WIELAND, HANS BEAT

* 11.6.1867 GALLUSBERG BEI MÖRSCHWIL, † 23.8.1945 KRIENS

Maler.

Hans Beat Wieland wächst nach dem frühen Tod des Vaters in Basel auf. Das Realgymnasium bricht er 1883 kurz vor dem Abschluss ab. Stattdessen Besuch der Gewerbeschule und anschliessend der Zeichen- und Modellierschule von Fritz Schider. 1885 zieht Wieland zur künstlerischen Weiterbildung nach München, wo er von der Kunstgewerbeschule in die private Kunstschule von Paul Nauen und schliesslich an die Akademie der bildenden Künste wechselt und im Kreis der Schweizer Künstler um Ernst Kreidolf, Wilhelm Balmer und Albert Welti verkehrt. 1891 wird erstmals eines seiner Bilder in der Turnus-Ausstellung des Schweizerischen Kunstvereins gezeigt. 1893 malt Wieland mit Zeno Diemer (1867–1939) ein Grosspanorama für die Weltausstellung in Chicago. 1894 schliesst er sich der Münchner Secession an. 1896 und 1897 reist der abenteuerlustige Künstler als zeichnender Reporter nach Spitzbergen, um den Start von Salomon Andrées’ (1854–1897) Ballonfahrt zum Nordpol festzuhalten. 1898 heiratet er die wohlhabende ehemalige Akademiekollegin Elsa Henkell aus Mainz und lässt sich mit ihr in München nieder.

1905 wird Wieland zum Mitglied der Eidgenössischen Kunstkommission, 1906 zum Juror in die Kunstkommission des Künstlerhauses Zürich gewählt. Er gilt nun als wichtige Persönlichkeit des Schweizer Kunstgeschehens, und seine Bilder finden sowohl seitens des Publikums als auch der Kritik ungeteilte Zustimmung und werden von verschiedenen Schweizer und deutschen Museen angekauft. Wieland lebt in materiellem Wohlstand und geniesst ein über die Landesgrenzen hinausreichendes Ansehen. Im Ersten Weltkrieg malt und zeichnet er für das Heeresmuseum in Wien an verschiedenen Fronten. 1918 zieht Wieland mit seiner vierköpfigen Familie von München nach Schwyz und 1930 nach Kriens. 1934 bis 1941 amtet er als Präsident der GSMBA Sektion Luzern. Bis kurz vor seinem Tod 1945 unternimmt der Maler und begeisterte Bergsteiger Alpenwanderungen auf der Suche nach Motiven für seine Kunst.

Nach Abschluss der Ausbildung versuchte der ehrgeizige junge Künstler vergeblich, mit symbolistischen Werken Die Lebensalter, 1893; Die Nacht, 1894) Anerkennung zu finden. Eine erste bedeutende Werkgruppe bilden die dokumentarischen Aquarelle und Gemälde, die er in Norwegen auf den Fahrten nach Spitzbergen von der polaren Landschaft malte. Seinen künstlerischen Zenit erreichte der Maler kurz nach der Jahrhundertwende in der frischen Darstellung der Landschaft. Meisterhaft hielt er die atmosphärischen Elemente Licht, Luft, Schnee und Wasser mittels intensiver Farben und lockerer Pinselstriche fest (Ein Schwarm Sommervögel, 1906; Die roten Wielandkinder, 1909). Entdeckte er in der alpinen Landschaft vorerst zahlreiche malerisch reizvolle Motive, so erstarrte seine Malerei nach und nach in der perfekten, aber gleichförmigen Wiedergabe von Bergketten und -gipfeln, die ihm den einseitigen Ruf eines Alpenmalers einbrachten.

Nach seinem Umzug in die Innerschweiz unterstützte Wieland mit der Darstellung des naturverbundenen Bergmenschen vor gewaltiger Alpenkulisse die verbreitete Auffassung von den Schweizern als freies, naturverbundenes Hirtenvolk. Wieland gehörte trotz virtuos beherrschtem Handwerk und künstlerischer Vielseitigkeit – er machte sich auch als Grafiker und Plakatkünstler einen Namen – zu keiner Zeit zu den Vorreitern der Kunst und hielt stets an seinem unkritischen, realistischen Stil fest, in der Gewissheit, einer der populärsten Schweizer Maler zu sein. Schon wenige Jahre nach Wielands Tod geriet seine Kunst jedoch in Vergessenheit.

