ZENDER, RUDOLF

* 27.6.1901 RÜTI, † 24.11.1988 WINTERTHUR

Maler, Grafiker und Zeichner.

Kindheit in Fägswil-Rüti, Besuch der Schulen in Winterthur. Erster Kontakt mit Kunst durch Lisa Hahnloser und die Sammlung ihrer Eltern Arthur und Hedy Hahnloser, seinen späteren Förderern. 1920 Maturität, Beginn eines Geschichtsstudiums in Zürich und Heidelberg, nebenbei Besuch von Zeichen- und Malkursen. 1923 Abbruch des Studiums und Erwerb des Lehrerpatents. Reise nach Paris, Entscheidung für die Malerei. Ab 1924 Ausbildung bei Roger Bissière an der Académie Ranson. Kontakt zu Charles Montag. 1925 Kuraufenthalt in Clavadel-Davos, wo ihn Ernst Ludwig Kirchner in die Kunst der Druckgrafik einführt.

1927 Rückkehr nach Paris, Heirat mit Gertrud Kyburg 1931. Dreimaliger Gewinn des Eidgenössischen Kunststipendiums. Ab 1929 Ausstellungen in der Schweiz. Mitglied der Künstlergruppe Winterthur ab 1932. Teilnahme am Salon d’automne ab 1930, am Salon des Tuileries ab 1933. 1936 einer der Schweizer Vertreter an der Biennale di Venezia. Zu Beginn des Krieges Rückkehr in die Schweiz. 1941 Geburt des Sohnes. 1942 Gewinn des Bührle-Preises für die Malerei. 1942 Tod der Gattin. 1943 Bekanntschaft mit René Auberjonois. 1947 Rückkehr nach Paris. Zender hält trotz der Dominanz abstrakter Malerei an der Gegenständlichkeit fest. Reisen nach Italien und Griechenland. 1959 Karl-Heinrich-Ernst-Preis, 1964 Winterthurer Kunstpreis. 1980 Ehrengabe des Kantons Zürich. Bis 1982 besitzt Zender ein Atelier in Paris. Zender gehört der Generation von Max Gubler, Varlin und Robert Wehrlin an, die die Schweizer Kunst ab den 1930er Jahren prägt.

Seinen Stil findet er schon früh durch die Auseinandersetzung mit dem deutschen Expressionismus wie auch der modernen französischen Malerei, ohne je einer Schule anzugehören. Die bei Bissière erlernte Technik der Valeurmalerei, welche auf feinen Abstufungen der Farbtonwerte beruht, wird Zender zur Grundlage. Anstelle von starken Farbkontrasten werden seine Gemälde vom Licht beherrscht, wobei die Farben ausgewogen und hell gewählt sind. Bei Kirchner ist ihm die Farbe zu dominant gegenüber den Lichtwerten; in Davos entstehen nur Schwarzweiss-Blätter, nachdem sich die Wege der beiden Künstler aufgrund der Diskussion um die Farbe getrennt haben. Erst 1951 stösst Zender zur Farblithografie vor, die ihm ermöglicht, die Valeurs auch in der Grafik anzuwenden. Zenders Bilder folgen einer strengen Komposition und strahlen gleichzeitig Spontaneität und Frische aus.

Charakteristisch ist die Betonung der – entweder horizontalen oder vertikalen – Mittelachse, welche der Komposition Stabilität verleiht. Die meist vor der Natur gemalten Motive sind auf ihre wesentlichen Züge reduziert, wobei Detailtreue zugunsten des Gesamteindrucks in den Hintergrund rückt. Mit flüssigem und raschem Pinselduktus gibt Zender in einer Mischung aus Improvisation und bewusster Gestaltung die gewünschte Stimmung wieder. Zenders Motive sind schlicht: Stadtlandschaften, Figuren, Interieurs, Stillleben. Es ist das Unspektakuläre, das ihn interessiert. Beliebte Themen sind die Pariser Vororte und Industriezonen, welche er aber nicht mit sozialkritischer Absicht zeigt. In der Motivwahl und der Arbeitsweise enthält Zenders Werk impressionistische Züge. Im Gegensatz zu den Impressionisten verzichtet er jedoch nie auf die Zeichnung als Gerüst für die Malerei, sie steht gleichwertig neben ihr. Es ist dies ein bleibendes Erbe Kirchners. Ab den 1970er Jahren bedient sich Zender auch der Aquarelltechnik, um die Augeneindrücke besonders spontan erfassen zu können.

