BÜTLER, JOSEPH NIKLAUS

*16.10.1822 KÜSNACHT, †  20.1.1885 DÜSSELDORF

Maler.

Joseph Nikolaus Bütler entstammt einer kinderreichen Aargauer Künstlerfamilie. Geboren wurde er in Küssnacht, im Heimatort seiner Mutter Anna Maria Trutmann, wohin die verarmte Familie um 1820 gezogen war.

Seine erste künstlerische Ausbildung erhielt er durch seinen Vater Nikolaus, später auch durch seinen Bruder Anton. Vermutlich 1839 siedelte er mit seinen Eltern nach Luzern über. Er pflegte zuerst das Stillleben und später die Landschaftsmalerei. Wie zahlreiche seiner Luzerner Künstlerkollegen zog Bütler nach Düsseldorf und besuchte 1852–53 die Klasse des Landschaftsmalers Johann Wilhelm Schirmer an der Kunstakademie. Finanzielle Probleme zwangen Bütler 1853 zur Rückkehr nach Luzern. 1858 liess er sich jedoch definitiv in Düsseldorf nieder und widmete sich ausschliesslich der Landschaftsmalerei.

1863 verheiratete er sich mit Sophie Antonia Jungheim, der Schwester seines Malerfreundes Karl Jungheim. In Düsseldorf nahm er an den Ausstellungen des Rheinischen Kunstvereins teil, beschickte aber auch die Turnus-Ausstellungen in der Schweiz. 1859–1884 gehörte Bütler dem Künstler-Verein Malkasten an, der in seinem Archiv ein 1870 von Franz Rögels gemaltes Porträt des Künstlers aufbewahrt.

Bütlers in Düsseldorf entstandene Ölgemälde verherrlichen die Schweizer Alpenwelt und stiessen damals namentlich bei der kaufkräftigen amerikanischen Kundschaft auf Interesse. Damit steht der Künstler in der Nachfolge der Schweizer Kleinmeister, die das Landschaftsbild der Schweiz seit der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts in ganz Europa verbreiteten. In Bezug auf den Bildaufbau übernahm er den fernsichtigen Blick auf die Landschaft, die er im Vordergrund mit einer Personengruppe im Sinne der heroischen Landschaft ausstaffierte (Vierwaldstättersee mit Pilatus, 1860).

Die wohl nach Naturstudien entstandenen Werke enthalten einzelne Versatzstücke von Bergszenerien, die wiederholt in seinen Gemälden Verwendung fanden. Von seinem Lehrer Johann Wilhelm Schirmer übernahm Bütler das detailgetreue Landschaftsbild in seiner spätromantischen, idealisierenden Ausprägung und verband es mit der naturalistischen Wiedergabe heimatlicher Veduten. In der Darstellung von einzelnen Bergen (Der Eiger, Kunstmuseum Luzern) kombinierte er den Eindruck von Einsamkeit des Hochgebirges mit dem Paysage intime. Die paradiesisch anmutende ideale Landschaft eines Joseph Anton Koch wandelt sich bei Bütler zu einer als Hort der Freiheit aufgefassten Bergwelt, in der im Sinne Jean-Jacques Rousseaus die Gesellschaft im Einklang mit der Natur lebt.

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Tous les catalogues
Departement
Motif/Genre
Siècle
Époque
Pays/Region
Technique
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3037* - A181 Art Suisse - vendredi 30 juin 2017, 16h00

BÜTLER, JOSEPH NIKLAUS

(Küsnacht 1822 - 1885 Düsseldorf)
Mountain landscape in the Lauterbrunnen Valley. 1879.
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: Jos. Bütler Df. 1879.
72.5 x 111 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Vendu pour CHF 6 250 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 6420* - W247 Art Suisse - jeudi 03 décembre 2015, 16h30

BÜTLER, JOSEPH NIKLAUS

Oil on canvas.
72.5 x 111 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 5 850 (frais inclus)

Lot 6239 - ibid102 Tableaux du 19e siècle – online only - mardi 02 avril 2019, 15h00

JOSEPH NIKLAUS BÜTLER

(Küssnacht 1822 – 1885 Dusseldorf)
Eagle with its prey in a landscape.
Oil on canvas.
Signed lower right: Joseph Bütler.
58 x 78 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Vendu pour CHF 500 (frais inclus)