HERBST, ADOLF

* 16.8.1909 EMMEN, † 25.8.1983 ZÜRICH

Maler und Zeichner.

Nach einer Bauzeichnerlehre in Luzern sowie dem Studium am Technikum Burgdorf und an der ETH Zürich arbeitet Adolf Herbst zwei Jahre in einem Zürcher Architekturbüro. 1935 gibt er seinen Beruf auf, um sich in Paris der Malerei zu widmen. Er besucht die Académie de la Grande Chaumière und wird Schüler von Othon Friesz. Freundschaft mit dem deutschen Maler Hans Reichel, mit Fritz Glarner und Alberto Giacometti. 1937 und 1938 beteiligt sich Herbst an Ausstellungen in Paris. 1938, 1939 und 1942 Eidgenössische Kunststipendien. 1939 Rückkehr in die Schweiz und Militärdienst.

1940 lernt er die Winterthurer Kunstsammlerin Hedy Hahnloser-Bühler kennen, die seine bedeutendste Förderin wird. Nach dem Krieg zieht er wieder nach Paris, lässt sich aber 1948 endgültig in Zürich nieder. 1960 und 1969 Einzelausstellungen im Kunstmuseum Luzern, 1966 und 1979 im Kunsthaus Zürich, 1975 im Museum zu Allerheiligen in Schaffhausen. 1974 erhält er den Kunstpreis der Stadt Luzern, 1982 den Kunstpreis der Stadt Zürich. Zusammen mit seiner Frau Lydia führt Herbst in Zürich ein einfaches Leben. Zum Arbeiten zieht er sich in sein legendäres Atelier voller farbenfroher Gegenstände am Neumarkt zurück.

Herbst zählt zu den bedeutendsten gegenständlichen Malern der Nachkriegszeit in der Schweiz. Sein Schaffen weist eine hohe stilistische und thematische Konstanz auf. Bereits die Gemälde aus der ersten Pariser Zeit, Landschaften und mehrfigurige Kompositionen, stehen in der Tradition der französischen Nachimpressionisten, besonders der Fauves. Dabei pflegt er aber seinen eigenen Stil: Fast immer sind es nächtliche Farben, aus denen helle, warme Töne in schimmerndem Glanz aufleuchten. Diese Malerei erlaubt durchaus formale Ausbrüche:
So erreicht Herbst durch kühne Fragmentierung von Figuren oftmals eine hohe Expressivität und stösst in einigen Stillleben an die Grenze zur Abstraktion.

Thematisch hält er sich weitgehend an ein klassisches Repertoire, wobei ihm seine nächste Umgebung die meisten Motive liefert: einfache Interieurs, einfühlsame Bildnisse von Menschen aus seinem Freundeskreis. Am wichtigsten sind ihm die Akte. In ihnen entfaltet sich seine warme, sinnenfreudige Malerei am schönsten. Eher seltene Bildthemen sind Landschaften und religiöse Darstellungen. Als unverzichtbare Ergänzung zur Ölmalerei pflegt Herbst das Zeichnen. Sein zarter Strich neigt zur spielerischen Arabeske und verleiht den Blättern, besonders den Gouachen, malerische Züge. Für öffentliche und private Bauten führt er einige Sgraffitos und Wandbilder aus, so 1950 für das Schulhaus Emmen und 1956 für das Gebäude der Firma Viscosuisse AG in Emmenbrücke. Dem gemalten Werk stehen vereinzelte Buch- und Zeitungsillustrationen (1953) gegenüber.

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Nico Renner, 1998, aktualisiert 2017 https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4000728

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Tous les catalogues
Departement
Motif/Genre
Siècle
Époque
Pays/Region
Technique
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 6440 - ibid137 Art Suisse – online only - mercredi 28 juin 2023, 15h00

ADOLF HERBST

(Emmen 1909–1983 Zurich)
Fruits and wine. 1943.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: Adolf Herbst 43.
60 × 85 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 13 125 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3069 - Z22 Art Suisse - dimanche 22 juillet 2007, 15h00

ADOLF HERBST

(Emmen 1909–1983 Zürich)
Sitzende Frau in einem Interieur.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert und datiert: herbst 48.
65 x 50 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 7 200 (frais inclus)

Lot 3070 - Z24 Art Suisse - vendredi 20 juin 2008, 14h00

ADOLF HERBST

(Emmen 1909–1983 Zürich)
Stehender weiblicher Rückenakt. 1968.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: herbst 68.
92 x 65 cm.

