HOFMANN, HANS

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Tous les catalogues
Departement
Motif/Genre
Siècle
Époque
Pays/Region
Technique
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3470 - A189 PostWar & Contemporary - samedi 29 juin 2019, 14h00

HANS HOFMANN

(Weissenburg 1880–1966 New York City)
The Tree. 1944.
Oil and gouache on wove paper (double sided).
Signed lower right: Hans Hofmann.
73.5 x 58.5 cm.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Vendu pour CHF 49 100 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3111 - A170 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi 19 septembre 2014, 15h00

SAMUEL HOFMANN

(Zurich circa 1592–1649 Frankfurt am Main) Portrait of Anna Leu, née Locher at the age of 33. 1630. Oil on canvas laid on panel. Inscribed, dated and monogrammed upper right: AETATIS. 33. ANO 1630. S.H. 69 x 56.7 cm. Provenance:–Collection of Hans von Orelli-Koechlin, Basel.–Via inheritance, Swiss private collection. Exhibited: "Zürcher Bildnisse aus fünf JAHRHUNDERTen", Helmhaus, Zürich, 8.9.–28.10.1951, No 50. Literature:–Schulthess, Hans: Die von Orelli von Locarno und Zürich, Ihre Geschichte und Genealogie, Zürich 1941, Cat. No 15, p. 380 with ill. (erroneously listed as Elisabetha Orell-Werdmüller).–Exh. Cat. "Zürcher Bildnisse aus fünf JAHRHUNDERTen", Helmhaus, Zürich, 8.9.–28.10.1951, Cat. No 50, p. 18 (erroneously listed as Elisabeth von Orelli, née Werdmüller).–Schlégl, Istvan: Samuel Hofmann (circa 1595-1649), Stäfa/Munich 1980, Cat. No 20, p. 96 (as Anna Leu-Locher).
Porträt der Anna Leu, geb. Locher im Alter von 33 Jahren. 1630.
Öl auf Leinwand auf Holz.
Oben rechts bezeichnet, datiert und monogrammiert: AETATIS. 33. ANO 1630. S.H.
69 x 56,7 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Vendu pour CHF 15 600 (frais inclus)