GIMMI, WILHELM

* 7.8.1886 ZÜRICH, † 29.8.1965 CHEXBRES

Maler.

Diplômé de l’École normale de Küsnacht en 1906, Wilhelm Gimmi s’inscrit à l’école des arts appliqués de Zurich dans le but d’enseigner le dessin. Une bourse d’études lui permet de partir en 1908 pour Paris. Jusqu’en 1911, il fréquente l’académie Julian, visite les musées et s’intéresse à l’art contemporain. Ces années sont entrecoupées de séjours en Valais et dans les Grisons. Après avoir obtenu son diplôme de maître de dessin, il participe à la fondation du Moderner Bund et voyage en Italie, Belgique et Hollande, renonçant définitivement à l’enseignement. Ses Musiciens sont exposés à l’Armory Show de New York en 1913, après avoir été présentés en 1912 lors de la seconde exposition du Moderner Bund, puis dans la galerie munichoise Neue Kunst Hans Goltz.

De 1911 à 1940, Gimmi vit et travaille à Paris qu’il quitte l’été pour l’Île-de-France, le sud de la France ou la Bretagne. Il fréquente d’abord l’Académie de la Palette et, dès 1919, année où il expose au Salon d’Automne, obtient les premiers succès d’une carrière parisienne qui sera retentissante. En 1920, il devient sociétaire du Salon d’Automne et participe au Salon des Indépendants. Plusieurs galeries parisiennes exposent alors son travail. En 1934, il épouse Cécile Abramsky, de confession juive. En 1940, le couple se voit contraint par la guerre de quitter définitivement la France. Il s’installe à Chexbres. En 1942, Gimmi reçoit le Grand prix de l’illustration des éditions Skira à Genève pour l’illustration de Roméo et Juliette au village de Gottfried Keller.

Dès les années 1950, l’artiste profitera de la reconnaissance qu’il a acquise à Paris: il obtient des commandes publiques pour des décorations murales et voit le catalogue raisonné de ses lithographies publié en 1956.

Par ailleurs, en 1962, la Ville de Zurich lui décerne le Kunstpreis, trois ans avant sa mort, survenue à Chexbres en 1965. Une rétrospective lui est consacrée par le musée Jenisch à Vevey en 1968, et un catalogue raisonné des peintures en 1978. L’œuvre de Gimmi s’articule en trois périodes. La période de recherches (1908-1921), à Paris, où le style de l’artiste se nourrit d’apports divers. On trouve tout autant des peintures à la touche impressionniste ou au coloris fauve que des tableaux à la ligne fragmentée citant Cézanne, sans compter une production proche du cubisme en 1912-1913. En 1917-1918, Gimmi engage son œuvre dans une voie plus personnelle: les portraits de son amie Fernande, parfaitement équilibrés, sont exécutés dans de sourdes harmonies de bleu à l’aide d’une écriture nerveuse. Le modelé délicat du visage et la souplesse de la figure contrastent avec le décor aux volumes anguleux.

Dès 1921, l’œuvre de Gimmi, entrant dans sa phase de maturité, suit une lente et sûre évolution. La peinture devient plus lisse et l’écriture plus ronde. Les contours sont clairement définis et les masses pleinement inscrites. La production se distingue par la simplicité des compositions ainsi que la puissance des motifs. Les accents de lumière se font progressivement plus subtils, tranquillisant ainsi l’œuvre tout entier. Ce style persiste jusque vers 1945, cinq ans après le retour de Gimmi en Suisse. La mutation qui s’opère pendant la période dite de Chexbres consiste principalement en un éclaircissement de la palette et en l’apparition d’un jeu de taches colorées déposées sur un dessin préparatoire persistant.

Les volumes sont atténués et la lumière plus uniforme. Les sujets changent aussi: aux scènes de la vie parisienne succèdent les scènes vigneronnes, et les paysages de Lavaux remplacent ceux réalisés en vacances, à Saint-Rémy-de-Provence en particulier. Gimmi réutilise aussi ses innombrables dessins exécutés dans les académies parisiennes. Ses intérêts le portent toujours vers des sujets et des gestes de la vie quotidienne, qu’il simplifie et dépouille de leur charge anecdotique pour en révéler le caractère archétypique.

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Laurence Rippstein, 1998, actualisé 2022 ;https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4000050

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Tous les catalogues
Departement
Motif/Genre
Siècle
Époque
Pays/Region
Technique
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3052 - Z33 Art Suisse - vendredi 07 décembre 2012, 14h00

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Paysage (Entrée du Prättigau vue de Landquart). 1911.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts in die nasse Farbe signiert: gimmi. Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet: Gimmi.
49,5 x 59,5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 28 800 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3040 - A197 Art Suisse - vendredi 02 juillet 2021, 14h00

WILHELM GIMMI

(Zurich 1886–1965 Chexbres)
Le Figaro. Circa 1913.
Oil on canvas.
Signed lower right: Gimmi.
46 × 55.5 cm

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Vendu pour CHF 27 140 (frais inclus)

Lot 6426 - ibid125 Art Suisse – online only - mercredi 08 décembre 2021, 14h00

WILHELM GIMMI

(Zurich 1886–1965 Chexbres)
Pont-Marie I. 1927.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: Gimmi 1927.
65 × 54 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Vendu pour CHF 16 875 (frais inclus)

Lot 3065 - Z34 Art Suisse - vendredi 21 juin 2013, 14h00

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Lavendelfelder.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Gimmi.
65,5 x 92 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 10 200 (frais inclus)

Lot 3056 - Z36 Art Suisse - vendredi 27 juin 2014, 14h00

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Les grenades. 1915.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert und datiert: Gimmi. 1915.
50 x 60 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Vendu pour CHF 8 400 (frais inclus)

Lot 6411 - ibid131 Art Suisse – online only - mercredi 07 décembre 2022, 16h00

WILHELM GIMMI

(Zurich 1886–1965 Chexbres)
Les grenades. 1915.
Oil on canvas.
Signed and dated upper left: Gimmi 1915.
60 × 73 cm.

