PISTOLETTO, MICHELANGELO

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Tous les catalogues
Departement
Motif/Genre
Siècle
Époque
Pays/Region
Technique
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3426* - Z35 PostWar & Contemporary - samedi 07 décembre 2013, 16h00

MICHELANGELO PISTOLETTO

(Biella 1933–lives and works in Turin)
Rosa e Enzo. 1983.
Silk screen on polished steel.
Signed, dated, entitled and inscribed verso: Michelangelo Pistoletto 1983 Napoli-Torino, ritratto di Rosa e Enzo.
110 x 120 cm.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 154 640 / 257 730)

Vendu pour CHF 144 000 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3511* - A181 PostWar & Contemporary - samedi 01 juillet 2017, 13h30

MICHELANGELO PISTOLETTO

(Biella 1933 - lives and works in Turin)
Frattale (blue). 1999/2000.
Acrylic on mirror.
Signed, dated and titled on the reverse: Pistoletto 1999/2000 Frattale.
122 x 78 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Vendu pour CHF 6 750 (frais inclus)

Lot 3526* - A185 PostWar & Contemporary - samedi 30 juin 2018, 14h00

MICHELANGELO PISTOLETTO

Frattale (blue). 1999/2000.
Acrylic on mirror.
122 x 78 cm.

Vendu pour CHF 6 250 (frais inclus)

Lot 3736* - Z41 Estampes & Multiples - samedi 03 décembre 2016, 15h30

MICHELANGELO PISTOLETTO

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Vendu pour CHF 4 250 (frais inclus)

Lot 3503* - A187 PostWar & Contemporary - samedi 08 décembre 2018, 14h00

MICHELANGELO PISTOLETTO

Frattali (blue). 1999/2000.
Acrylic on mirror.
Signed, dated and titled on the reverse: Pistoletto 1999/2000 Frattali.
81 x 54 cm.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Vendu pour CHF 3 125 (frais inclus)

Lot 3525* - A185 PostWar & Contemporary - samedi 30 juin 2018, 14h00

MICHELANGELO PISTOLETTO

Frattale (yellow). 1999/2000.
Acrylic on mirror.
57 x 75 cm.

Lot 3723* - Z34 Estampes & Multiples - samedi 22 juin 2013, 14h00

MICHELANGELO PISTOLETTO

Cartella A.
Portfolio mit vier Fototypien auf spiegelndem Papier: Uccello nero; La Testa; La Spalla; La Maschera, sowie dem Impressum und dem faksimilierten Text von Germano Celant in italienischer und englischer Sprache (Doppelbogen). 115/500. Im Impressum signiert: Mi Pistoletto, sowie nummeriert. Jeweils in braunem Papierpassepartout im Format 50 x 40 cm. Erschienen bei Fratelli Stamperia Alinari, Firenze, 1983. In Original-Kartonmappe mit Leinen bezogenem Rücken. Vollständig. Aus der Reihe "Collection".

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)

Vendu pour CHF 2 400 (frais inclus)

Lot 3583* - Z29 Estampes & Multiples - vendredi 03 décembre 2010, 10h00

MICHELANGELO PISTOLETTO

Cartella A.
Portfolio von vier Fototypien auf spiegelndem Papier: Uccello nero; La testa; La Spalla; La Maschera. Jeweils in braunem Papierpassepartout im Format 50 x 40 cm. Das Impressum sowie den faksimilierten Text von Germano Celant in italienischer und englischer Sprache auf einem in der Mitte gefaltetem Halbkartonbogen im Format 49,8 x 79,5 cm. Im Impressum signiert: Mi Pistoletto, sowie nummeriert 148 (von 500 Exemplaren). Fratelli Stamperia Alinari, Firenze, 1983. Aus der Reihe Collection. In Original-Kartonmappe mit Leinen bezogenem Rücken. Format 52 x 41.

CHF 2 000 / 2 500 | (€ 2 060 / 2 580)

Lot 3584* - Z29 Estampes & Multiples - vendredi 03 décembre 2010, 10h00

MICHELANGELO PISTOLETTO

Cartella B.
Portfolio von vier Fototypien auf spiegelndem Papier: Gli occhiali e il metro; Mani di bimbo; Mano con specchio; il Braccio. Jeweils in braunes Passepartout gelegt, im Format 50 x 40 cm. Das Impressum sowie den faksimilierten Text von Germano Celant in italienischer und englischer Sprache auf einem in der Mitte gefaltetem Halbkartonbogen im Format 49,8 x 79,5 cm. Im Impressum signiert: Mi Pistoletto, sowie nummeriert 129 (von 500 Exemplaren). Fratelli Alinari Stamperia d' Arte, Firenze, 1983. In Original-Kartonmappe, mit Leinen bezogenem Rücken. Format 52 x 41,5 cm.

Lot 3472* - Z38 PostWar & Contemporary - samedi 27 juin 2015, 14h00

MICHELANGELO PISTOLETTO

Frattali (Gelb). 1999/2000.
Acryl auf Spiegel.
Verso signiert, datiert und betitelt: Pistoletto 1999/2000 Frattali.
77,5 x 57 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 2 375 (frais inclus)

Lot 3509* - Z32 Estampes & Multiples - vendredi 22 juin 2012, 10h00

MICHELANGELO PISTOLETTO

Cartella B.
Portfolio mit vier Fototypien auf spiegelndem Papier: Gli occhiali e il metro; Mani di bimbo; Mano con specchio; Il braccio, sowie dem Impressum und dem faksimilierten Text von Germano Celant in italienischer und englischer Sprache (Doppelbogen). 146/500. Im Impressum signiert: Mi Pistoletto, sowie nummeriert. Jeweils in braunem Papierpassepartout im Format 50 x 40 cm. Erschienen bei Fratelli Stamperia Alinari, Firenze, 1983. Aus der Reihe Collection. In Original-Kartonmappe mit Leinen bezogenem Rücken. Vollständig. *** GESTELL KÄUFE KD ***

Vendu pour CHF 2 160 (frais inclus)

Lot 3473* - Z38 PostWar & Contemporary - samedi 27 juin 2015, 14h00

MICHELANGELO PISTOLETTO

Frattali (Blau). 1999/2000.
Acryl auf Spiegel.
81 x 54 cm.

Vendu pour CHF 2 125 (frais inclus)

Lot 3721* - A195 Estampes & Multiples - samedi 05 décembre 2020, 10h00

MICHELANGELO PISTOLETTO

Pericolo de Morte. 1971.
Multiple. Sticking screenprint and mirror. 145/300. Signed in biro on the label on the backside: Pistoletto, also with work description in 3 languages. Published by Galleria Sperone, Turin. Printed by l'Atelier, Turin. Size 32.3 × 44.5 cm. In original wrapping. From: Kölner Kunstmarkt 1971.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 1 250 (frais inclus)

Lot 3742* - A197 Estampes & Multiples - jeudi 01 juillet 2021, 13h30

MICHELANGELO PISTOLETTO

Untitled. 2004.
Silver foil on screenprint. 7/100. Signed in silver pen lower right: Pistoletto. Sheet size 65 × 50 cm on thin cardboard. Published by Vrieden van het S.M.A.K, Gent. From the 4-part portfolio "Eerbetoon aan Jan Hoet, 8 Mei 2004".

CHF 600 / 700 | (€ 620 / 720)

Vendu pour CHF 875 (frais inclus)