Vous n'avez pas encore un login ?

Cliquez ici pour enregistrer »


Je suis déjà inscrit - Login :



RAINER, ARNULF


Quelques exemples d'œuvres de cet artiste 

Vous trouverez ci-dessous quelques exemples d'œuvres de cet artiste provenant de nos ventes aux enchères passées et futures.

Nous acceptons à tout moment les consignations pour nos ventes aux enchères. Participez à notre succès - contactez-nous pour une estimation gratuite et confidentielle.

office@kollerauktionen.ch


Filtre

X
Tous les catalogues
X
Departement
X
Motif/Genre
X
Siècle
X
Époque
X
Pays/Region
X
Technique
X
Date de Vente

recherche


Ma Recherche

Si vous désirez que « Ma Recherche » sauvegarde le terme « » pour que vous soyez notifié chaque fois que nous trouvons un objet correspondant à votre recherche, veuillez cliquer ici.
reset


Lot 3233* - Z20 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 23 juin 2006, 16h45

ARNULF RAINER

(Baden 1929–lives and works in Enzenkirchen)
Mantel und Kreuz. 1979.
Mischtechnik auf Hartplatte.
Verso signiert und datiert: A. Rainer 79.
121 x 80 cm.

CHF 38 000 / 48 000 | (€ 39 180 / 49 480)

Vendu pour CHF 47 600 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3325* - Z33 PostWar & Contemporary - vendredi 07 décembre 2012, 17h00

ARNULF RAINER

(Baden near Vienna 1929–lives and works in Enzenkirchen and Teneriffa)
Ohne Titel. 1986.
Öl auf Holz.
Unten links monogrammiert. Zudem verso signiert und datiert.
51 x 73,5 cm.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 41 240 / 51 550)

Vendu pour CHF 24 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3645 - A203 Estampes & Multiples - jeudi 01 décembre 2022, 10h00

ARNULF RAINER

(Baden 1929–lives and works in Upper Austria)
From: Traumland. 2001/02.
Lot of 2 colour offset lithographs, handcoloured with watercolour, ink, gouache and crayon. Signed and dated in pencil lower right: A Rainer 01 resp. 02, also monogrammed in the stone lower right: R. Varying image sizes on wove paper 42 × 29.7 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 18 600 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3454* - Z37 PostWar & Contemporary - samedi 06 décembre 2014, 16h00

ARNULF RAINER

(Baden near Vienna 1929–lives and works in Enzenkirchen and Teneriffa)
Selbstporträt. 1975.
Foto, Öl (Übermalung).
Oben links monogrammiert und datiert: A R 75.
23,8 x 17,8 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Vendu pour CHF 6 600 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3643 - A203 Estampes & Multiples - jeudi 01 décembre 2022, 10h00

ARNULF RAINER

(Baden 1929–lives and works in Upper Austria)
Sonnenzyklus. 2004/05.
Lot of 5 drypoint etchings. 27/40. Signed in pencil lower right: A. Rainer. Varying image sizes on wove paper each 58 × 44.6 cm. Published by Galerie Weihergut, Salzburg. Printed by Eva Möseneder, Salzburg. Complete.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 6 250 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3619 - Z29 Estampes & Multiples - vendredi 03 décembre 2010, 10h00

ARNULF RAINER

(Baden near Vienna 1929–lives and works in Enzenkirchen and Teneriffa)
Mirò übermalt.
Multiple 10 / 100. Pastellkreide über Radierung auf Papier. Unten rechts betitelt und signiert: MIRO übermalt A. Rainer. Verso mit dem Etikett der édition MAT, dieses mit der Signatur des Künstlers. Collection 64. 40 x 40 cm.
40 x 40 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 4 800 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3641 - A203 Estampes & Multiples - jeudi 01 décembre 2022, 10h00

ARNULF RAINER

(Baden 1929–lives and works in Upper Austria)
Bogenblau. 1963/78.
Colour etching. 8/35. Signed in pencil lower right: A Rainer, as well as signed and dated in the plate upper right margin: A RAINER 63. Image 49.2 × 34.7 cm on wove paper by Zerkall (with the watermark) 64.7 × 50 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Vendu pour CHF 4 375 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3451 - Z36 PostWar & Contemporary - samedi 28 juin 2014, 16h00

ARNULF RAINER

(Baden near Vienna 1929–lives and works in Enzenkirchen and Teneriffa)
Ohne Titel (Van Gogh). 1980.
Ölkreide und Tusche gekratzt und gewischt auf Foto.
Unten rechts monogrammiert: AR.
20,9 x 16,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 3 600 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3226 - Z20 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 23 juin 2006, 16h45