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Isabelle Chappuis, 1998, aktualisiert 2018 https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4022967

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Tous les catalogues
Motif/Genre
Siècle
Époque
Pays/Region
Technique
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3144* - Z36 Art Suisse - vendredi 27 juin 2014, 14h00

HANS BEAT WIELAND

(Gallusberg 1867–1945 Kriens)
Bergführer Christian Guler. 1911.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Hans Beat Wieland. 1911. Verso signiert, bezeichnet und datiert: H. B. Wieland. "Bündtner Führer". 1911.
100 x 80,5 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Vendu pour CHF 15 600 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3061 - Z38 Art Suisse - vendredi 26 juin 2015, 14h00

HANS BEAT WIELAND

(Gallusberg 1867–1945 Kriens)
Frischer Schnee, Arosa. 1926.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: H. B. Wieland. 1926. Verso signiert, bezeichnet und datiert: H. B. Wieland. Arosa. 1926. "Frischer Schnee".
66 x 54,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 8 125 (frais inclus)

Lot 3082 - A181 Art Suisse - vendredi 30 juin 2017, 16h00

WIELAND, HANS BEAT

(Galusberg 1867 - 1945 Kriens)
Wintermorgen.
Oil on canvas.
Signed lower left: H.B. Wieland. Inscribed verso: Wintermorgen.
50 x 60 cm.

CHF 3 600 / 5 000 | (€ 3 710 / 5 150)

Vendu pour CHF 6 250 (frais inclus)

Lot 3083* - A181 Art Suisse - vendredi 30 juin 2017, 16h00

WIELAND, HANS BEAT

San Gian Church near St. Moritz with Piz Padella in the background.
Oil on canvas.
Signed lower left: Hans Beat Wieland.
65 x 74 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Lot 3060 - Z38 Art Suisse - vendredi 26 juin 2015, 14h00

HANS BEAT WIELAND

(Gallusberg 1867–1945 Kriens)
Blick auf das Fletschhorn.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Hans Beat Wieland.
80,5 x 100 cm.

Lot 3110 - Z36 Art Suisse - vendredi 27 juin 2014, 14h00

HANS BEAT WIELAND

(Gallusberg 1867–1945 Kriens)
Sommerwolken. 1926.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: H. B. Wieland. Verso signiert, datiert und bezeichnet: H. B. Wieland. 1926 "Sommerwolken".
70,5 x 58 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 6 000 (frais inclus)

Lot 3084 - Z32 Art Suisse - vendredi 22 juin 2012, 14h00

HANS BEAT WIELAND

(Gallusberg 1867–1945 Kriens)
Silvrettagruppe. 1923.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: H. B. Wieland 1923.
75 x 56 cm.

Lot 3045* - A187 Art Suisse - vendredi 07 décembre 2018, 14h00

HANS BEAT WIELAND

(Gallusberg 1867–1945 Kriens)
Dorf im Winter. 1939. (village in winter)
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: H. B. Wieland. 1939.
46 x 55 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Vendu pour CHF 3 500 (frais inclus)

Lot 3118 - Z37 Art Suisse - vendredi 05 décembre 2014, 14h00

HANS BEAT WIELAND

(Gallusberg 1867–1945 Kriens)
Klosters mit Blick gegen Gatschiefergruppe. 1913.
Aquarell und Bleistift auf Papier.
Unten links signiert, datiert und bezeichnet: Hans Beat Wieland. 1913. Klosters.
55 x 78 cm.

CHF 1 500 / 1 800 | (€ 1 550 / 1 860)

Vendu pour CHF 3 960 (frais inclus)

Lot 6414 - ibid128 Art Suisse – online only - mercredi 06 juillet 2022, 13h00

HANS BEAT WIELAND

(Gallusberg 1867–1945 Kriens)
Meadows near Davos. 1926.
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: H. B. Wieland. 26.
67.5 × 87 cm

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Vendu pour CHF 3 875 (frais inclus)

Lot 3100 - Z33 Art Suisse - vendredi 07 décembre 2012, 14h00

HANS BEAT WIELAND

(Gallusberg 1867–1945 Kriens)
Cambrenna Gletscher. 1910.
Aquarell auf Papier.
75,2 x 52,6 cm.

Vendu pour CHF 3 600 (frais inclus)

Lot 6458 - ibid137 Art Suisse – online only - mercredi 28 juin 2023, 15h00

HANS BEAT WIELAND

(Gallusberg 1867–1945 Kriens)
Savognin and Cima da Flex. 1923.
Oil on canvas.
Signed, inscribed and dated lower left: Hans Beat Wieland. Savognig. 1923.
47 × 39.5 cm.