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)

Vendu pour CHF 7 500 (frais inclus)

Lot 3048 - A195 Art Suisse - vendredi 04 décembre 2020, 14h00

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Nu de dos.
Oil on canvas.
Signed centre right: Gimmi.
46 × 38 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 6442 - ibid118 Art Suisse – online only - mercredi 31 mars 2021, 15h00

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Château d'eau Montmartre. 1915.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: Gimmi 1915. Verso signed and inscribed: Gimmi. Paysage (Montmartre).
60 × 73 cm.

Vendu pour CHF 7 000 (frais inclus)

Lot 6462 - ibid128 Art Suisse – online only - mercredi 06 juillet 2022, 13h00

WILHELM GIMMI

(Zurich 1886–1965 Chexbres)
Femme enfilant son bas noir. Circa 1936.
Oil on panel.
Signed lower right: Gimmi.
41 × 33 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 6 750 (frais inclus)

Lot 3131 - Z32 Art Suisse - vendredi 22 juin 2012, 14h00

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Fuhrwerk in den Weinbergen. 1941.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Gimmi 41.
60 x 73 cm.

Vendu pour CHF 6 000 (frais inclus)

Lot 3041 - Z20 Art Suisse - vendredi 23 juin 2006, 15h30

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Früchtestilleben. 1933.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Gimmi 33.
43,5 x 58,5 cm.

CHF 5 000 / 6 000 | (€ 5 150 / 6 190)

Vendu pour CHF 5 950 (frais inclus)

Lot 6409 - ibid131 Art Suisse – online only - mercredi 07 décembre 2022, 16h00

WILHELM GIMMI

(Zurich 1886–1965 Chexbres)
Nature morte aux fruits. 1915.
Oil on canvas.
Signed and dated upper right: Gimmi. 1915.
60.8 × 50 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Lot 3084 - Z35 Art Suisse - vendredi 06 décembre 2013, 14h00

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Porträt einer Frau.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert: Gimmi.
46 x 38,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 4 800 (frais inclus)

Lot 3077 - Z27 Art Suisse - vendredi 04 décembre 2009, 14h00

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Stilleben mit Früchten und Gefässen auf einem Tisch.
Öl auf Leinwand auf Karton.
Unten links signiert: Gimmi.
22 x 26,5 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Lot 3083 - Z24 Art Suisse - vendredi 20 juin 2008, 14h00

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Brücke von Cahors.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Gimmi.
38 x 46 cm.

Lot 3073 - Z38 Art Suisse - vendredi 26 juin 2015, 14h00

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Demi-nu assis. 1923.
Öl auf Leinwand.
Links mittig signiert und datiert: Gimmi 1923.
60,5 x 50,5 cm.

Vendu pour CHF 4 375 (frais inclus)

Lot 6451 - ibid131 Art Suisse – online only - mercredi 07 décembre 2022, 16h00

WILHELM GIMMI

(Zurich 1886–1965 Chexbres)
Femme se coiffant. 1915.
Oil on canvas.
Signed lower left: Gimmi.
61 × 50 cm.

Vendu pour CHF 3 875 (frais inclus)

Lot 6465 - ibid113 Art Suisse – online only - jeudi 09 juillet 2020, 14h00

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Femme à la lorgnette. 1928.
Oil on canvas.
Signed upper right: Gimmi.
46 × 38 cm.

Vendu pour CHF 3 625 (frais inclus)

Lot 3074 - Z38 Art Suisse - vendredi 26 juin 2015, 14h00

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Femme assise au châle grenat. 1927.
Öl auf Holz.
Oben rechts signiert: Gimmi.
27 x 21,5 cm.

Lot 6437 - ibid117 Art Suisse – online only - jeudi 10 décembre 2020, 14h00

WILHELM GIMMI

(Zurich 1886–1965 Chexbres)
Zuaven. 1915.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: Gimmi 1915.
38 × 46 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Vendu pour CHF 3 500 (frais inclus)

Lot 6413 - ibid131 Art Suisse – online only - mercredi 07 décembre 2022, 16h00

WILHELM GIMMI

(Zurich 1886–1965 Chexbres)
Femme mettant ses bas. 1927.
Oil on canvas.
82 × 55 cm.

Vendu pour CHF 3 375 (frais inclus)

Lot 3091 - Z41 Art Suisse - vendredi 02 décembre 2016, 15h00

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Dormeuse au coussin noir. 1927.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: Gimmi 27.
38 x 46 cm.

Vendu pour CHF 3 250 (frais inclus)

Lot 3115 - Z35 Art Suisse - vendredi 06 décembre 2013, 14h00

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Winterliche Stadt - Zürich.
Aquarell und Tusche auf Papier.
Unten rechts bezeichnet und signiert: Zürich. Gimmi.
25 x 31,5 cm.

Vendu pour CHF 2 400 (frais inclus)

Lot 3084 - Z27 Art Suisse - vendredi 04 décembre 2009, 14h00

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Stilleben mit Krügen auf einem Tisch.
Öl auf Holz.
Oben rechts signiert: Gimmi.
31 x 41 cm.

Lot 3078 - A181 Art Suisse - vendredi 30 juin 2017, 16h00

GIMMI, WILHELM

(Zurich 1886 - 1965 Chexbres)
Bouquet de fleurs. 1914.
Oil on canvas.
Signed lower left: Gimmi.
73.5 x 60 cm.

Vendu pour CHF 2 375 (frais inclus)