Vendu pour CHF 5 760 (frais inclus)

Lot 3108 - Z25 Art Suisse - vendredi 05 décembre 2008, 14h00

ADOLF HERBST

(Emmen 1909–1983 Zürich)
Landschaft mit Bäumen.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: L.G.r.
53,5 x 72 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 4 800 (frais inclus)

Lot 3060 - Z28 Art Suisse - jeudi 24 juin 2010, 14h00

ADOLF HERBST

(Emmen 1909–1983 Zürich)
Sitzender Frauenakt. 1969.
Öl auf Karton.
Oben links signiert und datiert: herbst. 1969.
47 x 38 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 3 600 (frais inclus)

Lot 3095 - Z38 Art Suisse - vendredi 26 juin 2015, 14h00

ADOLF HERBST

(Emmen 1909–1983 Zürich)
Stillleben mit Vase und Kürbis.
Öl auf Karton.
Unten links signiert: herbst.
36,3 x 28,3 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 3 250 (frais inclus)

Lot 3114 - Z29 Art Suisse - vendredi 03 décembre 2010, 14h00

ADOLF HERBST

(Emmen 1909–1983 Zürich)
Zwei Figuren im Atelier.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert: herbst.
31,5 x 38,5 cm.

Vendu pour CHF 2 400 (frais inclus)

Lot 3047 - Z16 Art Impressionniste & Moderne - mercredi 23 juin 2004, 15h30

ADOLF HERBST

(Emmen 1909–1983 Zürich)
Drei Tanzende auf rotem Grund.
Gouache auf Papier.
19 x 12 cm.

CHF 1 100 / 1 800 | (€ 1 130 / 1 860)

Vendu pour CHF 1 547 (frais inclus)

Lot 6435 - ibid140 Art Suisse – online only - mercredi 06 décembre 2023, 16h00

ADOLF HERBST

(Emmen 1909–1983 Zurich)
Still life. 1959.
Oil on canvas.
Signed and dated upper right: Herbst 59.
46 × 65 cm.

Vendu pour CHF 1 250 (frais inclus)

Lot 6509 - ibid137 Art Suisse – online only - mercredi 28 juin 2023, 15h00

ADOLF HERBST

(Emmen 1909–1983 Zurich)
Parisian atelier. 1967.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: Herbst 1976.
100 × 46 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Vendu pour CHF 1 125 (frais inclus)

Lot 6458 - ibid128 Art Suisse – online only - mercredi 06 juillet 2022, 13h00

ADOLF HERBST

(Emmen 1909–1983 Zurich)
Le couple.
Oil on artist board.
Signed lower left: herbst.
44.5 × 37 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 938 (frais inclus)

Lot 6492 - ibid137 Art Suisse – online only - mercredi 28 juin 2023, 15h00

ADOLF HERBST

(Emmen 1909–1983 Zurich)
Silvia.1955.
Oil on canvas.
Signed and dated upper left: Herbst 95.
61 × 46 cm.

Vendu pour CHF 750 (frais inclus)

Lot 6546 - ibid137 Art Suisse – online only - mercredi 28 juin 2023, 15h00

ADOLF HERBST

(Emmen 1909–1983 Zurich)
Kafka. 1952.
Oil on canvas.
Signed and dated upper right: herbst 52.
60.5 × 46 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 6503 - ibid140 Art Suisse – online only - mercredi 06 décembre 2023, 16h00

ADOLF HERBST

(Emmen 1909–1983 Zurich)
Landscape.
Oil on canvas.
Signed lower left: Herbst.
60 × 81 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 525 (frais inclus)

Lot 6511 - ibid128 Art Suisse – online only - mercredi 06 juillet 2022, 13h00

ADOLF HERBST

(Emmen 1909-1983 Zurich)
Knitting mother with child.
Oil on paper laid on hardboard.
Signed lower left: herbst.
39.5 × 25.5 cm (visible dimensions).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 375 (frais inclus)

Lot 6415 - ibid128 Art Suisse – online only - mercredi 06 juillet 2022, 13h00

ADOLF HERBST

(Emmen 1909–1983 Zurich)
Lot comprising two drawings: Apple harvest.
1: Mixed media on paper. Signed lower left: h. 28 × 14.5 cm (visible dimensions). 2: India ink on paper. 24.5 × 10.5 cm (visible dimensions).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 313 (frais inclus)

Lot 6457 - ibid128 Art Suisse – online only - mercredi 06 juillet 2022, 13h00

ADOLF HERBST

(Emmen 1909–1983 Zurich)
In the studio. 1936.
Gouache on paper.
Signed and dated lower left: herbst 36.
22 × 16 cm (visible dimensions).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)