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Franziska Lentzsch, 1998, aktualisiert 2019 https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4001977

Quelques exemples d'œuvres de cet artiste

Filtre

Tous les catalogues
Departement
Motif/Genre
Siècle
Époque
Pays/Region
Technique
Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3129* - Z32 Art Suisse - vendredi 22 juin 2012, 14h00

RUDOLF ZENDER

(Rüti 1901–1988 Winterthur)
L'atelier de Germaine Richier "Eve". 1944.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts datiert und signiert: 1944 Zender.
81 x 65 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 4 800 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3139 - Z18 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 24 juin 2005, 15h30

RUDOLF ZENDER

(Rüti 1901–1988 Winterthur)
Am Strand.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert: Zender.
21,5x30 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 3 094 (frais inclus)

Lot 6438 - ibid129 Art Suisse – online only - mercredi 28 septembre 2022, 16h00

RUDOLF ZENDER

(Rüti 1901–1988 Winterthur)
Pont des arts. 1954.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: Zender 54.
81 × 65 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 1 125 (frais inclus)

Lot 6461 - ibid128 Art Suisse – online only - mercredi 06 juillet 2022, 13h00

RUDOLF ZENDER

(Rüti 1901–1988 Winterthur)
Port city.
Gouache on hardboard.
Signed lower right: Zender.
27 × 50 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 6473 - ibid131 Art Suisse – online only - mercredi 07 décembre 2022, 16h00

RUDOLF ZENDER

(Rüti 1901–1988 Winterthur)
Métro à Paris. 1980.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: Zender 80.
33 × 55 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Vendu pour CHF 1 000 (frais inclus)

Lot 6419 - ibid113 Art Suisse – online only - jeudi 09 juillet 2020, 14h00

RUDOLF ZENDER

(Rüti 1901–1988 Winterthur)
The grain field. 1962.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: Zender 62.
65 × 100 cm.

Vendu pour CHF 875 (frais inclus)

Lot 6435 - ibid129 Art Suisse – online only - mercredi 28 septembre 2022, 16h00

RUDOLF ZENDER

(Rüti 1901–1988 Winterthur)
Nue endormie.
Oil on canvas.
Signed lower right: Zender.
54 × 81 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 750 (frais inclus)

Lot 6450 - ibid131 Art Suisse – online only - mercredi 07 décembre 2022, 16h00

RUDOLF ZENDER

(Rüti 1901–1988 Winterthur)
Les Tuileries.
Oil on canvas.
45 × 79 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Vendu pour CHF 688 (frais inclus)

Lot 6466 - ibid128 Art Suisse – online only - mercredi 06 juillet 2022, 13h00

RUDOLF ZENDER

(Rüti 1901–1988 Winterthur)
The drummer. 1943.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: Zender 43.
61 × 38 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 6524 - ibid128 Art Suisse – online only - mercredi 06 juillet 2022, 13h00

RUDOLF ZENDER

(Rüti 1901–1988 Winterthur)
Still life with flowers.
Oil on canvas.
Signed lower right: Zender.
61 × 38 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 600 (frais inclus)

Lot 6404 - ibid129 Art Suisse – online only - mercredi 28 septembre 2022, 16h00

RUDOLF ZENDER

(Rüti 1901–1988 Winterthur)
Industry. Circa 1938.
Oil on board.
Signed lower left: Zender. Inscribed and dated on the reverse: Paris 1938.
16.1 × 34.2 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 400 (frais inclus)

Lot 6449 - ibid128 Art Suisse – online only - mercredi 06 juillet 2022, 13h00

RUDOLF ZENDER

(Rüti 1901–1988 Winterthur)
Field.
Oil on board.
15 × 20 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 6416 - ibid129 Art Suisse – online only - mercredi 28 septembre 2022, 16h00

RUDOLF ZENDER

(Rüti 1901–1988 Winterthur)
Boy.
Oil on canvas.
55 cm × 38 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Vendu pour CHF 375 (frais inclus)

Lot 6427 - ibid129 Art Suisse – online only - mercredi 28 septembre 2022, 16h00

RUDOLF ZENDER

(Rüti 1901–1988 Winterthur)
A military parade.
Oil on canvas.
Signed lower right: Zender.
38 × 46 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Vendu pour CHF 275 (frais inclus)