Lot 3099 - Z33 Art Suisse - vendredi 07 décembre 2012, 14h00

HANS BEAT WIELAND

(Gallusberg 1867–1945 Kriens)
Winterlandschaft in Obersachsen. 1930.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: H. B. Wieland. 1930. Verso bezeichnet, signiert und datiert: "In Obersachen" H. B. Wieland. 1930.
86 x 100 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 3 240 (frais inclus)

Lot 3107 - Z30 Art Suisse - vendredi 24 juin 2011, 14h00

HANS BEAT WIELAND

(Gallusberg 1867–1945 Kriens)
Engadiner Winterlandschaft mit dem Inn im Vordergrund.
Aquarell auf Papier auf Karton.
56 x 78 cm.

Vendu pour CHF 3 120 (frais inclus)

Lot 3059 - Z38 Art Suisse - vendredi 26 juin 2015, 14h00

HANS BEAT WIELAND

(Gallusberg 1867–1945 Kriens)
Silvretta. 1906.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert, bezeichnet und datiert: Hans Beat Wieland. Silvretta. 06.
47 x 67 cm.

Vendu pour CHF 3 125 (frais inclus)

Lot 6467* - ibid140 Art Suisse – online only - mercredi 06 décembre 2023, 16h00

HANS BEAT WIELAND

(Gallusberg 1867–1945 Kriens)
Ski pioneer Henry Hoeck. 1924.
Oil on canvas.
Signed, inscribed and dated lower right: Hans Beat Wieland. seinem lieben H. HOECK. Lenzerheide 1924. Verso signed, dated and inscribed: H.B. Wieland. 1924. Portrait Dr Hoek.
55 × 41.5 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Vendu pour CHF 2 875 (frais inclus)

Lot 3108 - Z30 Art Suisse - vendredi 24 juin 2011, 14h00

HANS BEAT WIELAND

(Gallusberg 1867–1945 Kriens)
Engadiner Winterlandschaft.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Hans Beat Wieland. 1924.
48 x 57 cm.

Vendu pour CHF 2 640 (frais inclus)

Lot 6463 - ibid121 Art Suisse – online only - mercredi 07 juillet 2021, 11h00

HANS BEAT WIELAND

(Gallusberg 1867–1945 Kriens)
The two Mythen mountains in the early morning light. 1930.
Oil on canvas.
Signed lower right: H. B. Wieland. Signed, inscribed and dated verso on the canvas.
75 × 94 cm.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Vendu pour CHF 2 625 (frais inclus)

Lot 6431 - ibid140 Art Suisse – online only - mercredi 06 décembre 2023, 16h00

HANS BEAT WIELAND

(Gallusberg 1867–1945 Kriens)
San Gian. 1920.
Watercolour on paper.
Signed lower left: H. B. Wieland.
54 × 75 cm (visible dimensions).

Vendu pour CHF 2 250 (frais inclus)

Lot 6404 - ibid113 Art Suisse – online only - jeudi 09 juillet 2020, 14h00

HANS BEAT WIELAND

(Gallusberg 1867–1945 Kriens)
Winter landscape (Hospental). 1927.
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: Hans Beat Wieland 1927.
38 × 49 cm.

Vendu pour CHF 1 875 (frais inclus)

Lot 6439 - ibid131 Art Suisse – online only - mercredi 07 décembre 2022, 16h00

HANS BEAT WIELAND

(Gallusberg 1867–1945 Kriens)
Mountain hut in the snow. 1925.
Pencil and watercolour on paper.
Signed, inscribed and dated lower left: H. B. Wieland. S/I. S(o)lzberger. 1925.
39 × 54 cm (visible dimensions).

CHF 1 200 / 2 200 | (€ 1 240 / 2 270)

Vendu pour CHF 1 625 (frais inclus)

Lot 6466 - ibid137 Art Suisse – online only - mercredi 28 juin 2023, 15h00

HANS BEAT WIELAND

(Gallusberg 1867–1945 Kriens)
Montagnes enneigées.
Watercolour on paper.
Signed lower left: H.B. Wieland.
50 × 60 cm (visible dimensions).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 875 (frais inclus)

Lot 6528 - ibid131 Art Suisse – online only - mercredi 07 décembre 2022, 16h00

HANS BEAT WIELAND

(Gallusberg 1867–1945 Kriens)
Alpine hut in the winter. 1917.
Oil on paper laid on glass.
Monogrammed and dated verso: H. B. W. 1917.
13.7 × 21.5 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Vendu pour CHF 625 (frais inclus)