GEORGE, JEAN-PHILIPPE

* 1.1.1818 GENÈVE, † 9.5.1888 GENÈVE

Landschaftsmaler. Schüler von Alexandre Calame.

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Letzte Änderung 17.11.2020https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4023052

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Tous les catalogues
Motif/Genre
Siècle
Époque
Technique
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3002 - Z29 Art Suisse - vendredi 03 décembre 2010, 14h00

JEAN-PHILIPPE GEORGE

(1818 Geneva 1888)
Alphütte in den Schweizer Bergen.
Öl auf Leinwand auf Karton.
Unten rechts signiert: JP. George.
64,5 x 92 cm.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Vendu pour CHF 4 560 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 6415 - ibid140 Art Suisse – online only - mercredi 06 décembre 2023, 16h00

JEAN-PHILIPPE GEORGE

(1818 Geneva 1888)
Parc avec vue sur le Léman et Genève.
Oil on canvas.
Signed lower left: J-P. GEORGE. J.
49 × 74.5 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Vendu pour CHF 1 125 (frais inclus)