ARNULF RAINER

(Baden 1929–lives and works in Enzenkirchen)
Adler-Zeichnung. 1986 / 1987.
Ölkreide und Graphitstift auf Papier.
Unten rechts signiert: A. Rainer.
26 x 36 cm.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Vendu pour CHF 2 975 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3449 - Z36 PostWar & Contemporary - samedi 28 juin 2014, 16h00

ARNULF RAINER

(Baden near Vienna 1929–lives and works in Enzenkirchen and Teneriffa)
Totenkopf. 1980.
Ölkreide auf Papier (Druck aus Mortons Crania Americana).
Oben rechts monogrammiert: AR.
35 x 25 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 2 880 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3679* - Z35 Estampes & Multiples - samedi 07 décembre 2013, 14h00

ARNULF RAINER

(Baden near Vienna 1929–lives and works in Enzenkirchen and Teneriffa)
Grüner Strunk. 1991.
Kaltnadelradierung in Grün. 22/35. Unten rechts signiert: A. Rainer. Darstellung 33 x 25,9 cm auf Vélin von BFK Rives 65,5 x 50 cm.

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Vendu pour CHF 1 560 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3671* - A187 Estampes & Multiples - samedi 08 décembre 2018, 10h30

ARNULF RAINER

(Baden 1929 - lives and works in Enzenkirchen and Tenerife)
Verdeckte Verdeckung. 1965.
Drypoint etching. 33/40. Signed in pencil lower right: Rainer. Image 32 x 43.5 on wove paper 50 x 65 cm. Published by Galerie Müller, Stuttgart.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Vendu pour CHF 1 500 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3739 - A181 Estampes & Multiples - samedi 01 juillet 2017, 16h00

ARNULF RAINER

(Baden near Vienna 1929 - lives and works in Enzenkirchen and Teneriffa)
Spanischkreuz. 1991.
Drypoint. 17/35. Signed in pencil lower right: A Rainer. Image 41.5 x 30 cm on vélin by Zerkall (with the watermark) 71 x 53.5 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Vendu pour CHF 1 500 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3678* - Z35 Estampes & Multiples - samedi 07 décembre 2013, 14h00

ARNULF RAINER

(Baden near Vienna 1929–lives and works in Enzenkirchen and Teneriffa)
Als Schlafender im gelben Meer. 1991.
Foto-Offset und Kaltnadelradierung. 33/35. Unten rechts signiert: A. Rainer. Darstellung 16,5 x 23,5 cm auf Vélin von BFK Rives 50 x 65 cm.

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Vendu pour CHF 1 440 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3731* - Z35 Estampes & Multiples - samedi 07 décembre 2013, 14h00

ARNULF RAINER

(Baden near Vienna 1929–lives and works in Enzenkirchen and Teneriffa)
Meine Spinne im Hirn. 1991.
Foto-Offset und Kaltnadelradierung. 26/35. Unten rechts signiert: A. Rainer. Darstellung 40 x 30,5 cm auf Vélin 65 x 50 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Vendu pour CHF 1 320 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3878* - A193 Estampes & Multiples - samedi 04 juillet 2020, 11h00

ARNULF RAINER

(Baden bei Wien 1929–lives and works in Enzenkirchen and Tenerife)
Eichenblatt. 1986.
Drypoint etching in green. 46/90. Signed in pencil lower right: A. Rainer. Image 35.5 × 25.5 cm on wove paper 80 × 60 cm. Published by Galerie Bernd Klüser and Editon Schellmann, Munich. From the 28-part portfolio "For Joseph Beuys".

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Vendu pour CHF 875 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3515 - Z24 Estampes & Multiples - vendredi 20 juin 2008, 11h00

ARNULF RAINER

(Baden near Vienna 1929–lives and works in Enzenkirchen and Teneriffa)
Überdeckung. Um 1965.
Radierung und Kaltnadel 71/200. Unten rechts signiert: A. Rainer. Platte 21 x 27,8 cm auf Vélin 65 x 50,9 cm. Schöner Zustand.

CHF 900 / 1 300 | (€ 930 / 1 340)

Vendu pour CHF 840 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3514 - Z24 Estampes & Multiples - vendredi 20 juin 2008, 11h00

ARNULF RAINER

(Baden near Vienna 1929–lives and works in Enzenkirchen and Teneriffa)
Komposition.
Aquatinta 38/40. Unten rechts signiert: Rainer. Darstellung 17 x 11,3 cm auf festem Bütten 57 x 38,2 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Vendu pour CHF 780 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions