil on paper.
Signed, dated and titled lower right: Heckel 60 / Berg im Nebel.
31 × 43.5 cm

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 5 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3231 - A189 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 28 juin 2019, 17h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)
Blick abwärts. 1955
Watercolour and blue crayon on paper.
Signed, dated and titled lower right: Heckel 55 / - Blick abwärts -.
48 x 63 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 5 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3213* - Z41 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 02 décembre 2016, 14h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Am Watt. 1953/54.
Watercolour on paper.
Signed, dated and titled: Heckel 53/54-Am Watt-.
49 x 63 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 5 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3612* - Z36 Estampes & Multiples - samedi 28 juin 2014, 13h30

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Der Versucher. 1913.
Kaltnadelradierung und Radierung. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 1913. Darstellung 24,8 x 19,8 cm auf Vélin 43,5 x 35 cm. Fachmännisch restauriert.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 4 800 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3419* - Z32 Estampes & Multiples - vendredi 22 juin 2012, 10h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Mann und Frau (Ehepaar). 1914.
Lithographie. Unten rechts signiert und datiert: E Heckel 14, sowie unten links betitelt und bezeichnet: Mann u. Frau Litho. Darstellung 37,2 x 32 cm (leicht vom Werkverzeichnis abweichend) auf Maschinenbütten 57,3 x 38,3 cm. Schöner, kräftiger Druck.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Vendu pour CHF 4 800 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3511 - Z30 Estampes & Multiples - vendredi 24 juin 2011, 10h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Liegende. 1913.
Farbholzschnitt in Schwarz und Rot. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 13. Druckstock 18,2 x 10,5 cm auf Chinapapier 35 x 21 cm. Vorzugsausgabe auf Chinapapier. Erschienen in "Ganymed", München 1925. Durchriss nahezu unsichtbar restauriert.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Vendu pour CHF 4 320 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3400* - Z20 Estampes & Multiples - vendredi 23 juin 2006, 14h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Frauen am Strand. 1929.
Lithographie. Einer der insgesamt 13 Exemplare der zweiten Version. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 29. Dazu handschriftlicher Vermerk: Strand. Darstellung 42,2 x 57,9 cm auf beigem Bütten. Minim Atelierspuren. Gerahmt.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 3 090 / 4 640)

Vendu pour CHF 4 165 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3616* - Z35 Estampes & Multiples - samedi 07 décembre 2013, 14h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Parksee. 1914.
Kaltnadelradierung. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 14. Darstellung 25 x 20 cm auf Vélin 34,7 x 30,3 cm. Erschienen im Verlag J.B. Neumann, Berlin.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 3 960 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3420A* - Z31 Estampes & Multiples - vendredi 09 décembre 2011, 11h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
In der Garberobe. 1916.
Kaltnadelradierung. Eines von 10 Exemplaren. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 16. Platte 20,5 x 15,9 cm auf dickem Japan 35,4 x 25,2 cm. Es gibt weitere 30 Drucke auf Büttenpapier. Schöner, gratiger Druck.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Vendu pour CHF 3 600 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3230 - A189 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 28 juin 2019, 17h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)
Verschneite Landschaft (winter landscape). 1961.
Watercolour, crayon and pencil on paper.
Signed and dated lower right: Heckel 61, as well as titled lower left.
29.8 x 41.8 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 3 250 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3473 - Z34 PostWar & Contemporary - samedi 22 juin 2013, 16h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Krishna und Radha an einem Baum.
Tuschezeichnung auf Papier.
Mittig unten signiert: Hebbar.
56 x 39 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 3 120 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3418 - Z32 Estampes & Multiples - vendredi 22 juin 2012, 10h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Paar. 1924.
Kaltnadelradierung. Eines von 30 Exemplaren. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 24, sowie unten links bezeichnet und betitelt: 1. Probe -Paar-. Platte 25,3 x 23 cm auf Vélin 38,2 x 29 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Vendu pour CHF 3 120 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3410* - Z31 Estampes & Multiples - vendredi 09 décembre 2011, 11h00

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Kugelläuferin. 1916.
Lithographie. Eines von 50 Exemplaren. Unten rechts signiert und datiert: Erich Heckel 1916. Platte 28 x 20,8 cm auf Vélin 50,3 x 38 cm. Verlegt sowie gedruckt bei Paul Cassirer, Berlin.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Vendu pour CHF 3 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions