Vous n'avez pas encore un login ?

Cliquez ici pour enregistrer »


Je suis déjà inscrit - Login :



MITCHELL, JOAN


Quelques exemples d'œuvres de cet artiste 

Vous trouverez ci-dessous quelques exemples d'œuvres de cet artiste provenant de nos ventes aux enchères passées et futures.

Nous acceptons à tout moment les consignations pour nos ventes aux enchères. Participez à notre succès - contactez-nous pour une estimation gratuite et confidentielle.

office@kollerauktionen.ch


Filtre

X
Tous les catalogues
X
Departement
X
Siècle
X
Date de Vente

recherche


Ma Recherche

Si vous désirez que « Ma Recherche » sauvegarde le terme « » pour que vous soyez notifié chaque fois que nous trouvons un objet correspondant à votre recherche, veuillez cliquer ici.
reset


Lot 3452* - Z29 PostWar & Contemporary - vendredi 03 décembre 2010, 17h00

JOAN MITCHELL

(Chicago 1925–1992 Paris)
Polyptichon (Bestehend aus 5 einzelnen Arbeiten auf Papier). Um 1978.
Polyptych (comprising 5 individual works on paper). Coloured pastel on Velin d' Arches. Circa 1978.
One sheet signed lower right: Joan Mitchell.
37.5 x 155 cm (Each sheet: 37.5 x 31 cm).

CHF 200 000 / 300 000 | (€ 206 190 / 309 280)

Vendu pour CHF 366 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3328* - Z33 PostWar & Contemporary - vendredi 07 décembre 2012, 17h00

JOAN MITCHELL

(Chicago 1925–1992 Paris)
Ohne Titel. Diptychon.
Pastellkreide auf Papier.
Ein Blatt unten rechts signiert: Joan Mitchell.
Je 46 x 36 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Vendu pour CHF 84 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3697* - Z34 Estampes & Multiples - samedi 22 juin 2013, 14h00

JOAN MITCHELL

(Chicago 1925–1992 Paris)
Champs (Fields). 1990.
Farblithografie. 35/60. Unten rechts signiert: Joan Mitchell. Blattmass 152 x 102 cm auf Vélin. Erschienen bei Fine Art, Ltd., Saint Louis. Gedruckt bei Atelier Franck Bordas, Paris. Aus dem Portfolio "Carnegie Hall Centennial Fine Art Portfolio", u.a. mit Werken von Georg Baselitz, Alex Katz, Roy Lichtenstein, Robert Rauschenberg, u.a.

CHF 4 500 / 5 500 | (€ 4 640 / 5 670)

Vendu pour CHF 6 600 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3755 - Z36 Estampes & Multiples - samedi 28 juin 2014, 13h30

JOAN MITCHELL

(Chicago 1925–1992 Paris)
Champs (Black, Grey and Yellow). 1991-1992.
Farblithografie. 72/125. Unten rechts signiert: Joan Mitchell. Darstellung 74 x 54 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 76 x 56 cm. Erschienen bei Editions Jean Fournier und Èditions de la Difference, Paris. Gedruckt bei Atelier Bordas, Paris.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 1 440 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions